Jose Gonzalez Veites Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • Jose Gonzalez Veites (B. 1957): Sin Titulo (Untitled)
      Jul. 10, 2024

      Jose Gonzalez Veites (B. 1957): Sin Titulo (Untitled)

      Jose Gonzalez Veites B. 1957 Sin Titulo (Untitled) acrylic on canvas 1983; signed, dated, and titled verso

      Abell Auction
    • Jose Gonzalez Veites, "Mosque"
      Mar. 09, 2023

      Jose Gonzalez Veites, "Mosque"

      (Mexican, b. 1957) oil on canvas, 2000, titled, signed, and dated on verso 23-1/2"h x 19-3/4"w

      Nye & Company
    • Jose Gonzalez Veites, "Sola de Vega Espera"
      Mar. 09, 2023

      Jose Gonzalez Veites, "Sola de Vega Espera"

      (Mexican, b. 1957) acrylic on canvas, 2001, titled, signed, and dated on verso 32"h x 32"w

      Nye & Company
    • Jose Gonzalez Veites, "Rosa de los Vientos"
      Mar. 09, 2023

      Jose Gonzalez Veites, "Rosa de los Vientos"

      (Mexican, b. 1957) acrylic on canvas, 2001, signed, titled, and dated on verso 32"h x 32"w

      Nye & Company
    • Jose Gonzalez Veites "De aquella ventana llovida"
      Mar. 09, 2023

      Jose Gonzalez Veites "De aquella ventana llovida"

      (Mexican, b. 1957) acrylic on paper, 2000, signed and dated l.r.c. Overall: 30-1/8"h x 42"w Sight: 27-1/2"h x 39-1/4"w

      Nye & Company
    • Jose Gonzalez Veites, "Rather an Iceberg"
      Mar. 09, 2023

      Jose Gonzalez Veites, "Rather an Iceberg"

      (Mexican, b. 1957) acrylic on canvas, 1998, titled "Rather an iceberg than a ship", signed, and dated on verso 43-1/4"h x 55"w

      Nye & Company
      Oct. 19, 2022

      Nye & Company
      Oct. 19, 2022

      Est: $600 - $900

      Nye & Company
      Oct. 19, 2022

      Est: $600 - $900

      Nye & Company
      Oct. 19, 2022

      Nye & Company
      Oct. 19, 2022

      Nye & Company
    • Jose Gonzales Veites (né en 1957) - En Azulos, 1996. - Acrylique sur toile. - Signée e
      Jan. 27, 2021

      Jose Gonzales Veites (né en 1957) - En Azulos, 1996. - Acrylique sur toile. - Signée e

      Est: €400 - €600

      Jose Gonzales Veites (né en 1957) En Azulos, 1996. Acrylique sur toile. Signée et datée au dos. Acrylverf op doek. Achteraan gesigneerd en gedateerd. 60 x 50 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • José González Veites, Untitled
      Jul. 04, 2020

      José González Veites, Untitled

      Untitled José González Veites Acrylic on canvas Signed 180 x 200 cm

      Casa de Subastas Odalys
    • José González Veites, Al faro
      Jul. 04, 2020

      José González Veites, Al faro

      Al faro José González Veites Oil on canvas Signed 100 x 120 cm

      Casa de Subastas Odalys
    • JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Untitled, Signed and dated MEX 1987 on the reverse, Acrylic on canvas, 81 x 100 cm / 31.8 x 39.3 inches.
      Feb. 22, 2018

      JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Untitled, Signed and dated MEX 1987 on the reverse, Acrylic on canvas, 81 x 100 cm / 31.8 x 39.3 inches.

      Est: $26,000 - $36,000

      JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Untitled, Signed and dated MEX 1987 on the reverse, Acrylic on canvas, 81 x 100 cm / 31.8 x 39.3 inches. Estimado $ 26,000-36,000 JOSÉ GONZÁLEZ VEITES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado MEX 1987 al reverso Acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra es de gran formato y se caracteriza por armónicos elementos geométricos, vibrantes colores y el expresionismo abstracto. Cuenta con larga trayectoria de exhibiciones en México y otros países como Bélgica, Suiza y Estados Unidos. Ha participado en decenas de exposiciones individuales y colectivas en galerías, museos, festivales y ferias en la capital mexicana: Galería de Arte Mexicano, Academia de San Carlos, Museo Tamayo, Museo Universitario del Chopo, Museo de Arte Moderno, Festival Internacional Cervantino y Galería López Quiroga por mencionar algunos. Acreedor a la beca del Sistema Nacional de Creadores en tres ocasiones, su obra se encuentra en las colecciones del Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo, Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Bank of America en México y Estados Unidos, entre otras. 81 x 100 cm

    • JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Luna de arena, Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela, 100 x 90 cm
      Mar. 19, 2015

      JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Luna de arena, Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela, 100 x 90 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      JOSÉ GONZÁLEZ VEITES Luna de arena Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. 100 x 90 cm

    • JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Malinalco, Firmado y fechado 2004 al reverso. Óleo sobre tela., 120.5 x 100 cm
      Mar. 19, 2015

      JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Malinalco, Firmado y fechado 2004 al reverso. Óleo sobre tela., 120.5 x 100 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      JOSÉ GONZÁLEZ VEITES Malinalco Firmado y fechado 2004 al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1957 - ) La principal influencia de José González Veites es el expresionismo abstracto americano. Su obra se caracteriza por grandes manchones de color y chorreado, que guardan una enorme relación con el action painting. Utiliza colores muy vivos como el rojo, el azul, el verde y el amarillo, contrastándolos con el blanco, ocres y arena. Ha exhibido su obra de manera individual en recintos como la Galería de Arte Mexicano, en el Museo de Charleroi en Bélgica y la galería Rahn en Zúrich, Suiza. Ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Su obra forma parte de la colección del Metropolitan Museum of Art, Nueva York. "Con la irrupción de la geometría la trinidad pictórica queda completa: forma, color, espacio, todos ellos absorbidos por el plano, contradiciéndose y reordenándose entre si [...]". Juana Gutiérrez Haces. 120.5 x 100 cm

    • José González Veites. Abstracción en rojo y blanco. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 2007.
      Sep. 13, 2014

      José González Veites. Abstracción en rojo y blanco. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 2007.

      Est: $7,000 - $9,000

      José González Veites (Ciudad de México, 1957) Abstracción en rojo y blanco. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 2007. Dimensiones: 99 x 70 cm.

      Aug. 30, 2014

      Est: $10,000 - $12,000

      José González Veites (Ciudad de México, 1957) Abstracción en rojo y blanco. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 2007. Dimensione: 99 x 70 cm.

      Aug. 16, 2014

      Est: $13,000 - $15,000