Primo Vega Sold at Auction Prices

    • PRIMO VEGA WATERCOLOR
      Feb. 23, 2020

      PRIMO VEGA WATERCOLOR

      Est: $10 - $1,000

      Signed and dated lower right, '87. Dimensions: (Frame) H 28.5" x W 34.5", (Sight) H 19.5" x W 25.25" Condition: Couple stray marks to paper.

      Westport Auction
    • Primo Vega, Lands of Nochixtlan II, Signed and dated 2004 in the back side, Acrylic on Canvas.
      Jan. 28, 2010

      Primo Vega, Lands of Nochixtlan II, Signed and dated 2004 in the back side, Acrylic on Canvas.

      Est: $20,000 - $25,000

      PRIMO VEGA, Tierras de Nochixtlán II, Firmado y fechado 2004, en la parte posterior Acrílico sobre tela, 100 x 200 cm. PRIMO VEGA Tierras de Nochixtlán II Firmado y fechado 2004, en la parte posterior Acrílico sobre tela 100 x 200 cm.

    • Primo Vega, Boling water, Oaxaca, Signed and dates 27 Nov 05, in the back side, Acrylic on canvas.
      Jan. 28, 2010

      Primo Vega, Boling water, Oaxaca, Signed and dates 27 Nov 05, in the back side, Acrylic on canvas.

      Est: $20,000 - $25,000

      PRIMO VEGA, Hierve el agua, Oaxaca, Firmado y fechado 27 - IX - 05, en la parte posterior Acrílico sobre tela, 140 x 120 cm. PRIMO VEGA Hierve el agua, Oaxaca Firmado y fechado 27 - IX - 05, en la parte posterior Acrílico sobre tela Nace en Ario de Rosales, Michoacán en 1938. Ingresa a la UNAM a la facultad de Arquitectura, generación 1957 en la Cd. De México. Inicia su actividad como Acuarelista con una serie de Acuarelas con paisajes del Canadá, de la Isla del príncipe Eduardo, Terranova y Cabo Bretón en 1972. Su temática principal es el paisaje abierto, siendo un pintor "a la prima" esto es, pintor de campo directo. Su acervo técnico incluye Acuarela, Óleo y Acrílico como técnicas principales. Véase: Primo Vega, SOMAAP, México 2008. 140 x 120 cm.

    • Primo Vega, Boiling water, Oaxaca, Signed and dated 05, Acrylic on Canvas.
      Aug. 27, 2009

      Primo Vega, Boiling water, Oaxaca, Signed and dated 05, Acrylic on Canvas.

      Est: $20,000 - $30,000

      PRIMO VEGA, Hierve el agua, Oaxaca, Firmado y fechado, 27-IX-05, Acrílico sobre tela, 140 x 120 cm. PRIMO VEGA Hierve el agua, Oaxaca Firmado y fechado, 27-IX-05 Acrílico sobre tela Nace en Michoacán, México en 1938. Artista versátil, estudió arquitectura, arte guitarrístico y pintura. Su temática principal es el paisaje abierto, siendo un pintor "a la prima", esto es, pintor de campo directo. Su acervo técnico incluye acuarela, óleo y acrílico. Su maestro en figura humana fue "el Charro Medina", importante muralista mexicano. Véase: http://www.somaap.com/miembros/primovega/ 140 x 120 cm.

    • Primo vega, Nochitlan Lands II, Signed and dated 2004, Acrylic on canvas,
      Aug. 27, 2009

      Primo vega, Nochitlan Lands II, Signed and dated 2004, Acrylic on canvas,

      Est: $20,000 - $30,000

      PRIMO VEGA, Tierras de Nochitlán II, Firmado y fechado, 2004, Acrílico sobre tela, 100 x 200 cm. PRIMO VEGA Tierras de Nochitlán II Firmado y fechado, 2004 Acrílico sobre tela 100 x 200 cm.

    • Primo Vega. Dos litografías. Sin títulos. Serie: 130/150. Firmadas. Sin marco. Dimensiones: 33 x 25 y 37 x 28 cm.
      Aug. 22, 2009

      Primo Vega. Dos litografías. Sin títulos. Serie: 130/150. Firmadas. Sin marco. Dimensiones: 33 x 25 y 37 x 28 cm.

      Est: $1,500 - $2,000

    • PRIMO VEGA, Snow Mountain in Mexico, Signed and dated 2007, Oil on Canvas, 100 x 120 cm.
      Jun. 25, 2009

      PRIMO VEGA, Snow Mountain in Mexico, Signed and dated 2007, Oil on Canvas, 100 x 120 cm.

      Est: $12,000 - $15,000

      PRIMO VEGA Nevado de Toluca Firmado y fechado 2007 Óleo sobre tela Era un sitio ceremonial y astronómico prehispánico, refugio de montaña Ayaucalli (casa de la niebla). Durante centurias los visitantes de este lugar de recreo y esparcimiento desconocieron que las culturas prehispánicas le dieron un uso ceremonial al cráter de este volcán, donde hasta ahora permanecen sepultados magueyes completos, siete cetros de madera de oyamel dedicados a la deidad Tláloc, petates, infinidad de puntas de maguey, pedazos de copal, obsidiana y mosaicos de turquesa y datab de kis alis 1300 al 1500 d.n.e. Véase: http://historia-antigua.blogspot.com 100 x 120 cm.

    • PRIMO VEGA, crespo Sea, signed and dated 2007, Óil on canvas, 80 x 100 cm.
      Jun. 25, 2009

      PRIMO VEGA, crespo Sea, signed and dated 2007, Óil on canvas, 80 x 100 cm.

      Est: $10,000 - $15,000

      PRIMO VEGA Mar crespo Firmado y fechado 2007 Óleo sobre tela Nace en Michoacàn, Mèxico en 1938. Su temática principal es el paisaje abierto, siendo un pintor "a la prima", esto es, pintor de campo directo. Su acervo técnico incluye acuarela, óleo y acrílico. Su maestro en figura humana fue "el Charro Medina", importante muralista mexicano. Véase: http://www.somaap.com 80 x 100 cm.

    • Signed Primo Vega. Crater. Oil on Canvas, dated 2008 Primo Vega. Crater, óleo sobre tela, fechado 2008. Dimensiones: 50 x 80 cm.
      Jun. 13, 2009

      Signed Primo Vega. Crater. Oil on Canvas, dated 2008 Primo Vega. Crater, óleo sobre tela, fechado 2008. Dimensiones: 50 x 80 cm.

      Est: $5,000 - $7,000

      Primo Vega. Crater, óleo sobre tela, fechado 2008. Dimensiones: 50 x 80 cm.

    • Signed Primo Vega. Flower path, oil on canvas, dated 2008. Primo Vega. Sendero florido, óleo sobre tela, fechado 2008. Dimensiones: 45 x 60 cm.
      Jun. 13, 2009

      Signed Primo Vega. Flower path, oil on canvas, dated 2008. Primo Vega. Sendero florido, óleo sobre tela, fechado 2008. Dimensiones: 45 x 60 cm.

      Est: $5,000 - $7,000

      Primo Vega. Sendero florido, óleo sobre tela, fechado 2008. Dimensiones: 45 x 60 cm.