Lot 134: Primo Vega, Boling water, Oaxaca, Signed and dates 27 Nov 05, in the back side, Acrylic on canvas.

Est: $20,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

PRIMO VEGA, Hierve el agua, Oaxaca, Firmado y fechado 27 - IX - 05, en la parte posterior Acrílico sobre tela, 140 x 120 cm.

PRIMO VEGA
Hierve el agua, Oaxaca
Firmado y fechado 27 - IX - 05, en la parte posterior
Acrílico sobre tela
Nace en Ario de Rosales, Michoacán en 1938.
Ingresa a la UNAM a la facultad de Arquitectura, generación 1957 en la Cd. De México. Inicia su actividad como Acuarelista con una serie de Acuarelas con paisajes del Canadá, de la Isla del príncipe Eduardo, Terranova y Cabo Bretón en 1972. Su temática principal es el paisaje abierto, siendo un pintor "a la prima" esto es, pintor de campo directo. Su acervo técnico incluye Acuarela, Óleo y Acrílico como técnicas principales.
Véase: Primo Vega, SOMAAP, México 2008.

140 x 120 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX