Georg Karl Urlaub Sold at Auction Prices

    • GEORG KARL URLAUB (1749-1811),
      Apr. 15, 2024

      GEORG KARL URLAUB (1749-1811),

      Georg Karl Urlaub (1749-1811), Baroque portrait painter of the Franconian Urlaub family of painters, full-length portrait of King Friedrich Wilhelm II in civilian clothes with his two dogs, oil on canvas, signed lower left, old inscription on verso, 30 x 22 cm, framed 40 x 31 cm

    • Urlaub, Georg Johann Christian: Schlacht bei Rothenburg
      Jul. 30, 2021

      Urlaub, Georg Johann Christian: Schlacht bei Rothenburg

      Urlaub, Georg Johann Christian — Battle of Rothenburg (St. Petersburg 1844-1914 München) Oil on canvas. Signed lower right. Approx. 118 x 220 cm. - Age damage, frame defects. // Urlaub, Georg Johann Christian — Schlacht bei Rothenburg — (St. Petersburg 1844-1914 München) Öl // Lwd. Rechts unten sign. Ca. 118 x 220 cm. - Altersschäden, Rahmenmängel.

    • Attribution: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, portrait of
      Jun. 27, 2020

      Attribution: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, portrait of

      Est: €300 - €600

      Attribution: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, portrait of a gentleman, oil / canvas, restored, on the back on the stretcher labeledGeorg Karl Urlaub, unsigned, approx. 52x46cm, frame (this damaged) approx. 62x56cm . German Description: Zuschreibung: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, Porträt eines Herren, Öl/Lwd, rest., rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet Georg Karl Urlaub, unsigniert, ca. 52x46cm, R.(dieser besch.) ca. 62x56cm, Nachlass Villa Hess Speyer

    • Urlaub, Georg Karl (Ansbach, Darmstadt 1749-1811)
      Apr. 11, 2013

      Urlaub, Georg Karl (Ansbach, Darmstadt 1749-1811)

      Urlaub, Georg Karl (Ansbach, Darmstadt 1749-1811) Caroline Gräfin zu Sayn-Wittgenstein, verheiratete Gräfin zu Isenburg-Meerholz (1764-1833). Halbfigur nach rechts in weißem Chemisenkleid und schwarz-blauem Umhang. Braune gelockte Frisur.

    • URLAUB, GEORG KARL (Ansbach, Darmstadt 1749-1811)
      Mar. 22, 2012

      URLAUB, GEORG KARL (Ansbach, Darmstadt 1749-1811)

      Est: - €2,500

      URLAUB, GEORG KARL (Ansbach, Darmstadt 1749-1811) Caroline Gräfin zu Sayn-Wittgenstein, verheiratete Gräfin zu Isenburg-Meerholz (1764-1833). Halbfigur nach rechts in weißem Chemisenkleid und schwarz-blauem Umhang. Braune gelockte Frisur. Gemaltes Oval. Sign. und dat. 1795. Lwd. 43 x34 cm. R. (52915)

      Jun. 23, 2011

      URLAUB, GEORG KARL (Ansbach, Darmstadt 1749-1811) Caroline Gräfin zu Sayn-Wittgenstein, verheiratete Gräfin zu Isen-burg-Meerholz (1764-1833). Halbfigur nach rechts in weißem Chemisenkleid und schwarz-blauem Umhang. Braune gelockte Frisur. Gemaltes Oval. Sign. u. dat. 1795. Lwd. 43 x 34 cm. R. (52915) (2500

    • Zuschreibung: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, Junge
      Apr. 30, 2011

      Zuschreibung: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, Junge

      Est: €2,200 - €2,640

      Zuschreibung: Georg Karl Urlaub, 1749-1811, Junge Frau mit Blumenkorb, Öl/Lwd, rest., Wachsdoublierung, ca. 73.5x68cm, R.

    • GEORG KARL URLAUB - zugeschrieben Ansbach 1749 -
      Apr. 26, 2008

      GEORG KARL URLAUB - zugeschrieben Ansbach 1749 -

      Est: €280 -

      GEORG KARL URLAUB - zugeschrieben Ansbach 1749 - 1811 Darmstadt Kniender Knabe von hinten, eine Schale haltend. Lavierte Federzeichnung in Grau. Wasserzeichen: "Fleur de Lis" (Fragment). 23,5 x 18,2 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Ecken teils mit durchscheinenden Klebespuren. [bg]