Oskar Urbahn Sold at Auction Prices

    • Urbahn, Oskar / Urbahn, Oskar
      Jul. 12, 2024

      Urbahn, Oskar / Urbahn, Oskar

      Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, "Scène d’intérieur“, Quartett aus trinkendenden und Pfeife rauchenden Kaufleuten zu Tisch bei geöffnetem Fenster im holländischen Stubeninterieur, links unten signiert, Urbahn war ein Maler des 19./20. Jahrhunderts, querformatig, 66 cm x 81 cm, im goldenen Prunkrahmen (Versandhinweise beachten) / oil on canvas, mounted on stretcher, "Scène d'intérieur", quartet of drinking and pipe-smoking merchants at table with an open window in a Dutch parlor interior, signed lower left, Urbahn was a painter of the 19th/20th century, horizontal format, 66 cm x 81 cm, in a golden magnificent frame (please note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Oskar Urbahn, artist of the 19th/20th century,peasant
      Sep. 24, 2022

      Oskar Urbahn, artist of the 19th/20th century,peasant

      Est: €250 - €500

      Oskar Urbahn, artist of the 19th/20th century,peasant interior, four gentlemen gathered around a document, typ. Sujet Urbahns, around 1900, signed lower left, oil/wood, frame, 77x65 cm . German Description: Oskar Urbahn, Künstler des 19./20.Jh., Bauerninterieur, vier Herren um ein Schriftstück versammelt, typ. Sujet Urbahns, um 1900, links unten signiert, Öl/Holz, Rahmen, 77x65 cm

    • Oskar Urbahn, German genre pai
      Jun. 20, 2022

      Oskar Urbahn, German genre pai

      Oskar Urbahn, German genre painter 1st half 20th century, historicizing, convivial men's round, oil on cardboard, signed lower right ''O. Urbahn'', 65 x 80 cm, framed 78 x 93 cm

      Jun. 20, 2022

      Oskar Urbahn, German genre painter 1st half 20th century, historicizing, sociable men's round, oil on cardboard, signed lower right ''O. Urbahn'', 50 x 65 cm, framed 57 x 72 cm

    • Urbahn, Oskar
      Feb. 19, 2022

      Urbahn, Oskar

      Est: €300 - €450

      (19./20. Jh., Münchner Genremaler). Gesellschaft beim Essen. Öl auf Lwd. Um 1900. Ca. 78,5 x 98,5 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. D

    • Oskar Urbahn, Herrenrunde im Interieur
      May. 29, 2021

      Oskar Urbahn, Herrenrunde im Interieur

      Oskar Urbahn, Herrenrunde im Interieur Blick ins holländische Kaufmannsinterieur, mit trinkenden und rauchenden älteren Herren, in die Lektüre eines Schriftstücks vertieft, lasierende, historisierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten ligiert signiert und ortsbezeichnet "O. Urbahn München", rückseitig auf dem Keilrahmen Berliner Eigentümerannotation, mehrere hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler (erwähnt 1923 bis 1942), Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München Pasing, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler 1930, Ries und Auktionskatalog der Galerie Hugo Helbing München vom 10.07.1923.

    • Urbahn, Oskar
      May. 08, 2021

      Urbahn, Oskar

      Est: €400 - €600

    • Oskar Urbahn, Munich painter, 19./20th century, The
      Jan. 25, 2020

      Oskar Urbahn, Munich painter, 19./20th century, The

      Est: €200 - €400

      Oskar Urbahn, Munich painter, 19./20th century, The lecture, four pipe smoking gentlemen listen attentively to a reading gentleman with a big hat, oil / canvas, signedand inscribed, approx. 65 x 80 cm, pomp frame:approx. 92 x 107 cm, minor traces of age . German Description: Oskar Urbahn, Münchener Maler, 19./20. Jh., Der Vortrag, vier Pfeife rauchende Herren lauschen aufmerksam einem vorlesendem Herren mit großem Hut, Öl/Lwd, signiert und bez., ca. 65 x 80 cm, Prunkrahmen: ca. 92 x 107 cm, l. Altersspuren

    • OSKAR URBAHN (GERMAN, 19TH CENTURY)The Recitation - 17th Century Scene with Four Gentlemen around a Table in an InteriorOil on canvas, 61 x 76cmSigned
      Jun. 17, 2018

      OSKAR URBAHN (GERMAN, 19TH CENTURY)The Recitation - 17th Century Scene with Four Gentlemen around a Table in an InteriorOil on canvas, 61 x 76cmSigned

      Est: €2,000 - €3,000

      Adam's
    • Oskar Urbahn München Maler um 1900 Bursche im W
      Aug. 30, 2016

      Oskar Urbahn München Maler um 1900 Bursche im W

      Oskar Urbahn München Maler um 1900 Bursche im Wirtshaus mit Degen und Krug Öl/Karton u. re. sign. 33 x 21 cm ger. 47 x 35 cm

    • Oskar Urbahn (XIX - XX) - Nobleman With Pipe 35 x 28cm
      May. 12, 2016

      Oskar Urbahn (XIX - XX) - Nobleman With Pipe 35 x 28cm

      Est: $150 - $250

      Oskar Urbahn (XIX - XX) Nobleman With Pipe oil on board 35 x 28cm signed lower left

      Lawsons
    • Oskar Urbahn Genreszene - Herrenrunde mit Dame,
      Jul. 14, 2007

      Oskar Urbahn Genreszene - Herrenrunde mit Dame,

      Est: - €360

      Oskar Urbahn Genreszene - Herrenrunde mit Dame, Öl/Lwd., 65 x 83 cm, re. unt. sign.: O. Urbahn München, im vergoldeten Barockrahmen, rückseitig Einfuhrstempel ins Saarland (Einöd) >> Münchner Maler, 1. H. 20. Jh.

      Dawo
    • 15 Urbahn, Oskar Maler d. 19./20. Jh., hollandische Kaufleute im Interieur, ins Gesprach vertiefte, rauchende Herrenrunde in herrschaftlicher Diele,
      Nov. 25, 2005

      15 Urbahn, Oskar Maler d. 19./20. Jh., hollandische Kaufleute im Interieur, ins Gesprach vertiefte, rauchende Herrenrunde in herrschaftlicher Diele,

      Est: €300 -

      15 Urbahn, Oskar Maler d. 19./20. Jh., hollandische Kaufleute im Interieur, ins Gesprach vertiefte, rauchende Herrenrunde in herrschaftlicher Diele, Ol/Lwd., um 1910, li. u. sign. O. Urbahn Munchen, prachtiger, orig. Goldstuckrahmen, IM 65 x 80 cm.

    • Oskar Urbahn (German, second half 19th century)
      Jun. 22, 2004

      Oskar Urbahn (German, second half 19th century)

      Est: €600 - €800

      Die Urkunde: announcing the news signed 'O.E.Urbahn.' (lower left) oil on panel 16 x 11.5 cm.

    • Oskar Urbahn, 20th Century
      Apr. 17, 2003

      Oskar Urbahn, 20th Century

      Est: $954 - $1,272

      A fitting end to the meal signed 'O. Urbahn' (lower left) oil on canvas, unframed 251/2 x 311/2 in. (64.7 x 80 cm.).

    • Oskar Urbahn, 20th Century
      Nov. 14, 2002

      Oskar Urbahn, 20th Century

      Est: $1,240 - $1,860