Andreas Untersberger Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Painter, Illustrator

      • schilderijen; Andreas Untersberger (1874-1944) muziekmakende kabouter, gesigneerd r.o., olieverf
        Dec. 13, 2022

        schilderijen; Andreas Untersberger (1874-1944) muziekmakende kabouter, gesigneerd r.o., olieverf

        Est: €200 - €300

        schilderijen; Andreas Untersberger (1874-1944) muziekmakende kabouter, gesigneerd r.o., olieverf op paneel, 34,5 x 30 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Andreas Untersberger, Putto with a Laurel Garland
        May. 21, 2022

        Andreas Untersberger, Putto with a Laurel Garland

        Est: €1,500 - €2,000

        Signed and dated lower right: ANDR. UNTERSBERGER MCHN 14

      • - Untersberger, Andreas 32674-1944 München),
        Dec. 15, 2021

        - Untersberger, Andreas 32674-1944 München),

        Est: - €200

        Sammlung von 29 Zeichnungen und ca. 75 Umrißzeichnungen. Bleistift (8) und Feder (20) auf Papier und Bleistift auf Pauspapier sowie eine aquarellierte Kreidezeichnung. Häufig monogr., tls. auch sign. und unsign., einige Bl. dat. 1909-42. Ca. 10,5 x 5,5 bis 54 x 36,5 cm. (110) - - Die Sammlung bietet einen umfassenden Einblick in das Werk und die Arbeitsweise des Künstlers Andreas Untersberger. Der Schwerpunkt liegt auf Werken religiösen Inhalts, die Untersberger vor allem in den dreißiger und vierziger Jahren für den Verlag Ars Sacra schuf. Einzelne Blätter sind zur Übertragung in einen anderen Maßstab quadriert.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €200

      • Untersberger, Andreas
        Jul. 23, 2021

        Untersberger, Andreas

        Est: - €150

        (1874-1944 München), "Das Nürnberger Reiterlein". Öl auf Malkarton. Nicht sign., verso beschriftet und betitelt, nicht dat. (um 1910). 18 x 23,8 cm. - Mit leichten Kratzern und Rahmenabdruck. - Aus der Sammlung W. Denzel. •

      • Untersberger, Andreas
        May. 08, 2021

        Untersberger, Andreas

        Est: €80 - €120

        (1874-1944). Engelchen beim Backen. Tuschzeichnung auf Papier. Unter Passep. montiert. Ca. 13 x 15 cm. In gutem Zustand. R

      • Untersberger, Andreas
        Dec. 12, 2020

        Untersberger, Andreas

        Est: €100 - €150

        (1874 Gmunden a. Fraunsee - München 1944). Betrunkener, schlafender Wichtel vor einem Weinglas. Öl auf Pappe. Ca. 18,0 x 17,2 cm. Sign. ob. li. "Andreas Untersberger Mchn.". Gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Bez. von spät. Hd. - R

      • Andreas Untersberger, "S´Zwergl und der Jager"
        Nov. 21, 2020

        Andreas Untersberger, "S´Zwergl und der Jager"

        Andreas Untersberger, "S´Zwergl und der Jager" auf dem Boden liegender Jäger im Gespräch mit einem Zwerg, Illustrationszeichnung, Tuschefeder, rechts unten signiert „Andreas Untersberger“, rückseitig betitelt „´s Zwergl & der Jaga I. Bild“ sowie nummeriert und datiert „3997 13.Dez. 1921“, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 9 x 26 cm. Künstlerinfo: auch André Untersberger, arbeitete auch unter dem Pseudonym "A. Jünger", österreichischer Maler, Illustrator und Zeichner (1874 Gmunden bis 1944), Sohn und Schüler des Holzschnitzers Josef Untersberger, zunächst Mitarbeit in der väterlichen Schnitzwerkstatt für religiöse Kunst, studierte 1895–99 an der Universität für angewandte Kunst Wien, 1901–05 wechselnde Aufenthalte in Wien und München, ab 1905 in München ansässig, fertigte vor allem Kinderbuchillustrationen und Entwürfe für religiöse Postkarten für den Verlag Ars Sacra, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft der Künstlergruppe 48 und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler, Fuchs, Ries und englische Wikipedia.

      • Andreas Untersberger (1874-1944)
        Oct. 01, 2019

        Andreas Untersberger (1874-1944)

        Est: €400 - €800

        Andreas Untersberger (1874-1944). Conversation. Oil on board, signed bottom right, framed.

        Deutsch Auktionen
      • Untersberger, Andreas
        Jun. 30, 2018

        Untersberger, Andreas

        Est: - €150

        Untersberger, Andreas (1874 Gmünden 1944). 4 Bl. mit versch. allegorischen Genredarstellungen. Bleistiftzeichnungen, 1918-24. Blgr. zw. 18,1 x 12,9 cm u. 24,5 x 16,1 cm. Alle sign. o. monogr., davon zwei hs. dat.13,5 cm. Jew. verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Je zwei neben- o. übereinander am ob. Rd. auf Karton mont. - Minim. Alterssp. +Dabei: Unbekannter Künstler+. Blick aus einem dichten Gestrüpp auf zwei sich unterhaltenden Figuren. Ölfarben über Bleistift auf Karton, spätes 19./frühes 20. Jh. Blgr. 31,2 x 17 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. - An den Rd. unregelmäßig beschn.

      • Untersberger, Andreas (1874/Gmunden - 1944/München), ''Die Reisigsammlerin'
        Mar. 12, 2016

        Untersberger, Andreas (1874/Gmunden - 1944/München), ''Die Reisigsammlerin'

        Untersberger, Andreas (1874/Gmunden - 1944/München), ''Die Reisigsammlerin'', Öl/Preßpappe, re. u. sign. Ca. 21 x 18 cm, gerahmt.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Untersberger, Andreas
        Jun. 22, 2013

        Untersberger, Andreas

        Est: - €120

        Untersberger, Andreas (1874 Gmünden 1944). Eine Nixe beobachtet ein Kind mit Teufelshörnchen im Wasser. Tuschzeichnung, ca. 1923. ca. 15 x 23 cm. Sign., verso hs. num. 5291 u. mit gest. Datum 24.Febr. 1923. Passep. liegt bei. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

      • Andreas Untersberger (Austrian, 1874-1944)
        Feb. 01, 2012

        Andreas Untersberger (Austrian, 1874-1944)

        Est: £500 - £700

        Andreas Untersberger (Austrian, 1874-1944) A peace offering signed and date 'ANDREAS UNTERSBERGER' (lower right) oil on canvas 12 5/8 x 17¾ in. (32.5 x 19.3 cm.)

        Jun. 11, 2011

        Est: Kč8,400 - Kč16,800

        Andreas Untersberger (1874-1944) Two men talking. Two men during a heated discussion in the streets of an old town. Oil on wooden desk, 23,5x23,5 cm, bottom right corner signed „Andreas Untersberger". Framed. Condition A. Andreas Untersberger (1874-1944) ZWEI MÄNNER BEIM GESPRÄCH. Zwei männliche Figuren beim lebendigen Gespräch in kleiner Gasse einer altertümlichen Stadt. Öl auf Holz, 23,5×23,5 cm, rechts unten sign. „Andreas Untersberger". Gerahmt. Zustand A. Andreas Untersberger (1874-1944) DVA MUŽI PŘI ROZHOVORU. Dvě mužské postavy v živém rozhovoru v malebné uličce starobylého města. Olej na dřevěné desce, 23,5×23,5 cm, sign. vpravo dole „Andreas Untersberger". Rámováno. Stav A.

        Auction House Zezula