Lot 4247: Untersberger, Andreas

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Untersberger, Andreas
(1874 Gmünden 1944). 4 Bl. mit versch. allegorischen Genredarstellungen. Bleistiftzeichnungen, 1918-24. Blgr. zw. 18,1 x 12,9 cm u. 24,5 x 16,1 cm. Alle sign. o. monogr., davon zwei hs. dat.13,5 cm. Jew. verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Je zwei neben- o. übereinander am ob. Rd. auf Karton mont.
- Minim. Alterssp. +Dabei: Unbekannter Künstler+. Blick aus einem dichten Gestrüpp auf zwei sich unterhaltenden Figuren. Ölfarben über Bleistift auf Karton, spätes 19./frühes 20. Jh. Blgr. 31,2 x 17 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. - An den Rd. unregelmäßig beschn.