Michelangelo Unterberger Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter, b. 1695 - d. 1758

      • Maler des 18. Jahrhunderts, ehemals Michelangelo Unterberger, zug.
        Mar. 21, 2024

        Maler des 18. Jahrhunderts, ehemals Michelangelo Unterberger, zug.

        Est: €7,000 - €9,000

        MOSES SCHLÄGT DAS WASSER AUS DEM STEIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 141 cm. In Rahmen mit Wellenleistenprofil. Zentraler, mächtiger Fels von spärlicher Vegetation überfangen mit davor stehender Figur des Moses mit Stab, welcher soeben Wasser dem Fels entlockt hat. Um ihn herum zahlreiche Figuren, links auf einem Fels eine angedeutete Festungsarchitektur. Dargestellt wird eine Erzählung des Alten Testaments mit dem Auszug der Israeliten aus Ägypten, diese sind mit Moses an der Spitze noch immer in der Wüste unterwegs. Die Israeliten sind unzufrieden, da sie kein Wasser finden und haben. Als Moses und Aron zu Stiftshütte gehen um zu beten, sagt Jehova zu Moses, er möge alle zusammenrufen und er solle vor dem Volk zu diesem Felsen reden, dann würde genug Wasser für alle Leute und ihre Tiere aus dem Felsen sprudeln. Daraufhin ruft Moses das Volk zusammen und schlägt zweimal mit einem Stab gegen den Felsen, worauf ein großer Wasserstrahl hervorbricht. (13803117) (13)

      • Michelangelo Unterberger, 1695 Cavalese – 1758 Wien, Kreis des
        Dec. 07, 2023

        Michelangelo Unterberger, 1695 Cavalese – 1758 Wien, Kreis des

        Est: €3,000 - €5,000

        DIE TAUFE CHRISTI Öl auf Leinwand. 97,5 x 72,5 cm. In teilvergoldetem Originalrahmen. Im Zentrum des Gemäldes der in felsiger Landschaft leicht nach vorne geneigt stehende Jesus, mit einem weißen Lendentuch bekleidet und die Unterarme vor der Brust überkreuzt haltend. Neben ihm stehend der mit dunklem Inkarnat, rotem Tuch und Fellumhang wiedergegebene Johannes, in seiner linken Hand attributiv einen langen Kreuzesstab mit Rotulus haltend, während er mit ausgestrecktem rechtem Arm Wasser aus einer kleinen Schale über das Haupt Jesu gießt, um ihn zu taufen. Am unteren Rand zudem ein kleiner Wasserlauf erkennbar. Darstellung vor überwiegend dunklem Hintergrund, Jesus insbesondere durch sein helles Inkarnat, gegenüber Johannes und der Umgebung hervorgehoben. (1381101) (18)

      • Michel Angelo Unterberger: The crucified Christ with Mary Magdalene, Mary and John
        Nov. 08, 2022

        Michel Angelo Unterberger: The crucified Christ with Mary Magdalene, Mary and John

        Est: €5,000 - €10,000

        Michel Angelo Unterberger The crucified Christ with Mary Magdalene, Mary and John c. 1745 oil on canvas 123 x 90.5 cm Dorotheum Vienna, 23 June 1992, lot 118; collection Erna Weidinger (1923–2021) Johann Kronbichler, Michael Angelo Unterberger. 1695-1758, Dommuseum zu Salzburg, Salzburg 1995; Castello del Buonconsiglio, Trient 1995; Palazzo Riccabona, Cavalese 1995/1996, Salzburg 1995, p. 222, cat.-no. G 162, p. 223 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • ATTR. A MICHELANGELO UNTERBERGER (CAVALESE, 1695 - VIENNA, 1758) - ASSUNZIONE DELLA VERGINE
        Oct. 21, 2022

        ATTR. A MICHELANGELO UNTERBERGER (CAVALESE, 1695 - VIENNA, 1758) - ASSUNZIONE DELLA VERGINE

        Est: €2,500 - €3,500

        Olio su tela, cm. 70,5x38,5.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Jun. 23, 2022

        Est: €3,500 - €5,000

        Olio su tela, cm. 70,5x38,5.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Michelangelo Unterberger, 1695 Cavalese – 1758 Wien, zug.
        Jun. 24, 2021

        Michelangelo Unterberger, 1695 Cavalese – 1758 Wien, zug.

        Est: €1,500 - €2,500

        DIE APOTHEOSE DES HEILIGEN PETRUS Öl auf Holz. 35 x 17 cm. In oben nach außen geschwungenem Rahmen. Hochformatige Darstellung mit dem Heiligen in blauem Gewand und gelblichem Mantel, die Arme weit ausgebreitet und den Blick nach oben gerichtet. Vor ihm ein fliegender Engel mit großen Flügeln, der in seiner Linken einen Lilienzweig hält und mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand auf den Heiligen verweist. Im Himmelsbereich auf Wolken linksseitig Christus in rotem Mantelüberwurf mit Stigmata an der Brust und einem hölzernen Kreuz, das von Putti gehalten wird. Rechtsseitig Gottvater, seinen linken Arm auf einer Weltkugel abgestützt und oberhalb Beider der Heilige Geist in Gestalt einer Taube wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. (12713631) (18)

      • An Austrian Nobleman in Oriental Costume
        Dec. 06, 2020

        An Austrian Nobleman in Oriental Costume

        Est: €1,500 - €2,000

        Oil on canvas, unsigned, Michelangelo Unterberger (circle) (1695 Cavalese - 1758 Vienna). Austria circa 1750, dimensions 33 x 46 cm. Condition 2

        Antikvity
      • UNTERBERGER, MICHELANGELO (Cavalese 1695 - 1758
        Mar. 28, 2014

        UNTERBERGER, MICHELANGELO (Cavalese 1695 - 1758

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        UNTERBERGER, MICHELANGELO (Cavalese 1695 - 1758 Wien) Bozzetto mit dem heiligen Nepomuk. Öl auf Leinwand. 89 x 49,5 cm. Gutachten: Dr. Johann Kronbichler, 2.2.2014. Provenienz: Privatsammlung Österreich. Der Legende zufolge hatte sich der Priester Johannes von Nepomuk geweigert, dem König zu verraten, was seine der Untreue verdächtigte Frau ihm während der Beichte anvertraut hatte, worauf ihn der König folterte und von der Prager Karlsbrücke ins Wasser stürzen liess. Vor einem Kreuz kniend wird der Heilige Johannes von Nepomuk in dem hier angebotenen Gemälde seine Stola küssend dargestellt, während ihn mehrere Engelsputten umgeben: Der vor ihm sitzende Putto weist mit Schweigegestus auf das Beichtgelübde, der Globus und das Buch des zweiten Putto weisen auf den Gelehrten-Status Nepomuks hin, während der dritte mit Palme und Kranz auf sein Martyrium anspielt. Dieses bisher unveröffentlichte Gemälde identifiziert Dr. Kronbichler als eine Skizze Michelangelo Unterbergers für das Seitenaltarbild in der Wallfahrtskirche von Maria Schutz am Semmering in Niederösterreich (siehe Kronbichler, Johann: Michel Angelo Unterberger 1695-1758, Dommuseum zu Salzburg 1995, S. 123 und 109f., Abb. 126-128 und 245). Drei weitere, weitgehend übereinstimmende Skizzen zu diesem Gemälde sind bekannt, wobei unsere in Grösse fast genau mit der Fassung in der Nationalgalerie in Prag übereinstimmt (Inv. Nr. O-6796). Zwei weitere kleinere Versionen befinden sich in Privatbesitz.

      • Michelangelo Unterberger (Cavalese 1695 - 1758
        Oct. 15, 2008

        Michelangelo Unterberger (Cavalese 1695 - 1758

        Est: €4,000 - €6,000

        Michelangelo Unterberger (Cavalese 1695 - 1758 Wien) zugeschrieben Die Madonna mit dem Jesuskind erscheint dem heiligen Antonius, Öl auf Leinwand, 89 x 49,5 cm, schöner, geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo)