Lot 390: Michelangelo Unterberger (Cavalese 1695 - 1758

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Michelangelo Unterberger (Cavalese 1695 - 1758 Wien) zugeschrieben Die Madonna mit dem Jesuskind erscheint dem heiligen Antonius, Öl auf Leinwand, 89 x 49,5 cm, schöner, geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo)

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich entweder um eine Skizze zu dem ehemals für den Stephansdom in Wien gemalten Antonius-Altarbild oder ein nach dem Original geschaffenes Ricordo. Literatur: Vgl. Johann Kronbichler, Michael Angelo

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT