Wolfgang Heinz Unger Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2019

    • Unger, Wolfgang Heinz / Unger, Wolfgang Heinz
      Oct. 11, 2024

      Unger, Wolfgang Heinz / Unger, Wolfgang Heinz

      1929 Halle/Saale - 2019, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Alpenvorland mit Kühen am Bach, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung „München“, Unger war als Genre- und Landschaftsmaler tätig, annähernd quadratisch, 70 cm x 80 cm, im goldenen Rahmen mit floralen Eckdetails (Versandhinweise beachten) ------- 1929 Halle/Saale - 2019, oil on canvas, mounted on stretcher, Alpine foothills with cows by a stream, signed lower right with place name "München", Unger was active as a genre and landscape painter, almost square, 70 cm x 80 cm, in a golden frame with floral corner details (please note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
      Jul. 12, 2024

      1929 Halle/Saale - 2019, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Alpenvorland mit Kühen am Bach, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung „München“, Unger war als Genre- und Landschaftsmaler tätig, annähernd quadratisch, 70 cm x 80 cm, im goldenen Rahmen mit floralen Eckdetails (Versandhinweise beachten) / 1929 Halle/Saale - 2019, oil on canvas, mounted on stretcher, Alpine foothills with cows by a stream, signed lower right with place name "München", Unger was active as a genre and landscape painter, almost square, 70 cm x 80 cm, in gold frame with floral corner details (please note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Unger, Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale - München 2019)
      Jun. 22, 2024

      Unger, Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale - München 2019)

      Est: €150 - €180

      "Glück beim Golfspiel", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. sowie rückseitig nochmals sign. und betitelt. Ca. 44x 62 cm. R.

    • Wolfgang Heinz Unger (deutsch, 1929 - 2019), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 54 x 43 cm, Rahmen: 72 x 61 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      May. 18, 2024

      Wolfgang Heinz Unger (deutsch, 1929 - 2019), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 54 x 43 cm, Rahmen: 72 x 61 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wolfgang Heinz Unger. 1929 Halle/Saale - München. Sign. Biergarten am Starnberger See. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Wolfgang Heinz Unger. 1929 Halle/Saale - München. Sign. Biergarten am Starnberger See. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Haale/Saale, still life
      Mar. 25, 2023

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Haale/Saale, still life

      Est: €180 - €360

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Haale/Saale, still life with sunflowers and delphiniums, oil/painting board, signed lower right, titledon the reverse, approx. 60x40cm/70x47cm, frame . German Description: Wolfgang Heinz Unger, geb. 1929 Haale/Saale, Stillleben mit Sonnenblumen und Rittersporn, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 60x40cm/70x47cm, Rahmen

    • Unger, Wolfgang Heinz (1929-2019) "Abendgesellschaft", Öl/Platte, u.l. sign./bez., Prunkrahmen (kleine Defekte), 15,5x23,3cm (m.R. 29x37,2cm)
      Mar. 25, 2023

      Unger, Wolfgang Heinz (1929-2019) "Abendgesellschaft", Öl/Platte, u.l. sign./bez., Prunkrahmen (kleine Defekte), 15,5x23,3cm (m.R. 29x37,2cm)

      Unger, Wolfgang Heinz (1929-2019) "Abendgesellschaft", Öl/Platte, u.l. sign./bez., Prunkrahmen (kleine Defekte), 15,5x23,3cm (m.R. 29x37,2cm) Unger, Wolfgang Heinz (1929-2019) "Evening dinner", oil/panel, sign./inscr. on the lower left, magnificent frame (small defects), 15,5x23,3cm (w.f. 29x37,2cm)

      Kendzia
    • Unger, Wolfgang Heinz
      Dec. 17, 2022

      Unger, Wolfgang Heinz

      Est: €120 - €180

      (1929 Halle/Saale - München 2019). Stillleben. Feldblumenstrauß mit Obstschale. Öl auf Holzplatte. Ca. 38 x 58 cm. Unten rechts sign. sowie verso betitelt und sign. Gerahmt. - Leichte Gebrauchssp. Rahmung bestoßen. D

    • Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale - 2019 Eiger in
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale - 2019 Eiger in

      Est: €200 - €400

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale - 2019 Eiger in Bernese Oberland, Rhine landscape near Rüdesheim, oil/canvas, signed, approx. 50x 60 cm, minor color damage . German Description: Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale - 2019 Eiger im Berner Oberland, Rheinlandschaft bei Rüdesheim, Öl/Lwd, signiert, ca. 50 x 60 cm, l. Farbschäden

    • Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale-2019, Eiger in
      Jul. 30, 2022

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale-2019, Eiger in

      Est: €150 - €300

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale-2019, Eiger in Bernese Oberland, titled on the back,oil/painting board, signed lower right, ca . 62x50cm, frame approx. 66x54cm . German Description: Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale-2019, Eiger im Berner Oberland, rückseitig so betitelt, Öl/Platte, rechts unten signiert, ca. 62x50cm, R. ca. 66x54cm

    • Unger, Wolfgang Heinz
      Jul. 09, 2022

      Unger, Wolfgang Heinz

      Est: €160 - €240

    • Wolfgang Heinz UNGER (1929) | Wolfgang Heinz UNGER (1929)
      Sep. 23, 2021

      Wolfgang Heinz UNGER (1929) | Wolfgang Heinz UNGER (1929)

      Est: €250 - €350

      "im Biergarten" Gemälde - Öl/Leinwand, 50,5 cm x 60 cm, gerahmt 71 cm x 81 cm, links unten signiert | "in the beer garden" painting - oil / canvas, 50.5 cm x 60 cm, framed 71 cm x 81 cm, signed at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle / Saale-2019,German late
      Apr. 24, 2021

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle / Saale-2019,German late

      Est: €180 - €360

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle / Saale-2019,German late impressionist and student of Otto Pippel, here: groups of people in the park, oil / cardboard, signed lower left, approx. 31x45cm, width approx. 40x54cm 54cm . German Description: Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale-2019, deutscher Spätimpressionist und Schüler von Otto Pippel, hier: Personengruppen im Park, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 31x45cm, R. ca. 40x54cm 54cm

    • Wolfgang Heinz Unger (1929) "Festbanquett",Öl auf Holz,signiert,ca.50x60,5cm,unrestauriert
      Feb. 20, 2021

      Wolfgang Heinz Unger (1929) "Festbanquett",Öl auf Holz,signiert,ca.50x60,5cm,unrestauriert

      Est: €500 -

      Auction Partners
    • Wolfgang Heinz Unger (1929-2019), M
      Jan. 23, 2021

      Wolfgang Heinz Unger (1929-2019), M

      Wolfgang Heinz Unger (1929-2019), Munich Impressionist and student of Otto Pippel, young woman feeding her sheep, oil on canvas, signed lower right, 50 x 60 cm, framed 59 x 69 cm

    • Wolfgang Heinz Unger, Hochgebirgslandschaft
      Nov. 21, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, Hochgebirgslandschaft

      Wolfgang Heinz Unger, Hochgebirgslandschaft sommerlicher Blick über Wälder zur imposanten Bergkulisse, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten ritzsigniert und ortsbezeichnet "W. H. Unger München", Fehlstelle in der Leinwand, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1929 Halle an der Saale bis 2019 München), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München und Todesannonce.

    • Wolfgang Heinz Unger, "Ulmensee am Fernpaß"
      Nov. 21, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, "Ulmensee am Fernpaß"

      Wolfgang Heinz Unger, "Ulmensee am Fernpaß" Blick über einen Bergsee mit vereinzelten Häusern auf das imposante, teils vom Schnee bedeckte Bergpanorama der Alpen, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand um 1980, links unten signiert „W. H. Unger“, rückseitig bezeichnet und signiert „Wolfgang Heinz Unger geb. 1929 in Halle/Saale „Ulmensee am Fernpaß“ W. H. Unger“, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München.

    • Wolfgang Heinz Unger, "Angler am Fluß"
      Nov. 21, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, "Angler am Fluß"

      Wolfgang Heinz Unger, "Angler am Fluß" einsamer Angler an einem Fluss in einer malerischen Fachwerkstadt, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1980, rechts unten signiert „W. H. Unger“, rückseitig bezeichnet und signiert „Wolfgang Heinz Unger geb. 1929 in Halle/Saale „Angler am Fluß“ W. H. Unger“, gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München.

    • Wolfgang Heinz Unger (1929-201
      Nov. 14, 2020

      Wolfgang Heinz Unger (1929-201

      Wolfgang Heinz Unger (1929-2019), Munich impressionist and student of Otto Pippel, Parforce hunt in the foothills of the Alps, oil on canvas, u. left sign. u. location-specific ''Munich'', 80 x 100 cm, 104 x 124 cm

    • UNGER,Wolfgang Heinz(1929 Halle/Saale - 2019 München)
      Oct. 24, 2020

      UNGER,Wolfgang Heinz(1929 Halle/Saale - 2019 München)

      UNGER, Wolfgang Heinz(1929 Halle/Saale - 2019 München) Venedig Öl/Malkarton. Italien. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt. 40 x 60 cm. Gerahmt : 60 x 80 cm. Expressive Ansicht der italienischen Stadt mit vielen Booten im Hafen nahe der Kathedrale Santa Maria della Salute .

      Oct. 24, 2020

      UNGER, Wolfgang Heinz(1929 Halle/Saale - 2019 München) Stadt am Fluss Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 51 x 86 cm. Blick über den Fluss zu den dicht stehenden Häusern der Stadt .

    • Wolfgang Heinz Unger (1929-2019) romantische Alpenlandschaft mit Berghof, romantic alpine landscape with montane farm,
      Sep. 19, 2020

      Wolfgang Heinz Unger (1929-2019) romantische Alpenlandschaft mit Berghof, romantic alpine landscape with montane farm,

      Öl/Leinwand, Alpenansicht mit Bauernhof, u. re. signiert W.H. Unger, Höhe 60 cm x Breite 80 cm, Prunkrahmen 79 x 99 cm, Rahmen beschädigt

      Antikauktion Krefeld
    • Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Halle an der Saale, On
      Aug. 29, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Halle an der Saale, On

      Est: €250 - €500

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Halle an der Saale, On the golf course, oil / canvas, signed, again signed and titled on the reverse, approx. 60x80cm, R. approx. 70x90cm . German Description: Wolfgang Heinz Unger, geb. 1929 Halle an der Saale, Auf dem Golfplatz, Öl/Lwd, signiert, rückseitig nochmals signiert und betitelt, ca. 60x80cm, R. ca. 70x90cm

    • Wolfgang Heinz Unger, Landschaft mit Birken am See
      Aug. 29, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, Landschaft mit Birken am See

      Wolfgang Heinz Unger, Landschaft mit Birken am See sommerlicher Blick entlang eines Weges auf einen See mit Segelbooten, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980, rechts unten signiert „W. H. Unger“, rückseitig bezeichnet, betitelt und signiert „Wolfgang Heinz Unger geb. 1929 in Halle/Saale „Landschaft mit Birken am See W. H. Unger“, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers William Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München.

    • Wolfgang Heinz Unger, "Bergbauer am See"
      Aug. 29, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, "Bergbauer am See"

      Wolfgang Heinz Unger, "Bergbauer am See" einsamer Bergbauernhof an einem See, vor imposanter Alpenkulisse, stark pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1980–90, rechts unten signiert „W. H. Unger“, rückseitig auf Etikett betitelt „Bergbauer am See“ und nochmals signiert „W. H. Unger“, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers William Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München.

    • Wolfgang Heinz Unger (1929-20
      Jun. 13, 2020

      Wolfgang Heinz Unger (1929-20

      Wolfgang Heinz Unger (1929-2019), Munich Impressionist and student of Otto Pippel, lakeside idyll with cows, oil on canvas, and left signed u. local ''Munich'', 60 x 70 cm, framed 77 x 87 cm

    • Wolfgang Heinz Unger (Swiss/German, b.1929) - Landscape, Oil on Canvas.
      Jan. 27, 2020

      Wolfgang Heinz Unger (Swiss/German, b.1929) - Landscape, Oil on Canvas.

      Est: $250 - $500

      Wolfgang Heinz Unger (Swiss/German, b.1929) - Landscape, Oil on Canvas. Signed. 50x70cm.

      Pasarel
    • Wolfgang Unger, "Sommertag"
      Nov. 23, 2019

      Wolfgang Unger, "Sommertag"

      zwei Mädchen beim Pflücken von Blumen vor einem Feld in hügeliger Landschaft, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten signiert "W.H. Unger", rückseitig bezeichnet "Wolfgang Heinz Unger geb. 1929 in Halle/Saale "Sommertag"" und Signatur "W. H. Unger", gerahmt, Falzmaß ca. 51 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers William Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München.

    • Wolfgang Heinz Unger German/American, B. 1929 Mountainous Landscape
      Jan. 16, 2019

      Wolfgang Heinz Unger German/American, B. 1929 Mountainous Landscape

      Est: $100 - $150

      Wolfgang Heinz Unger German/American, B. 1929 Mountainous Landscape Signed W. H. Unger (lr) Oil on Masonite 24 x 31 1/2 inches C Property from Los Angeles Designer Lauren King

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Unger, Wolfgang Heinz
      Jul. 16, 2016

      Unger, Wolfgang Heinz

      1929 Halle/Saale. Belebte Straße mit Marktständen. Öl/Holz. Pastoser Farbauftrag. Li.u.sign. 44 x 100 cm. R.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Wolfgang Heinz Unger, 1929
      Jun. 25, 2016

      Wolfgang Heinz Unger, 1929

      Est: €220 - €500

      Wolfgang Heinz Unger, born in 1929 in Halle / Saale, blooms, oil / masonite, signed, on the back again signed and titled, about 64x49cm, frame . German Description: Wolfgang Heinz Unger, geb. 1929 Halle/Saale, Blütenpracht, Öl/Hartfaser, signiert, rückseitig nochmals signiert und betitelt, ca. 64x49cm, Rahmen

    • Early 20th c. Swiss oil on canvas, signed
      Apr. 16, 2016

      Early 20th c. Swiss oil on canvas, signed

      Est: $250 - $400

      Early 20th century oil on canvas depicting a Swiss Alpine landscape with farmhouse and pond, artist signed lower left W.H. (Wolfgang Heinz) Unger, (Swiss/German, b. 1929), unframed, 24"h x 32"w.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
    • Unger, Wolfgang Heinz (born 1929 Halle / Saale) - "Before the circus perfor
      Mar. 19, 2016

      Unger, Wolfgang Heinz (born 1929 Halle / Saale) - "Before the circus perfor

      GERMAN Unger, Wolfgang Heinz (geb. 1929 Halle/Saale) - ''Vor dem Zirkusauftritt'',rückseitig so betitelt,Öl auf Hartfaser,links unten signiert,ca.59,5x47cm,mit Rahmen ENGLISH Unger, Wolfgang Heinz (born 1929 Halle / Saale) - "Before the circus performance",on the verso titled, oil on masonite, signed lower left, ca.59,5x47cm, with frame

      Auktionshaus Blank
    • Wolfgang Heinz Unger, born in 1929 in Halle / Saale
      Nov. 28, 2015

      Wolfgang Heinz Unger, born in 1929 in Halle / Saale

      Est: €300 - €700

      Wolfgang Heinz Unger, born in 1929 in Halle / Saale, Tyrolese Farm, on the back so titled, oil / canvas, signed lower right, about 85x110cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Wolfgang Heinz Unger, geb. 1929 Halle/Saale, Tiroler Berghof, rückseitig so betitelt, Öl/ Lwd, rechts unten signiert, ca. 85x110cm, Rahmen

      Aug. 30, 2015

      Est: $250 - $400

      Early 20th century oil on canvas depicting a Swiss Alpine landscape with farmhouse and pond, artist signed lower left W.H. (Wolfgang Heinz) Unger, (Swiss/German, b. 1929), unframed, 24"h x32"w.

    • Wolfgang Heinz Unger, born 1929 in Halle / Saale,
      Jun. 27, 2015

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 in Halle / Saale,

      Est: €200 - €400

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 in Halle / Saale, city in Italy, verso so titled , oil / cardboard, signed, dated 1954, approx 43x32cm, frame

      Dec. 06, 2014

      Est: $500 - $800

      Aug. 24, 2014

      Est: $500 - $800

    • Early 20th c. Swiss oil on canvas
      Apr. 25, 2014

      Early 20th c. Swiss oil on canvas

      Est: $500 - $800

      Nov. 23, 2013

      Est: $500 - $800

      Sep. 21, 2013

      Est: $500 - $800

    • Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale,
      Aug. 02, 2013

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale,

      Est: €220 - €264

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Picknick am Seeufer, Öl/Malkarton, ca. 50x40cm, Rahmen, signiert

    • Unger, Wolfgang H., geb. 1929 Halle/Saale, Blumen
      Nov. 24, 2012

      Unger, Wolfgang H., geb. 1929 Halle/Saale, Blumen

      Est: €280 - €336

      Unger, Wolfgang H., geb. 1929 Halle/Saale, Blumen im Garten, ÖL/Hartfaser, sign., ca. 57x45cm, R., R.

      Nov. 24, 2012

      Est: €180 - €216

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Klatschmohn, Öl/Malkarton, sign., ca. 24x18cm, R.

    • Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle,
      Jul. 28, 2012

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle,

      Est: €380 - €456

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Vielfigurige Szene am Strand, Öl/Malkarton, sign., ca. 50x65cm, R., rückseitig betitelt Badestrand

    • Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Stillleben
      Jun. 30, 2012

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Stillleben

      Est: €160 - €192

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Stillleben mit Blumen und Äpfeln, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 40x30cm, R.

      Feb. 25, 2012

      Est: €280 - €336

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Deutsche Fußballmeisterschaft, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, sign., rückseitig dat. 2003, ca. 30x40cm, R.

      Feb. 25, 2012

      Est: €180 - €216

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Pfingstrosen, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 40x30cm, R.