Jacob van der Ulft Sold at Auction Prices

Architecture painter, Figure painter, Painter, Glass painter, Etcher, Landscape painter

    • Jacob van der Ulft: Italienische Hafenszene nahe einer Flussmündung, links mit beladener Barke vor einem Befestigungsturm
      Sep. 12, 2024

      Jacob van der Ulft: Italienische Hafenszene nahe einer Flussmündung, links mit beladener Barke vor einem Befestigungsturm

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Jacob van der Ulft (Gorkum 1627 - 1689 Noordwijk) Italienische Hafenszene nahe einer Flussmündung, links mit beladener Barke vor einem Befestigungsturm Feder in Bister, mit dem Pinsel in Bister laviert, auf Bütten / Pen in bister, washed with a brush in bister, on laid paper 1689 10,6x19,7 cm, Blattgrösse / 10.6x19.7 cm, sheet size Signatur / Signature Oben rechts in Feder in Bister signiert "Jac. van der Ulft f", links wohl eigenhändig "1689" datiert Signed "Jac. van der Ulft f" in pen and brown ink upper right, dated "1689" on the left, probably in his own hand Provenienz / Provenance Rudolf Lothar Franz Israel Baumfeld (1903-1988), Wien und Los Angeles, Lugt 5909 Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Rudolf Lothar Franz Israel Baumfeld (1903-1988), Vienna and Los Angeles, Lugt 5909 The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Zustand / Condition Vereinzelt blass fleckig, vor allem zum rechten Rand hin. Insgesamt aber schön und unbehandelt Occasional pale stains, especially towards the right margin. Overall, however, beautiful and untreated MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 20:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Jacob van der Ulft: Das alte Rathaus von Amsterdam, mit Figurengruppen, links Kutsche mit zwei Pferden
      Sep. 12, 2024

      Jacob van der Ulft: Das alte Rathaus von Amsterdam, mit Figurengruppen, links Kutsche mit zwei Pferden

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      Jacob van der Ulft (Gorkum 1627 - 1689 Noordwijk) Das alte Rathaus von Amsterdam, mit Figurengruppen, links Kutsche mit zwei Pferden Feder und Pinsel in Bister auf Bütten / Pen and brush in bister on laid paper Um 1650 14,3x28,1 cm / 14.3x28.1 cm Provenienz / Provenance Slg. Baron Milford (1744-1823), Picton Castle, Haverfordwest, rückseitig mit Aufkleber mit Wappen und Inventarnummer 437, Lugt 2687 Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Collection Baron Milford (1744-1823), Picton Castle, Haverfordwest, on the reverse with label with coat of arms and inventory number 437, Lugt 2687 The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Zustand / Condition Rückseitig mit minimalen Stockflecken. Die Vorderseite schön und farbfrisch Minimal foxing on the reverse. The front nice and fresh in colour Erläuterungen / Comments Detaillierte Ansicht des alten Rathauses von Amsterdam und der Umgebung. Das alte Rathaus ist am 9. Juni 1652 abgebrannt und wurde in späteren Jahren durch das grosse, noch heute existierende Rathaus ersetzt. Detailed view of the old town hall of Amsterdam and the surrounding area. The old town hall burnt down on 9 June 1652 and was replaced in later years by the large town hall that still exists today. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 20:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Ulft, Jacob van der
      Jun. 14, 2024

      Ulft, Jacob van der

      Est: €600 - €900

      Ulft, Jacob van der (1627-1689). Architekturpasticcio, Italien. Zeichnung. Tuschpinsel. Wasserzeichen FAG. 22,5:30,2 cm. Ausführliche Beschreibung zu italienischen Zeichnungen des holländischen Meisters bei Nagler (»Seine Oelbilder und Zeichnungen sind selten, aber meisterhaft«). W. Bernt verweist auf »eine sehr großzügige kontrastreiche Wirkung« in »gut ausgewogenem Spiel von Licht und Schatten«, vgl. Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, II, Abb. 576, 577. – Verso Spuren einer alten Montierung.

      Schneider-Henn
    • Ulft, Jacob van der
      Feb. 02, 2024

      Ulft, Jacob van der

      Est: €600 - €900

      Ulft, Jacob van der (1627-1689). Ansicht Piacenza. Zeichnung. Tuschpinsel, am Unterrand eigenhändig bezeichnet Piacenza. 22,4:30,5 cm. Ausführliche Beschreibung zu italienischen Zeichnungen des holländischen Meisters bei Nagler (»Seine Oelbilder und Zeichnungen sind selten, aber meisterhaft«). W. Bernt verweist auf »eine sehr großzügige kontrastreiche Wirkung« in »gut ausgewogenem Spiel von Licht und Schatten«, vgl. »Die niederländ. Zeichner des 17.Jhs.«, II, Abb. 576, 577. – Verso Spuren alter Montierung.

      Schneider-Henn
    • attributed to Jacob van der Ulft (1621-1689) A couple on a terrace before c
      Dec. 12, 2023

      attributed to Jacob van der Ulft (1621-1689) A couple on a terrace before c

      Est: €1,500 - €2,500

      attributed to Jacob van der Ulft (1621-1689) A couple on a terrace before classical ruins, pen and ink, brown wash on paper, 15,6 x 20,9 cm-unframed-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Ulft, Jacob van der
      Nov. 29, 2022

      Ulft, Jacob van der

      Est: €750 - €1,200

      Ulft, Jacob van der (1627-1689). Ansicht einer italienischen Stadt mit Kirche und Lagerhäusern. Zeichnung. Tuschpinsel in Sepia, Umrandung mit Feder. 19,8:28,8 (22,3:30,3) cm. Ausführliche Beschreibung zu italienischen Zeichnungen des holländischen Meisters bei Nagler (»Seine Oelbilder und Zeichnungen sind selten, aber meisterhaft«). W. Bernt verweist auf »eine sehr großzügige kontrastreiche Wirkung« in »gut ausgewogenem Spiel von Licht und Schatten«, vgl. »Die niederländischen Zeichner des 17. Jhs.«, II, Abb. 576, 577.

      Schneider-Henn
    • Jacob van der Ulft, 1627 Gorinchen – 1689 Noordwijk, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Jacob van der Ulft, 1627 Gorinchen – 1689 Noordwijk, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €5,000

      SÜDLICHE HAFENSTADT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 40,6 x 78,7 cm. In plastisch reliefiertem und bronziertem Rahmen. Vor den hohen Mauern einer Stadt ein großer belebter Platz mit drei antiken korinthischen Säulenresten, an deren Basisbereich sich einige Markthändler niedergelassen haben. Rechts der Säulen auf einem hellen Sockel die Skulptur des stehenden Weingottes Bacchus und passend dazu rechts einige liegende Weinfässer und mehrere Weinhändler, darunter zwei Orientalen mit weißem Turban sowie Gehilfen beim Verkaufsgespräch. Der Platz führt rechts im Hintergrund zum Hafen, an dessen Ufer ein alter Rundturm und eine hohe Säule sowie zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Auf dem Wasser einige Segelboote, dahinter am Horizont eine bergige Landschaft unter hohem hellblauem, sommerlichem Himmel mit großen Wolkenformationen. Darstellung, die auf einen internationalen Hafen hinweist, mit zahlreichen Figuren in überwiegend beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Retuschen. Anmerkung: Der Künstler wird 1659 in einem Dokument als Maler und Architekt erwähnt. Er war 1660-1679 Bürgermeister von Gorinchen. Er malte viele italienische Landschaften mit Denkmälern. (13206118) (1) (13)

    • Jacob van der Ulft, 1627 Gorinchen – 1689 Noordwijk, zug.
      Jun. 24, 2021

      Jacob van der Ulft, 1627 Gorinchen – 1689 Noordwijk, zug.

      Est: €4,000 - €5,000

      SÜDLICHE HAFENSTADT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 40,5 x 78,5 cm. In vergoldetem Rahmen mit Floraldekor. Vor den hohen Mauern einer Stadt ein großer belebter Platz mit drei antiken korinthischen Säulenresten, an deren Basisbereich sich einige Markthändler niedergelassen haben. Rechts der Säulen auf einem hellen Sockel die Skulptur des stehenden Weingottes Bacchus und passend dazu rechts einige liegende Weinfässer und mehrere Weinhändler, darunter zwei Orientalen mit weissem Turban sowie Gehilfen beim Verkaufsgespräch. Der Platz führt rechts im Hintergrund zum Hafen, an dessen Ufer ein alter Rundturm und eine höhe Säule sowie zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Auf dem Wasser einige Segelboote, dahinter am Horizont eine bergige Landschaft unter hohem hellblauen, sommerlichen Himmel mit großen Wolkenformationen. Darstellung, die auf einen internationalen Hafen hinweist, mit zahlreichen Figuren in überwiegend beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Retuschen. Anmerkung: Der Künstler wird 1659 in einem Dokument als Maler und Architekt erwähnt. Er war 1660-1679 Bürgermeister von Gorinchen. Er malte viele italienische Landschaften mit Denkmälern. (12704722) (1) (18)

    • Jacob van der ULFT Gorinchem, 1621 - Noordwijk, 1689 Personnages à l'antique devant une forteresse Plume et encre brune, lavis brun
      Jun. 09, 2021

      Jacob van der ULFT Gorinchem, 1621 - Noordwijk, 1689 Personnages à l'antique devant une forteresse Plume et encre brune, lavis brun

      Est: €3,000 - €4,000

      Jacob van der ULFT Gorinchem, 1621 - Noordwijk, 1689 Personnages à l'antique devant une forteresse Plume et encre brune, lavis brun Signé et daté 'Jac : van der Ulf f :1680' en haut à droite Figures in front of a fortress, pen and brown ink, brown wash, signed and dated, by J. van der Ulft h: 10 w: 19,50 cm Provenance : Acquis auprès de M. Bozon, antiquaire, en 1990 ; Collection particulière, Ile de France Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Ulft, Jacob van der
      Nov. 05, 2020

      Ulft, Jacob van der

      Est: €700 -

      (1627-1689). Ansicht Piacenza. Zeichnung. Tuschpinsel in Bister, am Unterrand eigenhändig bez. Piacenza. 22,4 : 30,5 cm. Ausführliche Beschreibung zu italienischen Zeichnungen des holländischen Meisters bei Nagler (»Seine Oelbilder und Zeichnungen sind selten, aber meisterhaft«). W. Bernt verweist auf »eine sehr großzügige kontrastreiche Wirkung« in »gut ausgewogenem Spiel von Licht und Schatten«, vgl. »Die niederländischen Zeichner des 17. Jhs.«, II, Abb. 576, 577. – Verso Spuren alter Montierung.

      Schneider-Henn
    • JACOB VAN DER ULFT (GORKUM 1627-1689 NORDWIJK) - Homme enturbanné debout ; et homme de profil vers la gauche
      Mar. 21, 2018

      JACOB VAN DER ULFT (GORKUM 1627-1689 NORDWIJK) - Homme enturbanné debout ; et homme de profil vers la gauche

      Est: €2,000 - €3,000

      JACOB VAN DER ULFT (GORKUM 1627-1689 NORDWIJK) Homme enturbanné debout ; et homme de profil vers la gauche plume et encre brune, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune (1) ; pierre noire (2) 16,3 x 9,3 cm, une paire (2)

    • JACOB VAN DER ULFT | Design for the title page to Suetonius's Lives of the Roman Emperors (1672)
      Jan. 31, 2018

      JACOB VAN DER ULFT | Design for the title page to Suetonius's Lives of the Roman Emperors (1672)

      Est: $4,000 - $6,000

      Pen and brown ink and wash and watercolor, over traces of black chalk; signed, bottom edge (cut): J van Ulft F and inscribed, verso: De tijtel van Suetonius Leevender / Roounde Kysere Door J:v: Ulft

    • JACOB VAN DER ULFT (GORINCHEM 1621-1689 NOORDWIJK) Architectural capriccio with figures oil on canvas 43 x 56 cm.
      Jan. 31, 2018

      JACOB VAN DER ULFT (GORINCHEM 1621-1689 NOORDWIJK) Architectural capriccio with figures oil on canvas 43 x 56 cm.

      Est: £1,000 - £1,500

      Chiswick Auctions
    • Attributed to Jacob Van Der Ulft (Dutch, 1627-1689) A view of St Peter's,
      Dec. 06, 2017

      Attributed to Jacob Van Der Ulft (Dutch, 1627-1689) A view of St Peter's,

      Attributed to Jacob Van Der Ulft (Dutch, 1627-1689) A view of St Peter's, Rome, with bystanders watching a papal procession leaving the piazza

    • JACOB VAN DER ULFT (DUTCH, 1621 - 1689) Figures in a classical landscape with columned buildings Oil on canvas 43cm x 56cm Framed
      Oct. 03, 2017

      JACOB VAN DER ULFT (DUTCH, 1621 - 1689) Figures in a classical landscape with columned buildings Oil on canvas 43cm x 56cm Framed

      Est: £2,000 - £3,000

      Chiswick Auctions
    • JACOB VAN DER ULFT | Italianate landscape in the Roman campagna with classical architecture and ruins
      Jan. 28, 2016

      JACOB VAN DER ULFT | Italianate landscape in the Roman campagna with classical architecture and ruins

      Est: $5,000 - $7,000

      Pen and brown ink and wash over traces of black chalk within pen and brown ink framing lines; bears inscription in pen and brown ink, verso: in. een hof bÿ st giovan Latrian and also bears attribution in black chalk, verso:  door Van Der Ulft

    • École hollandaise - Suiveur de ULFT, Jacob van der
      Oct. 13, 2015

      École hollandaise - Suiveur de ULFT, Jacob van der

      Est: €300 - €400

      École hollandaise - Suiveur de ULFT, Jacob van der (1627-1689).- Scène animée devant l'enceinte d'une ville italienne dans un paysage vallonné. AQUARELLE ORIGINALE et plume à l'encre bistre, papier vergé filigrané (écu avec double X et lettres "D", "C" et "B"), 36 x 49 cm (à vue) (faibles brunissures).Sous passe-partout biseauté, vitre et cadre de bois doré (passe-partout jauni, us. à l'encadr., non désencadrée).Mention ms. au verso "na het origineele / schilderij van van der ulft / 1788". Sur papier filigrané du papetier D. & C. Blauw (2e moitié du 18e siècle; # Churchill 3268).

      Arenberg Auctions
    • Jacob van der Ulft, Figures before Classical Architecture
      Nov. 15, 2014

      Jacob van der Ulft, Figures before Classical Architecture

      Est: €1,200 - €1,400

      Signed lower left: Jac Van d UlftSigned lower left: Jac Van d Ulft

      Jun. 20, 2012

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Jacob van der ULFT (Gorkum 1627 – Nordwijk 1689) Réjouissances villageoises devant des palais classiques Paire de cuivres 8 x 12,5 cm

    • Entourage de Jacob van der ULFT (Gorkun
      Apr. 02, 2012

      Entourage de Jacob van der ULFT (Gorkun

      Est: €1,000 - €1,200

      Entourage de Jacob van der ULFT (Gorkun 1627-Nordwijk 1689) Barques amarrées sur une berge en Italie Plume et encre brune, lavis brun et traces de crayon noir 14 x 27,5 cm Taches, pliures et manque restauré au coin supérieur...

    • Jacob van der Ulft (Gorinchem 1627-1689 Noordwijk)
      Jan. 26, 2012

      Jacob van der Ulft (Gorinchem 1627-1689 Noordwijk)

      Jacob van der Ulft (Gorinchem 1627-1689 Noordwijk) Cavalry and infantry marching past a fortified town with a church traces of black chalk, pen and brown ink, watercolor 4¼ x 5 in. (10.7 x 12.6 cm.)

    • Jacob van der Ulft (Gorkum 1627-1689 Nordwijk)
      Dec. 08, 2011

      Jacob van der Ulft (Gorkum 1627-1689 Nordwijk)

      Est: £800 - £1,200

      Jacob van der Ulft (Gorkum 1627-1689 Nordwijk) An Italianate villa and garden pen and brown ink, brown wash, watermark foolscap, unframed 4½ x 7½ in. (11.2 x 19 cm.)

    • Jacob van der Ulft Gorinchem 1621 - Noordwijk 1689
      Oct. 31, 2011

      Jacob van der Ulft Gorinchem 1621 - Noordwijk 1689

      Est: €2,000 - €3,000

      Jacob van der Ulft Gorinchem 1621 - Noordwijk 1689 Figures by ruins Signed u.r. Ink and grey wash, 16.4 x 21.9 cm

      AAG Auctioneers
    • JACOB VAN DER ULFT
      Jul. 07, 2011

      JACOB VAN DER ULFT

      Est: £8,000 - £12,000

      GORINCHEM 1627 - 1689 NOORDWIJK THE ARCH OF MARIUS SEEN FROM THE COLOSSEUM Pen and brown ink and wash over traces of black chalk, within brown ink framing lines; bears inscription in brown ink verso:  Arc Mario te sien uyt het Colo... 206 by 276 mm

    • JACOB VAN DER ULFT
      Jul. 07, 2011

      JACOB VAN DER ULFT

      Est: £20,000 - £30,000

      GORINCHEM 1627 - 1689 NOORDWIJK THE TOWER OF BABEL Gouache on vellum; signed in pen and black ink: J: v: Ulft F: 352 by 478 mm

    • JACOB VAN DER ULFT
      Jan. 26, 2011

      JACOB VAN DER ULFT

      Est: $5,000 - $7,000

      JACOB VAN DER ULFT GORINCHEM 1627 - 1689 NOORDWIJK FIGURES RESTING IN AN ITALIANATE LANDSCAPE Pen and brown ink and wash, within a drawn circle; signed and dated in lower corners: Jac vander Ulft Fe: 1686 169 by 170 mm; 6 3/4 by 6 3/4 in

    • Jacob van der Ulft , Gorinchem 1627 - 1689 Noordwijk a couple on a terrace before classical ruins Pen and brown ink and wash with traces of black chalk, within brown ink framing lines; bears old attribution in brown ink, lower right of mount: J. van
      Jul. 08, 2009

      Jacob van der Ulft , Gorinchem 1627 - 1689 Noordwijk a couple on a terrace before classical ruins Pen and brown ink and wash with traces of black chalk, within brown ink framing lines; bears old attribution in brown ink, lower right of mount: J. van

      Est: £3,000 - £4,000

      Pen and brown ink and wash with traces of black chalk, within brown ink framing lines; bears old attribution in brown ink, lower right of mount: J. van der Ulft and old numbering in black ink, verso of mount: 2102

    • JACOB VAN DER ULFT (1627 Gorkum - 1689 Nordwijk)
      May. 03, 2008

      JACOB VAN DER ULFT (1627 Gorkum - 1689 Nordwijk)

      Est: - €1,800

      JACOB VAN DER ULFT (1627 Gorkum - 1689 Nordwijk) attr.; Capriccio mit italienischem Hafen im Abendrot Äußerst fein gemalte, atmosphärische Ansicht eines pittoresken,

    • Jacob van der Ulft Gorinchem 1627 - 1689 Noordwijk , italianate landscape with a castle pen and brown ink and wash
      Jul. 04, 2007

      Jacob van der Ulft Gorinchem 1627 - 1689 Noordwijk , italianate landscape with a castle pen and brown ink and wash

      Est: £3,000 - £4,000

      pen and brown ink and wash

    • *Attributed to Jacob van der Ulft, (Dutch 1627-1689), A seaport with figures before a walled city
      Apr. 29, 2007

      *Attributed to Jacob van der Ulft, (Dutch 1627-1689), A seaport with figures before a walled city

      Attributed to Jacob van der Ulft (Dutch 1627-1689) A seaport with figures before a walled city black chalk, pen, brown ink and wash with inscription "de Bisschop" 8 x 13 1/3 inches.

      Hindman
    • JACOB VAN DER ULFT GORINCHEM 1627 - 1689 NOORDWIJK
      Nov. 14, 2006

      JACOB VAN DER ULFT GORINCHEM 1627 - 1689 NOORDWIJK

      Est: €2,500 - €3,500

      RECTO : A CROWD OF FIGURES GATHERED IN THE ROMAN FORUM, AN OBELISK AND TRIUMPHAL ARCH TO THE LEFT; VERSO : THREE MEN IN DISCUSSION AT THE BASE OF AN ELABORATE COLUMN measurements note 101 by 173mm signed in brown ink, upper left: Jac vand Ulft pen and brown ink and grey wash over black chalk, within brown ink framing lines (recto); pen and brown ink over black chalk (verso)

      Jul. 04, 2006

      Est: £6,000 - £8,000

      A capriccio view of San Giovanni in Laterano, Rome pen and brown ink, brown wash 8 1/4 x 4 in. (212 x 100 mm.)

      Dec. 08, 2005

      Est: £2,500 - £3,500

      CAPRICCIO OF A CLASSICAL HARBOUR measurements note diameter: 119mm pen and brown ink and wash over traces of black chalk; circular NOTE Two comparable roundels by van der Ulft of classical harbour scenes are in the Teylers Museum, Haarlem (inv. nos. Q. 80 and Q. 82). As with this example, many of van der Ulft's landscapes are Italianate, whether real views or capricci. Interestingly, it seems that the artist never in fact visited Italy, but based many of his drawings on those of Jan de Bisschop, the contents of whose studio van der Ulft had access to after De Bisschop's death in 1671. Nevertheless, the atmospheric nature of this drawing is highly resonant of classical Italy.

    • Jacob van der Ulft (Gorkum 1627 - 1689 Nordwijk)
      Jun. 12, 2005

      Jacob van der Ulft (Gorkum 1627 - 1689 Nordwijk)

      Est: £1,500 - £2,000

      A capriccio of an obelisk and a classical temple; and A capriccio of ships off a classical harbour (both illustrated) pen and brown ink and watercolour 9 1/2 x 13 in. (24 x 33 cm.) a pair (2)

      Apr. 22, 2005

      Est: £8,000 - £12,000

      A capriccio of classical architecture in a town with soldiers and oriental merchants, a bridge and mountains beyond signed 'J vander ulft F.' (lower left) oil on panel 21 1/4 x 32 5/8 in. (54 x 82.9 cm.)

      May. 19, 2004

      Est: €4,500 - €6,000

      pen and brown ink and wash over traces of black chalk, within brown ink framing lines Inv.nr. N 445

      May. 19, 2004

      Est: €3,000 - €4,000

      pen and brown ink and wash over some traces of black chalk, within brown ink framing lines Inv.nr. N 81

    • *Jacob van der Ulft (1627-1689) landscape near rome, with a castle by a river. Bears inscription,
      Jan. 23, 2001

      *Jacob van der Ulft (1627-1689) landscape near rome, with a castle by a river. Bears inscription,

      Est: $5,000 - $7,000

      *Jacob van der Ulft (1627-1689) landscape near rome, with a castle by a river. Bears inscription, verso, in black ink: Vue de Tivoli (lower left), by Tivoli (lower right). Pen and brown ink and wash over black chalk. 121 by 210mm. *Jacob van der Ulft (1627-1689) landscape near rome, with a castle by a river. Bears inscription, verso, in black ink: Vue de Tivoli (lower left), by Tivoli (lower right). Pen and brown ink and wash over black chalk. 121 by 210mm.