Joh. Philipp Ulbricht Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • JOHANN PHILIPP ULBRICHT 1762 Frankfurt am Main - 1836 Somm
      Sep. 08, 2023

      JOHANN PHILIPP ULBRICHT 1762 Frankfurt am Main - 1836 Somm

      Est: €650 - €1,300

      JOHANN PHILIPP ULBRICHT 1762 Frankfurt on the Main - 1836 Summer landscape with a farmhouse and peasants in the foreground and a castle in the distance (1810). Oil on copper. 59,5 x 71,5 cm (F. 73 x 84 cm). Signed and dated lower right 'J.P. Ulbricht 1810'. Part. restored. Frame. Provenance: old Cologne private collection. JOHANN PHILIPP ULBRICHT 1762 Frankfurt am Main - 1836 Sommerlandschaft mit Bauernhaus und Bauern im Vordergrund und Schloss in der Ferne (1810) Öl auf Kupfer. 59,5 x 71,5 cm (R. 73 x 84 cm). Signiert und datiert unten rechts 'J.P. Ulbricht 1810'. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • JOHANN PHILIPP ULBRICHT SOMMERLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND BAUERN IM VORDERGRUND UND SCHLOSS IN DER FERNE (1810)
      Sep. 09, 2022

      JOHANN PHILIPP ULBRICHT SOMMERLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND BAUERN IM VORDERGRUND UND SCHLOSS IN DER FERNE (1810)

      Est: €800 - €1,600

      JOHANN PHILIPP ULBRICHT 1762 Frankfurt on the Main - 1836 Summer landscape with a farmhouse and peasants in the foreground and a castle in the distance (1810). Öl auf Kupfer. 59,5 x 71,5 cm (R. 73 x 84 cm). Signiert und datiert unten rechts 'J.P. Oil on copper. 59,5 x 71,5 cm (F. 73 x 84 cm). Signed and dated lower right 'J.P. Ulbricht 1810'. Part. restored. Frame. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)JOHANN PHILIPP ULBRICHT 1762 Frankfurt am Main - 1836 Sommerlandschaft mit Bauernhaus und Bauern im Vordergrund und Schloss in der Ferne (1810) Öl auf Kupfer. 59,5 x 71,5 cm (R. 73 x 84 cm). Signiert und datiert unten rechts 'J.P. Ulbricht 1810'. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • ULBRICHT, JOH. PHILIPP Frankfurt/Main 1762 - 1836 Romantische Vollmondnacht am See. Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 73cm. Signiert und datiert unten links: J.P. Ulbricht / 1809. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      ULBRICHT, JOH. PHILIPP Frankfurt/Main 1762 - 1836 Romantische Vollmondnacht am See. Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 73cm. Signiert und datiert unten links: J.P. Ulbricht / 1809. Rahmen.

      Est: €3,800 - €4,000

      ULBRICHT, JOH. PHILIPP Frankfurt/Main 1762 - 1836 Romantic Night of a full Moon by a Lakeside. Oil on canvas. Relined. 60 x 73cm. Signed and dated lower left: J.P. Ulbricht / 1809. Framed.

    • Johann Philipp Ulbricht, 1762 - 1836
      Apr. 11, 2013

      Johann Philipp Ulbricht, 1762 - 1836

      Est: €3,500 - €5,000

      Johann Philipp Ulbricht, 1762 - 1836 KLEINE RUINENLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 15,5 x 21,5 cm. Links unten am Säulensockel signiert. Im Zentrum weiter Bogen, von kannelierten Säulen getragen, mit nach hinten geführtem, weiterem Bogen und Herrschaftsgebäuden. Zwischen Säulen und Gebäuden antike Steintrümmer, auf dem Weg nach hinten mehrere Personen, unter dem Hauptbogen ein Paar. Typisches, fein ausgeführtes Werk der Frankfurter Schule. (890319) Johann Philipp Ulbricht, 1762 - 1836 A Small Landscape with Ruins and Figural Staffage Oil on oak. 15.5 x 21.5 cm. Signed on the lower right on the column base. Typical of the delicately executed work of the Frankfurt School.

      Dec. 09, 2011

      Est: €4,000 - €5,000

      IN ANTIKEN RUINEN EINGEBETTETE, MODERNERE STADT Öl auf Holz. Links unten auf einer Basis signiert "J. P. Ulbricht". Der Vordergrund beherrscht durch einen Arkadengang, dessen ruinöser Zustand dem Zahn der Zeit zu verdanken ist. Im Hintergrund sichtbar moderne Wohnhäuser mit verglasten Fenstern, einige in Blau und Rot gekleidete Personen in beiden Zonen sichtbar und somit die Alte und Neue Welt verbindend. (842285)

    • JOHANN PHILIPP ULBRICHT - zugeschrieben 1762 -
      Apr. 26, 2008

      JOHANN PHILIPP ULBRICHT - zugeschrieben 1762 -

      Est: €280 -

      JOHANN PHILIPP ULBRICHT - zugeschrieben 1762 - Frankfurt/M. - 1836 Flußlandschaft. Aquarell mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulbrich". Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 11,2 x 17,9 cm. [ms]

    • Johann Philipp Ulbricht (Francoforte sul Meno 1762-1836)
      Dec. 13, 2005

      Johann Philipp Ulbricht (Francoforte sul Meno 1762-1836)

      Est: €6,000 - €8,000

      Paesaggio notturno firmato e datato 'J.P. Ulbric[...] 14' (in basso, a destra) olio su rame 35 x 45 cm.