Lot 662: Johann Philipp Ulbricht, 1762 - 1836

Est: €3,500 EUR - €5,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 11, 2013

Johann Philipp Ulbricht,
1762 - 1836
KLEINE RUINENLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Eichenholz.
15,5 x 21,5 cm.
Links unten am Säulensockel signiert.

Im Zentrum weiter Bogen, von kannelierten Säulen getragen, mit nach hinten geführtem, weiterem Bogen und Herrschaftsgebäuden. Zwischen Säulen und Gebäuden antike Steintrümmer, auf dem Weg nach hinten mehrere Personen, unter dem Hauptbogen ein Paar. Typisches, fein ausgeführtes Werk der Frankfurter Schule. (890319)

Johann Philipp Ulbricht,
1762 - 1836
A Small Landscape with Ruins and Figural Staffage
Oil on oak.
15.5 x 21.5 cm.
Signed on the lower right on the column base.

Typical of the delicately executed work of the Frankfurt School.

Old Master Paintings

April 11, 2013, 12:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE