Hugo Ulbrich Sold at Auction Prices

Etcher

    • Hugo Ulbrich
      Nov. 16, 2024

      Hugo Ulbrich

      Est: €70 - €100

      Hugo Ulbrich 1867 - 1928 - Ansicht einer Kirche - Radierung/Papier. 22,8 x 15,5 cm, 24,5 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Hugo Ulbrich. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1910.
      Mar. 02, 2024

      Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1910.

      Est: €300 - €320

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "HU 1910" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1910", mit einer Remarque u.Mi. Im Passepartout montiert. Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Vorerst dreijährige Lehre zum Buchhändler in Göttingen. Anschließend Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Köpping, einem Radierer, sowie Förderung durch Adolf Menzel. 1891 Auftrag des Schlesischen Museums der Bildenden Künste in Breslau, Federzeichnungen für die vierbändige Ausgabe "Bildwerk schlesischer Kunstdenkmäler" von Hans Lutsch anzufertigen. Ulbrich war als Mitarbeiter der Leipziger "Zeitschrift für bildende Kunst" tätig und unternahm mehrere Studienreisen, u.a. nach Ägypten. Ulbrich war zudem Professor an der Breslauer Kunstakademie und lebte bis zu seinem Lebensende in Breslau.

    • Hugo Ulbrich "Das Hermannsdenkmal". 1909.
      Mar. 02, 2024

      Hugo Ulbrich "Das Hermannsdenkmal". 1909.

      Est: €240 - €280

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. U.re. in der Platte monogrammiert und datiert "HU 1909" und unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1909", mit einer Remarque "Ernst von Bandel" u.li. Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Vorerst dreijährige Lehre zum Buchhändler in Göttingen. Anschließend Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Köpping, einem Radierer, sowie Förderung durch Adolf Menzel. 1891 Auftrag des Schlesischen Museums der Bildenden Künste in Breslau, Federzeichnungen für die vierbändige Ausgabe "Bildwerk schlesischer Kunstdenkmäler" von Hans Lutsch anzufertigen. Ulbrich war als Mitarbeiter der Leipziger "Zeitschrift für bildende Kunst" tätig und unternahm mehrere Studienreisen, u.a. nach Ägypten. Ulbrich war zudem Professor an der Breslauer Kunstakademie und lebte bis zu seinem Lebensende in Breslau.

    • Hugo Ulbrich, American (1867-1928) 2 Etchings
      Jan. 07, 2024

      Hugo Ulbrich, American (1867-1928) 2 Etchings

      Est: $150 - $300

      Hugo Ulbrich, American (1867-1928) Lot of 2 Dry Point Etchings. Circa 1915. The "Winter Landscape" is Signed Lower Left. The "Spring Landscape" is Unsigned. Both in Original Frames Under Glass. Have Not Been Examined Out of Glass. Condition: Excellent. Dimensions: Sight- 11" x 8 1/4". Frame- 17" x 14". Provenance: Estate of Mervin Honig & Private Collection of Rhoda Sherbell. Please note the absence of a Condition Report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed Condition Report. It is the Buyer's responsibility to inspect each lot and deem their own opinions on Condition, Description, Provenance, and Validity before purchasing. Please make an appointment to preview or ask for Condition Reports. Condition Reports are rendered as an opinion by the staff of the Auction House and not as statements of fact. REMEMBER ALL SALES ARE FINAL AND ALL ITEMS ARE SOLD AS-IS, WHERE IS.

      World Auction Gallery
    • Hugo Ulbrich
      Nov. 18, 2023

      Hugo Ulbrich

      Est: €180 - €280

      Hugo Ulbrich 1867 - 1928 - Das Danziger Rathaus - Radierung/Bütten. 76 x 54, 78,5 x 55,6 (Blattmaß). Monogr. u. dat. r. u.: HU 1909. Passepartout. Rückseitig unten leichte Spuren eines Wasserschadens. Leicht knickspurig l. u.

    • Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1907.
      Nov. 04, 2023

      Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1907.

      Est: €300 - €320

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und nochmals datiert u.re., mit einer Remarque u.re. Im Passepartout. Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Vorerst dreijährige Lehre zum Buchhändler in Göttingen. Anschließend Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Köpping, einem Radierer, sowie Förderung durch Adolf Menzel. 1891 Auftrag des Schlesischen Museums der Bildenden Künste in Breslau, Federzeichnungen für die vierbändige Ausgabe "Bildwerk schlesischer Kunstdenkmäler" von Hans Lutsch anzufertigen. Ulbrich war als Mitarbeiter der Leipziger "Zeitschrift für bildende Kunst" tätig und unternahm mehrere Studienreisen, u.a. nach Ägypten. Ulbrich war zudem Professor an der Breslauer Kunstakademie und lebte bis zu seinem Lebensende in Breslau.

    • Hugo Ulbrich "Abu Simbel". 1906.
      Jun. 24, 2023

      Hugo Ulbrich "Abu Simbel". 1906.

      Est: €240 - €280

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HU" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert sowie bezeichnet "4. Druck". Mittig eine Remarque mit ägyptischem Motiv. Auf Untersatzkarton montiert. Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Vorerst dreijährige Lehre zum Buchhändler in Göttingen. Anschließend Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Köpping, einem Radierer, sowie Förderung durch Adolf Menzel. 1891 Auftrag des Schlesischen Museums der Bildenden Künste in Breslau, Federzeichnungen für die vierbändige Ausgabe "Bildwerk schlesischer Kunstdenkmäler" von Hans Lutsch anzufertigen. Ulbrich war als Mitarbeiter der Leipziger "Zeitschrift für bildende Kunst" tätig und unternahm mehrere Studienreisen, u.a. nach Ägypten. Ulbrich war zudem Professor an der Breslauer Kunstakademie und lebte bis zu seinem Lebensende in Breslau.

    • Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.
      Jun. 24, 2023

      Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.

      Est: €350 - €400

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hugo Ulbrich" und datiert. Unter der Darstellung li. nochmals in Blei signiert "Hugo Ulbrich" sowie mit einer Remarque mit Zwergen-Motiv. Auf Untersatzkarton montiert. Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Vorerst dreijährige Lehre zum Buchhändler in Göttingen. Anschließend Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Köpping, einem Radierer, sowie Förderung durch Adolf Menzel. 1891 Auftrag des Schlesischen Museums der Bildenden Künste in Breslau, Federzeichnungen für die vierbändige Ausgabe "Bildwerk schlesischer Kunstdenkmäler" von Hans Lutsch anzufertigen. Ulbrich war als Mitarbeiter der Leipziger "Zeitschrift für bildende Kunst" tätig und unternahm mehrere Studienreisen, u.a. nach Ägypten. Ulbrich war zudem Professor an der Breslauer Kunstakademie und lebte bis zu seinem Lebensende in Breslau.

    • GR. GRAPHIK, HUGO ULBRICH (1867-1928), HERMANNSDENKMAL. GER./GLAS
      Apr. 30, 2022

      GR. GRAPHIK, HUGO ULBRICH (1867-1928), HERMANNSDENKMAL. GER./GLAS

      gr. Graphik, Hugo ULBRICH (1867-1928), Hermannsdenkmal. ger./Glas, RG 88 x 65cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Ulbrich, Hugo
      Feb. 19, 2022

      Ulbrich, Hugo

      Est: €140 - €200

      (1867 Dirsdorf/Nimptsch - Breslau 1928). Das Rathaus zu Breslau. Radierung 1903. 52 x 75,5, Blgr. 76 x 100 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Titel u. Bez. "Originalradierung von Hugo Ulbrich" i.d. Platte. - W. Ränder tls. finger- u. braunfl. u. tls. gestaucht. D

    • Hugo Ulbrich (1867-1928) German, four etchings, each of city landscapes, three pencil signed, the largest 27 cm x 20.5 cm, each framed and glazed.
      Nov. 25, 2021

      Hugo Ulbrich (1867-1928) German, four etchings, each of city landscapes, three pencil signed, the largest 27 cm x 20.5 cm, each framed and glazed.

      Est: £200 - £300

      Hugo Ulbrich (1867-1928) German, four etchings, each of city landscapes, three pencil signed, the largest 27 cm x 20.5 cm, each framed and glazed. Qty: (4)

      Dawsons Auctioneers
    • Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910''s
      Sep. 18, 2021

      Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910''s

      Est: €340 - €380

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierungen. Überwiegend in der Platte monogrammiert "HU" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Hugo Ulbrich", drei wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Ulbrich Nachl.". Unterhalb der meisten Darstellungen mit Remarquen mit Bezug zum Motiv. Ein Blatt lose im Passepartout, drei hinter Glas gerahmt. Mit den Ansichten: a) Vedutenbrücke Breslau. ohne Jahr b) Sandkirche Breslau. 1915 c) Am Klößeltor Breslau. 1917 d) Altes Stadtviertel Breslau. 1917 e) Riesengebirge (?). 1919. U.re. Verweis auf Joseph von Eichendorffs Gedicht "In einem kühlen Grunde".

    • Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1910.
      Jun. 19, 2021

      Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1910.

      Est: €240 - €280

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re.

    • Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1907.
      Jun. 19, 2021

      Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1907.

      Est: €240 - €280

      Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re. Dargestellt ist die Ordensburg des Deutschritterordens bei Danzig, von der Nogat aus gesehen.

    • Hugo Ulbrich (1867-1928), large vie
      Jan. 23, 2021

      Hugo Ulbrich (1867-1928), large vie

      Hugo Ulbrich (1867-1928), large view of Marienburg, near Gdansk (castle of the Teutonic Knights, seen from the Nogat River), etching, 48.5 x 75.5 cm, framed behind glass and passe-partout 62 x 93 cm

      Dec. 05, 2020

      Est: €70 - €120

      Hugo Ulbrich. 1867 - 1928 - Villa im Park - Radierung/Papier. 23,5 x 45,5 cm, 39,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: Hugo Ulbrich. Das Blatt liegt lose. Stockflecken. Randmängel. Knicksupren. - Stadtansicht - Radierung/Papier. 24,5 x 16,5 cm, 38,5 x 28,5 cm. Sign. r. u.: Hugo Ulbrich. Fleck r. o. Gebräunt.

    • Hugo Ulbrich (1867-1928), etch
      Aug. 22, 2020

      Hugo Ulbrich (1867-1928), etch

      Hugo Ulbrich (1867-1928), etching 'Triumphal Arch of Titus with the Colosseum in Rome' Emil Strauss around 1900, detailed u. high-contrast image, slightly dirty on the edge, 62 x 45 cm

    • Hugo ULBRICH (1867-1928) "Das Danziger Rathaus" grosse orig. Radierung
      Nov. 30, 2019

      Hugo ULBRICH (1867-1928) "Das Danziger Rathaus" grosse orig. Radierung

      Hugo ULBRICH (1867-1928) "Das Danziger Rathaus" grosse orig. Radierung, ca. 78x59 cm, ger/Glas, RG 80x62 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hugo Ulbrich (1867-1928),
      Nov. 09, 2019

      Hugo Ulbrich (1867-1928),

      Hugo Ulbrich (1867-1928), Silesian graphic artist, view of the Main Bridge in Frankfurt, etching, u. li. handsign., u. re. in the plate monogr. u. dat. 1914, slightly blotchy at the edge, 23 x 32 cm, behind glass ger. 36 x 45 cm

    • Ulbrich Hugo (1867-1928), Silesian graphic,
      Jul. 15, 2011

      Ulbrich Hugo (1867-1928), Silesian graphic,

      Est: - €300

      Ulbrich Hugo (1867-1928), Silesian graphic, adult-Location: Wroclaw, Gdansk in view of Marienburg, the Order of German knights castle, seen from the Nogat out, etching in Berlin Angerer, blotchy, kl. Bung areas above the tower, behind glass and Part passe

    • Ulbrich Hugo (1867-1928), etching 'Arch of Titus
      Jul. 23, 2010

      Ulbrich Hugo (1867-1928), etching 'Arch of Titus

      Est: - €80

      Ulbrich Hugo (1867-1928), etching 'Arch of Titus with the Colosseum in Rome' in Emil Strauss in 1900, detailed and rich in contrast Darst, on the edge etw soiled, 62 x 45 cm

    • Ulbrich, Hugo (1867 Breslau 1928) Blick auf
      Mar. 27, 2009

      Ulbrich, Hugo (1867 Breslau 1928) Blick auf

      Ulbrich, Hugo (1867 Breslau 1928) Blick auf Breslau im Winter. Radierung (Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1913. 57x 80 cm. R.

    • Ulbrich, Hugo (1867 Breslau 1928) Blick auf die
      Mar. 27, 2009

      Ulbrich, Hugo (1867 Breslau 1928) Blick auf die

      Ulbrich, Hugo (1867 Breslau 1928) Blick auf die Marienburg im Winter. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910. 56x 80 cm. R.

    • "Ulbrich, Hugo (1867-1928)""" Die Marienburg
      Apr. 05, 2008

      "Ulbrich, Hugo (1867-1928)""" Die Marienburg

      "Ulbrich, Hugo (1867-1928)""" Die Marienburg (Feldseite), so betitelt. Radierung/Japan. In der Platte monog., dat. 1910 und sign.. 57x 79,5 cm. Breiter Rand mit Einrissen. R. "