Emil Uhl Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, b. 1864 - d. 1945

    • UHL, EMIL (1864 BRÜX - 1945 BAYRISCH GMAIN). RÖMISCHE RUINEN AUF DER ÄGYPTISCHEN INSEL BIGEH.
      Mar. 05, 2022

      UHL, EMIL (1864 BRÜX - 1945 BAYRISCH GMAIN). RÖMISCHE RUINEN AUF DER ÄGYPTISCHEN INSEL BIGEH.

      UHL, Emil(1864 Brüx - 1945 Bayrisch Gmain) Römische Ruinen auf der ägyptischen Insel Bigeh Öl auf Leinwand. Signiert. 46 x 62 cm. Gerahmt52 x 68 cm. Rückseitig bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen Uhl, Bildnis- Veduten-, Landschafts- und Genremaler, Orientalist. Studierte an den Akademien in Düsseldorf und München. 1889-1892 bei Léon Bonnat in Paris. Bilder in diversen europäischen Museen. Mitglied der Luitpold-Gruppe in München * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930), Paffrath (1997).

    • Emil Uhl 1864 Brüx (Most) - in 1945,
      Jun. 27, 2015

      Emil Uhl 1864 Brüx (Most) - in 1945,

      Est: €700 - €1,400

      Emil Uhl 1864 Brüx (Most) - in 1945, studied at the Academies Munich, Dusseldorf and Paris,remained after 1889 for 7 years in Egypt, was considered a significant Orientalist, after the First World War he settled in Munich and was head of the Sudeten German group of artists, here: music room in castle Weikersheim with lady at the piano, oil / wood, signed, 49x35 cm

    • Uhl Emil. Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
      Jun. 28, 2008

      Uhl Emil. Uhl Emil. 1864 Brüx -/München

      Uhl Emil. Uhl Emil. 1864 Brüx -/München "Papstpalast-Palais des Papes-zu Avignon" zwischen 1335 und 1430 die Residenz verschiedener Päpste, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Avignon 1909, alter Keilrahmen mit zahlreichen ... 600,00 €

      Auktionshaus Bergmann