Oswald Ufer Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Oswald (William Oswald) Ufer - 1823 Neustadt / Saxony - 1883 Leipzig
      Jun. 29, 2022

      Oswald (William Oswald) Ufer - 1823 Neustadt / Saxony - 1883 Leipzig

      Est: €2,000 - €2,500

      In the Roman Campagna Signed lower right. Label ''Johannes Wetzlich, Kunsthandlung Dresden'' on the stretcher verso. Oil on canvas. 38.5 x 99 cm. Damaged. Minor damage to frame (45 x 106 cm).

    • Oswald Ufer – In der römischen Campagna (In the Roman Campagna)
      Jun. 16, 2021

      Oswald Ufer – In der römischen Campagna (In the Roman Campagna)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 38 x 98.5 cm. Signed lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Oswald Ufer, 1828 Neustadt bei Stolpen-1883 Leipzig
      Jan. 25, 2020

      Oswald Ufer, 1828 Neustadt bei Stolpen-1883 Leipzig

      Est: €1,800 - €3,500

      Oswald Ufer, 1828 Neustadt bei Stolpen-1883 Leipzig, Studies at the academy Dresden, livedapprox. 20 years in Rome, here: Roman Campagna, ancient ruins, on the right a herd of buffalo with rider, farmer resting in the foreground with two pack animals lying in penumbra, oil / canvas, crazed, minor traces of age, right below in red signed, approx. 38.5x99cm / 44.5x105cm, frame . German Description: Oswald Ufer, 1828 Neustadt bei Stolpen-1883 Leipzig, Studium an der Akademie Dresden, lebte ca. 20 Jahre lang in Rom, hier: Römische Campagna, antike Ruinenlandschaft, rechts eine Büffelherde mit Reiter, im Vordergrund rastender Bauer mit zwei Lasttieren im Halbschatten liegend, Öl/Lwd, krakeliert, leichte Altersspuren, rechts unten in Rot signiert, ca. 38.5x99cm/44.5x105cm, R.

    • Grafik bis zum 19. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Grafik bis zum 19. Jhd.

      Est: - €10

      Konvolut altmeisterliche Druckgrafik, Italien und Deutschland, 16.-19. Jh.7 Blatt Kupferstiche, darunter: Chodowiecki, Daniel: Don Quixote kämpft gegen Marionetten, beschn. ohne Rand und Einfassungslinie, verso handschriftl. beschrieben, kaschiert, 27 x 28 cm; Ufer, Oswald (1828 Neustadt i.S.-1883 Leipzig): Hl. Elisabeth mit Johannes bei Maria und Jesus in Bethlehem, 25,5 x 18 cm (Pl); Dürer, Albrecht: Melancholia, Nachdruck/ Neudruck; 3 Madonnendarstellungen, unbekannt sowie Italien, um 1480: Inferno, nach Wandmalerei v. Bonamico Buffalmacco in Campo Santo di Pisa, Neudruck. Unterschiedl. Formate, teilweise Erhaltungsmängel.

      Kunstauktionshaus Günther
    • OSWALD UFER  1828 Neustadt bei Stolpen - 1883
      Nov. 17, 2007

      OSWALD UFER  1828 Neustadt bei Stolpen - 1883

      OSWALD UFER  1828 Neustadt bei Stolpen - 1883 Leipzig EUR ALLEGORIE DER KIRCHE. USD Signiert und datiert Mitte rechts: Ufer Roma 54. Öl auf Leinwand. 88,7 x 42,3 cm.