Max Truninger Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • MAX TRUNINGER (1910-1986) , LITHOGRAFIE OHNE TITEL
        Mar. 01, 2024

        MAX TRUNINGER (1910-1986) , LITHOGRAFIE OHNE TITEL

        Max TRUNINGER (1910-1986) , Lithografie ohne Titel, für Frau L- Zürcher, BG 63x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Modernist Prints, Chafetz and Truninger
        Dec. 06, 2023

        Modernist Prints, Chafetz and Truninger

        Including "Macebearer" by Sidney Chafetz (American, 1922-2013) and a lithograph still life by Max Truninger (American, 1910-1986). Each signed and numbered in margin. Largest framed 27" x 20.5".

        Caza Sikes
        Oct. 28, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Truninger, Max
        Jul. 10, 2021

        Truninger, Max

        Est: €80 - €120

        (1910 Winterthur - Zürich 1986). Liegender weiblicher Akt. - Stillleben mit Kanne. 2 Farblithographien. 26,7 x 48, Blgr. 38,8 x 49,5 cm. Sign. u. num. Ex. 19/200 bzw. 141/200. - Max Truninger zählte innerhalb der Zürcher Maler zur schule der "Zürcher Figurativen". Er wendet sich später dem Kubismus zu u. setzt sich mit Georges Braque u. Pablo Picasso auseinander. - W. Ränder stellenw. etw. fleckig. D

      • Truninger, Max
        May. 08, 2021

        Truninger, Max

        Est: €100 - €150

      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Dec. 19, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF30 - CHF60

        Max TRUNINGER (1910-1986) Ohne Titel Lithographie, 2/120, mit Bleistift signiert Blatt: 76 x 55 cm Max TRUNINGER (1910-1986): Maler, Lithograph und Werbegraphiker. Geboren am 5.12.1910 in Winterthur, gestorben am 23.9.1986 in Zürich. 1926-39 Lehre als Graphiker und Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. Zunächst tätig als Reklamegraphiker, ab 1930 Übergang zur Malerei. 1935 Heirat mit der Bildhauerin und Graphikerin Regina de Vries. 1941 wird ihm der Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis verliehen.

        Galerie Moenius
      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Jun. 27, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF120 - CHF240

        Max TRUNINGER (1910-1986) Unbekanntes Italien 8 Lithographien, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 18,5 x 15 cm bis 25,5 x 21 cm, Kassette: 40 x 29,5 x 2,7 cm

        Galerie Moenius
      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Jun. 27, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF100 - CHF200

        Max TRUNINGER (1910-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 8 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert 60 x 41,5 cm bis 63,5 x 49 cm Max Truninger: Maler, Lithograph und Werbegraphiker. Geboren am 5.12.1910 in Winterthur, gestorben am 23.9.1986 in Zürich. 1926-39 Lehre als Graphiker und Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. Zunächst tätig als Reklamegraphiker, ab 1930 Übergang zur Malerei. 1935 Heirat mit der Bildhauerin und Graphikerin Regina de Vries. 1941 wird ihm der Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis verliehen.

        Galerie Moenius
      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Jun. 27, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF100 - CHF200

        Max TRUNINGER (1910-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 8 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 41,5 x 59 cm bis 71 x 53 cm Max Truninger: Maler, Lithograph und Werbegraphiker. Geboren am 5.12.1910 in Winterthur, gestorben am 23.9.1986 in Zürich. 1926-39 Lehre als Graphiker und Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. Zunächst tätig als Reklamegraphiker, ab 1930 Übergang zur Malerei. 1935 Heirat mit der Bildhauerin und Graphikerin Regina de Vries. 1941 wird ihm der Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis verliehen.

        Galerie Moenius
      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Jun. 27, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF80 - CHF100

        Max TRUNINGER (1910-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 9 grossen Graphiken, 8 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 33 x 22,5 cm bis 56 x 40 cm Max Truninger: Maler, Lithograph und Werbegraphiker. Geboren am 5.12.1910 in Winterthur, gestorben am 23.9.1986 in Zürich. 1926-39 Lehre als Graphiker und Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. Zunächst tätig als Reklamegraphiker, ab 1930 Übergang zur Malerei. 1935 Heirat mit der Bildhauerin und Graphikerin Regina de Vries. 1941 wird ihm der Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis verliehen.

        Galerie Moenius
      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Jun. 27, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF80 - CHF160

        Max TRUNINGER (1910-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 10 grossen Graphiken, 9 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 30 x 23,5 cm bis 35 x 48 cm Max Truninger: Maler, Lithograph und Werbegraphiker. Geboren am 5.12.1910 in Winterthur, gestorben am 23.9.1986 in Zürich. 1926-39 Lehre als Graphiker und Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. Zunächst tätig als Reklamegraphiker, ab 1930 Übergang zur Malerei. 1935 Heirat mit der Bildhauerin und Graphikerin Regina de Vries. 1941 wird ihm der Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis verliehen.

        Galerie Moenius
      • Max TRUNINGER (1910-1986)
        Jun. 27, 2020

        Max TRUNINGER (1910-1986)

        Est: CHF30 - CHF60

        Max TRUNINGER (1910-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 3 Graphiken, signiert Unterschiedliche Grössen von 22 x 16,5 cm bis 31,5 x 22 cm Max Truninger: Maler, Lithograph und Werbegraphiker. Geboren am 5.12.1910 in Winterthur, gestorben am 23.9.1986 in Zürich. 1926-39 Lehre als Graphiker und Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. Zunächst tätig als Reklamegraphiker, ab 1930 Übergang zur Malerei. 1935 Heirat mit der Bildhauerin und Graphikerin Regina de Vries. 1941 wird ihm der Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis verliehen.

        Galerie Moenius
      • Truninger Max, 1910-1986, Sitting Female Nude
        Nov. 20, 2018

        Truninger Max, 1910-1986, Sitting Female Nude

        Est: CHF300 - CHF500

        Pastel. Signed lower right: Max Truninger. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • TRUNINGER Max, 1910-1986 [CH].
        Dec. 12, 2015

        TRUNINGER Max, 1910-1986 [CH].

        Est: CHF200 - CHF300

        TRUNINGER Max, 1910-1986 [CH]. Lot de neuf lithographies représentant des sujets divers. Toutes signées au crayon dans la marge b. d. Toutes numérotées au crayon dans la marge b. g.

        Galartis SA
      • MAX TRUNINGER (1910-1986) Maler-Atelier bei Vollmond, um 1955
        Dec. 08, 2015

        MAX TRUNINGER (1910-1986) Maler-Atelier bei Vollmond, um 1955

      • HANS JOSEPHSOHN
        Jun. 04, 2013

        HANS JOSEPHSOHN

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        1920  -  2012 OHNE  TITEL UNTITLED Entstanden  1968. Wahrscheinlich  wurde  dieses  Relief  in  zwei  Fassungen  in  Englisch-Zement  gegossen.  Eine  Fassung  verblieb  im  Atelier  des  Künstlers,  die  Andere  gelangte  durch  Tausch  gegen  ein  Bild  von  Max  Truninger  (1910-1986)  in  dessen  Besitz. Wir  danken  Herrn  Ulrich  Meinherz,  Kesselhaus  Josephsohn,  St.  Gallen,  für  die  Informationen.       Englisch-Zement 17  x  14  x  10  cm

      • Truninger, Max, (1910 Winterthur - Zurich, 1986).
        Sep. 23, 2010

        Truninger, Max, (1910 Winterthur - Zurich, 1986).

        Est: CHF150 - CHF200

        Truninger, Max, (1910 Winterthur - Zurich, 1986). Woman in profile. Color lithograph, monogrammed in the stone at the bottom right: MT. 68 x 88. With holes and creased edges at the margins

        Zürichsee Auktionen
      • Truninger, Max: Lot
        Sep. 24, 2009

        Truninger, Max: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Truninger, Max: Lot (1910 Winterthur - Zurich 1986). Head seen in profile; two still-lifes. Various techniques. Each one of 100 resp. 200 copies, and signed right bottom corner: Max Truninger. Varying sizes. Truninger, Max: Lot (1910 Winterthur - Zürich 1986). Kopf im Profil; zwei Stillleben. Verschiedene Techniken. Jeweils eines von 100 resp. 200 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Max Truninger. Verschiedene Masse Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • TRUNINGER, MAX Handorgelspieler. Öl auf Pavatex. 114 x 76 cm.
        Jun. 23, 2006

        TRUNINGER, MAX Handorgelspieler. Öl auf Pavatex. 114 x 76 cm.

        Est: CHF300 - CHF500

        TRUNINGER, MAX (geboren 1910 in Zürich) Handorgelspieler. Öl auf Pavatex. Unten rechts monogrammiert: MT. Verso bezeichnet: Truninger Zürich. 114 x 76 cm. CHF 300.- / 500.- € 190.- / 320.-

      • MAX TRUNINGER 1910-1986 MONDNACHT
        May. 31, 2005

        MAX TRUNINGER 1910-1986 MONDNACHT

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, nummeriert 3 und bezeichnet Zürich Öl auf Pavatex PROVENANCE Emil Georg Bührle, Zürich Schweizer Privatbesitz EXHIBITED Zürich, Kunsthaus, Max Truninger, 1962, Nr. 39 (Mondnacht, Atelier, 1955) ILLUSTRATED NOTE Gemalt um 1953