Friedrich (1844) Trost Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator

    • Friedrich Trost sen., attr., Auf dem Gutshof
      Aug. 27, 2022

      Friedrich Trost sen., attr., Auf dem Gutshof

      Friedrich Trost sen., attr., Auf dem Gutshof sonnenbeschienenes Gutshaus, mit Personen im Vordergrund, Motiv wohl aus dem Nürnberger Umland, Aquarell, links unten signiert und datiert "F. Trost 1904", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,7 x 13,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Xylograph und Illustrator (1844 Nürnberg bis 1922 ebenda), stammt aus einer Künstlerfamilie, Sohn des Malers Wilhelm Trost, Lehre als Xylograph, Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg, 1862-65 in Stuttgart, Frankfurt am Main, Darmstadt und Braunschweig tätig, 1868 Rückkehr nach Nürnberg und Gründer einer Malschule, war als Illustrator für verschiedene Zeitschriften tätig, Mitglied im Nürnberger Künstlerverein und im Pegnesischen Blumenorden. Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Friedrich Trost, sen. attr. Auf dem Gutshof
      May. 21, 2022

      Friedrich Trost, sen. attr. Auf dem Gutshof

      Friedrich Trost, sen. attr. Auf dem Gutshof sonnenbeschienenes Gutshaus, mit Personen im Vordergrund, Motiv wohl aus dem Nürnberger Umland, Aquarell, links unten signiert und datiert "F. Trost 1904", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,7 x 13,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Xylograph und Illustrator (1844 Nürnberg bis 1922 ebenda), stammt aus einer Künstlerfamilie, Sohn des Malers Wilhelm Trost, Lehre als Xylograph, Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg, 1862–65 in Stuttgart, Frankfurt am Main, Darmstadt und Braunschweig tätig, 1868 Rückkehr nach Nürnberg und Gründer einer Malschule, war als Illustrator für verschiedene Zeitschriften tätig, Mitglied im Nürnberger Künstlerverein und im Pegnesischen Blumenorden. Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • W/C English Moors, Frederich Trost The Younger
      Feb. 16, 2015

      W/C English Moors, Frederich Trost The Younger

      Description: A watercolor by Friedrich Trost the Younger, signed on the bottom left hand corner, shows a scene of the waterway with a man in a flatboat. Frederich Trost the Younger, lived in Germany 1844-1922 worked circa 1900. Material: Watercolor Maker/Artist: Friedrich Trost the Young Date: Circa1910 Provenance: Patricia & Dennis Della Penta estate Size of Artwork: H. 7 x W. 5 Weight (LBS) 2.5 Condition: In very good condition, slight fading.

      Louis J. Dianni, LLC
    • Books - Rathausplatz.
      Oct. 01, 2011

      Books - Rathausplatz.

      Est: - €75

      "Gänsemännchen und Obstmarkt". Tuschz. auf beigem, dickerem Papier von Friedrich Trost d. Älteren (1844-1922). 19,5 x 13,5 cm. Blgr. 22 x 15,5 cm. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fl.

    • Books - Fleischbrücke.
      Oct. 01, 2011

      Books - Fleischbrücke.

      Est: - €60

      "Fleischbrücke". Tuschz. auf beigem, dickerem Papier von Friedrich Trost d. Älteren (1844-1922). 17 x 15 cm. Monogr. u. betit. Unter Passep. mont. Ansicht von der Fleischbrücke, mit dem Ochsen u.3 Figuren im Vordergrund, auf St. Jakob. - Verso Montierreste. Äußerste Ränder tls. fl.

    • Books - Bratwurstglöcklein.
      Oct. 01, 2011

      Books - Bratwurstglöcklein.

      Est: - €75

      Fassadenansicht der Gaststätte. Tuschz. auf beigem, dickerem Papier von Friedrich Trost d. Älteren (1844-1922). 12,5 x 19 cm. Blgr. 15,5 x 21,5 cm. Unter Passep. mont. Davor im Freien, Gastbewirtung und ein Pferdekutscher.

    • FRIEDRICH TROST CITY LANDSCAPE WATERCOLOR PAINTING
      Jul. 31, 2011

      FRIEDRICH TROST CITY LANDSCAPE WATERCOLOR PAINTING

      WATERCOLOR CITY LANDSCAPE OF A EUROPEAN CHUCH IN A COBBLESTONE PLAZA W/ HEAVY GOTHIC EMBELLISHMENT & OTHER PERIOD ARCHITECTURE-SIGNED F. TROST LOWER RIGHT, GILT MATTED IN A GILT MOLDED FRAME (6 1/2" X 4 1/2"-SIGHT SIZE)

      Keene Auctions
    • Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Ansichten,
      Apr. 24, 2010

      Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Ansichten,

      Est: - €240

      Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Ansichten, Porträts, figürliche Darstellungen und Besonderheiten von Nürnberg. 14 Bl. Tuschz. auf beigem, dickerem Papier, um 1890. Blgr. 8°- Kl.4°. Alle unter Passep. mont. Tls. monogr. u. dat. Vorhanden u.a.: Dürer's Wohnhaus, Germanisches Museum, Lebkuchen, Frauenkirche mit fliegenden Klapperstorchen, Künstler beim Studium in Nürnberg mit dem Stadtturm im Hintergrund, Selbalduskirche und Erker. - Tls. fl. An d. Rändern tls. Montierlöchlein. Verso tls. Montierreste.

    • Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Folge mit
      Apr. 24, 2010

      Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Folge mit

      Est: - €120

      Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Folge mit Szenen aus dem Leben eines Künstlers. 5 Bleistiftskizzen, tls. mit Tusche laviert auf 3 Bl. Qu.4°. Num. 1-5. Vorhanden: Der Künstler mit langen Haaren, Hut und Papier unter Arm. - Rückenansicht d. K. umringt von Menschen. - Mürrischer Polizist. - Der K. wird vertrieben. - Verbeugung vor dem K. - Tls. fl., mit Randläsuren, Knickfalten u. etw. angest.

    • Stadtmauer.: "Stadtmauer-Partie". Tuschz. auf
      Apr. 24, 2010

      Stadtmauer.: "Stadtmauer-Partie". Tuschz. auf

      Est: - €60

      Stadtmauer.: "Stadtmauer-Partie". Tuschz. auf beigem, dickerem Papier von Friedrich Trost d. Älteren (1844-1922). 11 x 12,5 cm. Monogr., dat. "1889" u. betit. Unter Passep. mont.

    • Fleischbrücke.: "Fleischbrücke". Tuschz. auf
      Apr. 24, 2010

      Fleischbrücke.: "Fleischbrücke". Tuschz. auf

      Est: - €75

      Fleischbrücke.: "Fleischbrücke". Tuschz. auf beigem, dickerem Papier von Friedrich Trost d. Älteren (1844-1922). 17 x 15 cm. Monogr. u. betit. Unter Passep. mont. Ansicht von der Fleischbrücke, mit dem Ochsen u.3 Figuren im Vordergrund, auf St. Jakob. - Verso Montierreste. Äußerste Ränder tls. fl.

    • Bratwurstglöcklein.: Fassadenansicht der
      Apr. 24, 2010

      Bratwurstglöcklein.: Fassadenansicht der

      Est: - €100

      Bratwurstglöcklein.: Fassadenansicht der Gaststätte. Tuschz. auf beigem, dickerem Papier von Friedrich Trost d. Älteren (1844-1922). 12,5 x 19 cm. Blgr. 15,5 x 21,5 cm. Unter Passep. mont. Davor im Freien, Gastbewirtung und ein Pferdekutscher.