Lot 5071: Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Ansichten,

Est: €0 EUR - €240 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 24, 2010

Trost, Friedrich: (1844 Nürnberg 1922). Ansichten, Porträts, figürliche Darstellungen und Besonderheiten von Nürnberg. 14 Bl. Tuschz. auf beigem, dickerem Papier, um 1890. Blgr. 8°- Kl.4°. Alle unter Passep. mont. Tls. monogr. u. dat. Vorhanden u.a.: Dürer's Wohnhaus, Germanisches Museum, Lebkuchen, Frauenkirche mit fliegenden Klapperstorchen, Künstler beim Studium in Nürnberg mit dem Stadtturm im Hintergrund, Selbalduskirche und Erker. - Tls. fl. An d. Rändern tls. Montierlöchlein. Verso tls. Montierreste.

Antiques & Collectables Auction 72

April 24, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE