Martha Traut Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator

  • Martha Traut (* Saarbrücken 1906) Hockende Frau,
    Mar. 04, 2008

    Martha Traut (* Saarbrücken 1906) Hockende Frau,

    Est: - €380

    Martha Traut (* Saarbrücken 1906) Hockende Frau, Öl/Pappe, ca. 55 x 33 cm, re. unt. sign. und datiert 1951, Passepartout, unt. Glas ger. 1924-43 tätig im Stickerei-Handwerk, 1943-44 techn. Zeichnerin, 1947-50 an der Schule für Kunst u. Handwerk u.a. in der Meisterklasse von Frans Masereel, seit 1950 freischaffend, war ansässig in Sulzbach, Mitglied des BBK.

    Dawo