Lot 316: Martha Traut (* Saarbrücken 1906) Hockende Frau,

Est: €0 EUR - €380 EURSold:
DawoScheidt, GermanyMarch 04, 2008

Martha Traut (* Saarbrücken 1906) Hockende Frau, Öl/Pappe, ca. 55 x 33 cm, re. unt. sign. und datiert 1951, Passepartout, unt. Glas ger. 1924-43 tätig im Stickerei-Handwerk, 1943-44 techn. Zeichnerin, 1947-50 an der Schule für Kunst u. Handwerk u.a. in der Meisterklasse von Frans Masereel, seit 1950 freischaffend, war ansässig in Sulzbach, Mitglied des BBK.

Antiques & Collectables

Dawo
March 04, 2008, 04:00 PM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE