Gérard Traquandi Sold at Auction Prices

Figure painter, Still life painter, Flower painter, Collagist, Engraver

      • GERARD TRAQUANDI (né en 1952) Sans titre, 1983
        Jul. 04, 2024

        GERARD TRAQUANDI (né en 1952) Sans titre, 1983

        Est: €800 - €1,200

        GERARD TRAQUANDI (né en 1952) Sans titre, 1983 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite 65 x 81 cm - 25 19/32 x 31 57/64 in. Mixed media on paper mounted on canvas, signed and dated lower right Nous remercions l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, France

        Apr. 11, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        GERARD TRAQUANDI (né en 1952) Sans titre, 1983 Acrylique et fusain sur toile, signée et datée en bas à droite 65 x 81 cm - 25 19/32 x 31 57/64 in. Acrylic and charcoal on canvas, signed and dated lower right Nous remercions l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, France

      • Gérard Traquandi (né en 1952) Projet pour l’École Nationale de Danse de Mar
        Apr. 07, 2023

        Gérard Traquandi (né en 1952) Projet pour l’École Nationale de Danse de Mar

        Est: €100 - €200

        Gérard Traquandi (né en 1952) Projet pour l’École Nationale de Danse de Marseille tirage bichromaté (résino pigment) réhaussé au crayon 52.9 x 71.6 cm.

      • Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) Sans titre - 2017 Huile sur toile
        Apr. 05, 2023

        Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) Sans titre - 2017 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) Sans titre - 2017 Huile sur toile Signée des initiales au dos "TRQ" h: 92 w: 65 cm Provenance : Galerie Laurent Godin, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed with the initials on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Gerard TRAQUANDI (1952) - Sans titre, 1985
        Oct. 24, 2022

        Gerard TRAQUANDI (1952) - Sans titre, 1985

        Est: €200 - €300

        Gerard TRAQUANDI (1952) Sans titre, 1985 Mine de plomb et huile sur papier Monogrammé et daté "TR85" en bas à droite, porte l'étiquette de la galerie Samia Saouma au dos 20 x 22 cm (à vue) Cadre en bois naturel (62 x 52,2 cm) Provenance : Galerie Samia Saouma, Paris Rapport de condition : Traces d'humidité, marie-louise insolée For futher information please contact Icon Auction.

        Icon Auction
      • Gerard Traquandi (born 1952) Untitled, 2011
        Jun. 03, 2021

        Gerard Traquandi (born 1952) Untitled, 2011

        Est: €7,000 - €9,000

        Gerard Traquandi (born 1952) Untitled, 2011 Acrylic on canvas Signed and dated on the reverse 300 x 185 cm Provenance : Private collection, Paris Gérard Traquandi (né en 1952) Sans titre, 2011 Huile sur toile Signée et datée au dos 300 x 185 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) SANS TITRE - 1985 Huile, fusain, pigments et colle sur papier marouflé sur toile
        Mar. 31, 2021

        Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) SANS TITRE - 1985 Huile, fusain, pigments et colle sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) SANS TITRE - 1985 Huile, fusain, pigments et colle sur papier marouflé sur toile h: 200 w: 175 cm Provenance : Galerie Christian Cheneau, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil, charcoal, pigment and glue on paper laid down on canvas Estimation 2 000 - 3 000 € Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris

      • Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) SANS TITRE - 1997 Huile sur toile
        Mar. 31, 2021

        Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) SANS TITRE - 1997 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Gérard TRAQUANDI (Né en 1952) SANS TITRE - 1997 Huile sur toile Signée et datée au dos "Traquandi, 97" h: 27,50 w: 35 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

      • Collection: Enhanced photo - Tree - monogrammed for TRAQUANDI Gérard
        Oct. 20, 2019

        Collection: Enhanced photo - Tree - monogrammed for TRAQUANDI Gérard

        Est: €100 - €150

        Collection: Photo rehaussée -Arbre- monogrammé pour *TRAQUANDI G.* (Gérard) (1952. ) 21x30cm cadre bois sous verre Collection: Enhanced photo - Tree - monogrammed for TRAQUANDI Gérard

        Monsantic.com
        Sep. 26, 2019

        Est: €8,000 - €12,000

        Gérard Traquandi (né en 1952) Pieta Germain Pilon, Musée du Louvre, 2011 Résino-Pigment type sur papier marouflé sur aluminium Epreuve unique 134 × 105 cm Provenance : - Galerie Laurent Godin, Paris - Collection particulière européenne

      • GERARD TRAQUANDI Marseille 1952 Figura in interno 1876
        Jun. 08, 2017

        GERARD TRAQUANDI Marseille 1952 Figura in interno 1876

        Est: €60 - €90

        GERARD TRAQUANDI Marseille 1952 Figura in interno 1976 Matita su cartoncino cm 38 x 47 Firma e data in basso a destra

        Arte Roma Auctions
        Mar. 01, 2017

        Est: €300 - €400

        Arte Roma Auctions
      • GéRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2003
        Oct. 24, 2016

        GéRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2003

        Est: €400 - €600

        GéRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2003 Stylo Bic bleu sur papier 39.5 x 30 cm Signé en bas à droite Blue ballpoint on paper 15 1/2 x 11 3/4 in Signed in the bottom right corner

      • GéRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2004
        Oct. 24, 2016

        GéRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2004

        Est: €400 - €600

        GéRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2004 Stylo Bic noir sur papier 41 x 29 cm Signé en bas à droite Black ballpoint on paper 16 1/8 x 11 3/8 in Signed in the bottom right corner

        Jul. 21, 2016

        Est: €2,500 -

        GERARD TRAQUANDI Né en 1952 SANS TITRE - 2016 HERMÈS Sac KELLY 32 cm Box noir Garniture métal plaqué or Peinture dorée acrylique Pièce unique Un certificat sera remis à l'acquéreur 32 cm KELLY bag Black box calfskin leather Gilt metal hardware Gilt acrylic Unique piece A certificate will be delivered to the purchaser ** (usures / marks of use) Gérard Traquandi (né en 1952) vit et travaille à Marseille et Paris. Il développe depuis les années 90 une oeuvre puissante et singulière qui n'a de cesse d'interroger les pratiques mêmes de la peinture, de la photographie et de la sculpture. Récemment, il a exposé au Musée des Beaux-Arts de Rennes, à la Maison Européenne de la photographie à Paris, au Pavillon des Art Populaires de Montpellier , au Musée Cantini de Marseille… Ses œuvres sont présentes dans les collections du Musée National d'Art Moderne, de la MEP et de plusieurs FRAC, ainsi que dans d'autres collections publiques et privées françaises et européennes. Gérard Traquandi (born in 1952) lives and works in Marseille and Paris. Since the 1990s, he has developed a powerful and singular body of work which has not ceased to question the practices of painting, photography and sculpture. Recently, he exhibited at the Musée des Beaux-Arts in Rennes; the Maison Européenne de la Photographie in Paris; the Pavillon des Art Populaires in Montpellier and at the Musée Cantini of Marseille. His works are represented in the Musée National d'Art Moderne; in the Maison Européenne de la Photographie and in several regional contemporary art collections, as well as in other public and private collections throughout France and Europe.

      • GÉRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2004
        Apr. 11, 2016

        GÉRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2004

        Est: €400 - €600

        GÉRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2004 Stylo Bic noir sur papier 41 x 29 cm Signé en bas à droite Black ballpoint on paper 16 1/8 x 11 3/8 in Signed in the bottom right corner

      • GÉRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2003
        Apr. 11, 2016

        GÉRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2003

        Est: €400 - €600

        GÉRARD TRAQUANDI (FRA/1952) Sans titre, 2003 Stylo Bic bleu sur papier 39,5 x 30 cm Signé en bas à droite Blue ballpoint on paper 15 1/2 x 11 3/4 in Signed in the bottom right corner

        Mar. 02, 2016

        Est: €300 - €400

        GERARD TRAQUANDIMarseille 1952Figura in interno 1876Matita su cartoncino cm 38 x 47Firma e data in basso a destra

        Arte Roma Auctions
      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) Personnages en mouvement Rare ensemble de trois estampes, signées et datées 84 en bas à droite, numérotées 19/20 en bas à gauche, petit cachet litho U.R.D.L.A. en bas à gauche H. 29 cm L. 29 cm environ Accidents, plis,
        Nov. 16, 2013

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) Personnages en mouvement Rare ensemble de trois estampes, signées et datées 84 en bas à droite, numérotées 19/20 en bas à gauche, petit cachet litho U.R.D.L.A. en bas à gauche H. 29 cm L. 29 cm environ Accidents, plis,

        Est: €300 - €400

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) Personnages en mouvement Rare ensemble de trois estampes, signées et datées 84 en bas à droite, numérotées 19/20 en bas à gauche, petit cachet litho U.R.D.L.A. en bas à gauche H. 29 cm L. 29 cm environ Accidents, plis, trous, tâches

        De Baecque & Associés
      • Gérard TRAQUANDI (1952) Sans titre, 1985 Hauteur:
        Mar. 21, 2013

        Gérard TRAQUANDI (1952) Sans titre, 1985 Hauteur:

        Est: €100 - €150

        Gérard TRAQUANDI (1952) Sans titre, 1985 Hauteur: 40 cm * Largeur: 30 cm

        Artprecium
      • Gérard Traquandi
        Jul. 02, 2012

        Gérard Traquandi

        (Marseille 1952) - a) Jardin Pastré I - Signed l.r. and numbered 8/20 l.l. - Lithograph, 26.7 x 33.8 cm. (sheet) - b) Jardin Pastré II - Signed l.r. and numbered 8/20 l.l. - lithograph, 18 x 28.3 cm. (sheet) - c) Jardin Pastré III - Signed l.r. and numbered 8/20 l.l. - Lithograph, 32.9 x 46.1 cm. (sheet) - N.B.: - Acquired in 1991. - (3x)

        AAG Auctioneers
      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) COMPOSITION Colotype sur papier
        Jul. 05, 2010

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) COMPOSITION Colotype sur papier

        Est: €600 - €800

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) COMPOSITION Colotype sur papier signé "Traquandi" en bas à droite, dédicacé "A Fabrice Piquemal" en bas au centre et annoté "Epreuve unique" en bas à gauche Colotype on paper signed "Traquandi" lower right, dedicated "A Fabrice Piquemal" lower center and inscribed "Epreuve unique" lower left H.: 71 W.: 101 cm h: 71 w: 101 cm

      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) SANS TITRE, 1987 Acrylique sur toile
        Jul. 05, 2010

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) SANS TITRE, 1987 Acrylique sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) SANS TITRE, 1987 Acrylique sur toile h: 200 w: 190 cm Provenance : Galerie Jacques Girard, Toulouse Collection particulière, Belgique Acrylic on canvas H.: 200 W.: 190 cm

      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LE CHEVALIER INEXISTANT (Triptyque), 1987 Acrylique, plexiglas, métal et miroir sur toile
        Jul. 05, 2010

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LE CHEVALIER INEXISTANT (Triptyque), 1987 Acrylique, plexiglas, métal et miroir sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LE CHEVALIER INEXISTANT (Triptyque), 1987 Acrylique, plexiglas, métal et miroir sur toile 162 x 130 cm (chaque) h: 162 w: 390 cm Provenance : Galeria Samia Saouma, Paris Collection particulière, Belgique Expositions : Marseille, Musée Cantini, "Gérard Traquandi, décembre 1987-janvier 1988", reproduit dans le catalogue p.23 Acrylic, Plexiglas, metal and mirror on canvas 162 x 130 cm (each) H.: 162 W.: 390 cm

      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LES VOLEURS DE FRUITS, 1984
        May. 31, 2010

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LES VOLEURS DE FRUITS, 1984

        Est: €400 - €600

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LES VOLEURS DE FRUITS, 1984 Triptyque : 3 lithographies en couleurs, chacune signée, datée "84" et numérotée 12/20, imprimées sur Augoumois 31 x 29 cm l'une - encdrée ensemble Très bon état Triptych. 3 colour lithographs on Augoumois paper, each signed, dated "84" and numbered 12/20 One 31 x 29 cm - framed together In very good condition h: 30 w: 30 cm

      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LE PINCE NEZ, 1984
        May. 31, 2010

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LE PINCE NEZ, 1984

        Est: €400 - €600

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) LE PINCE NEZ, 1984 triptyque. 3 lithographies en couleurs, la première rehaussée, chacune signée, datée "84" et numérotée 19/20 sur Augoumois 30 x 30 l'une L'ensemble en très bon état Triptych. 3 colour lithographs on Augoumois paper, the 1st heightened, each signed, dated "84" and numbered One: 19/20 30 x 30 All in very good condition

      • GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Composition abstraite Technique mixte sur papier marouflé sur toile. H_162 cm L_130 cm
        Apr. 27, 2010

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Composition abstraite Technique mixte sur papier marouflé sur toile. H_162 cm L_130 cm

        Est: €5,000 - €7,000

        Pierre Bergé & Associés
      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) Série glaciers. Entre chiens et loups. Huile sur toile. Signée au dos. 2,75 x 1,75 m. Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire.
        Apr. 10, 2010

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) Série glaciers. Entre chiens et loups. Huile sur toile. Signée au dos. 2,75 x 1,75 m. Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire.

        Est: €8,500 - €9,000

      • GERARD TRAQUANDI (1952)Composition.Huile sur papier.Signée en bas à gauche et datée 73.150 x 180 cm.
        Nov. 28, 2009

        GERARD TRAQUANDI (1952)Composition.Huile sur papier.Signée en bas à gauche et datée 73.150 x 180 cm.

        Est: €5,500 - €7,000

      • GERARD TRAQUANDI (1952)Triptyque fusain et gouache.52 x 72 cm.
        Nov. 28, 2009

        GERARD TRAQUANDI (1952)Triptyque fusain et gouache.52 x 72 cm.

        Est: €1,500 - €1,900

        Nov. 04, 2009

        Est: €600 - €800

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) COMPOSITION Colotype sur papier signé "Traquandi" en bas à droite, dédicacé "A Fabrice Piquemal" en bas au centre et annoté "Epreuve unique" en bas à gauche h: 71 w: 101 cm

      • Oil on canvas by Gerard Traquandi
        Jun. 26, 2009

        Oil on canvas by Gerard Traquandi

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas by Gerard Traquandi Gérard TRAQUANDI (1952)Pommes orange vert, 1998.Huile sur toile. Signée au dos et datée.200 x 162 cm.Exposition : Galerie Daniel Templon - Paris.Provenance : Acquis directement auprès del'artiste par l'actuel propriétaire. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952)
        Dec. 09, 2008

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952)

        Est: €10,000 - €12,000

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Sans titre signé des initiales et daté 'TR 85' (au dos) huile sur papier contrecollé sur toile 162 x 130 cm. (63¾ x 51 in.) Peint en 1985.

      • Gérard TRAQUANDI (né en 1952) - Personnage.
        Mar. 29, 2008

        Gérard TRAQUANDI (né en 1952) - Personnage.

        Est: €1,000 - €1,200

      • GERARD TRAQUANDI (NÉ EN 1952) - Sans titre. Circa
        Mar. 29, 2008

        GERARD TRAQUANDI (NÉ EN 1952) - Sans titre. Circa

        Est: €8,000 - €10,000

        GERARD TRAQUANDI (NÉ EN 1952) - Sans titre. Circa 1984.

      • Agrigente, 1992
        May. 30, 2007

        Agrigente, 1992

        Est: €400 - €600

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Agrigente, 1992 gomme bichromatée signé et daté 'Traquandi 92' (au crayon en bas à droite) ; titré 'Agrigente' (au crayon en bas à gauche) 98 x 119 cm. (38½ x 47 in.)

      • Sans titre (grappe de raisin), 1991
        May. 30, 2007

        Sans titre (grappe de raisin), 1991

        Est: €400 - €600

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Sans titre (grappe de raisin), 1991 gomme bichromatée signé et daté 'Traquandi 91' (au crayon en bas à droite) 41 x 34 cm. (16 1/8 x 13 3/8 in.)

      • Marseilleveyre I, 1989
        May. 30, 2007

        Marseilleveyre I, 1989

        Est: €1,000 - €1,500

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Marseilleveyre I, 1989 tirage noir et blanc sur papier signé, titré et daté 'Traquandi Marseilleveyre I 1989' (au crayon en bas à droite) 118 x 159 cm. ( 46½ x 62 5/8 in.)

      • Sans titre
        May. 30, 2007

        Sans titre

        Est: €800 - €1,200

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952) Sans titre gomme bichromatéee signé en bas à droite 39 x 53 cm. (15¼ x 21 in.)

        Apr. 26, 2006

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952)

        Est: €3,000 - €4,000

        Sans titre gouache et collages de papiers sur toile 200 x 200 cm. (78 3/4 x 78 3/4 in.) Exécuté en 1984

        Apr. 26, 2006

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952)

        Est: €1,500 - €2,000

        Forêt noire signé et daté 'TR 91' (en bas à droite) résino-pigmentype sur papier marouflé sur toile 67.5 x 54.5 cm. (26 1/3 x 21 1/4 in.) Exécuté en 1991.

        Apr. 26, 2006

        GERARD TRAQUANDI (NE EN 1952)

        Est: €1,500 - €2,000

        Forêt Rouge signé et daté 'TR 91' (en bas à droite) résino-pigmentype sur papier marouflé sur toile 69 x 55 cm. (26 3/4 x 21 1/3 in.) Exécuté en 1991.