Garcia Torres Sold at Auction Prices

      • Football Ferran Torres signed Manchester City signed Replica home shirt. Ferran Torres García (
        Nov. 16, 2022

        Football Ferran Torres signed Manchester City signed Replica home shirt. Ferran Torres García (

        Est: £30 - £40

        Football Ferran Torres signed Manchester City signed Replica home shirt. Ferran Torres García (born 29 February 2000) is a Spanish professional footballer who plays as a forward for La Liga club Barcelona and the Spain national team. Good condition. All autographs come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £5.99, EU from £7.99, Rest of World from £9.99

        Chaucer Auctions
        Apr. 20, 2022

        Est: £40 - £44

        Football Ferran Torres signed Manchester City signed Replica home shirt. Ferran Torres García (born 29 February 2000) is a Spanish professional footballer who plays as a forward for La Liga club Barcelona and the Spain national team. Good condition Est.

        Chaucer Auctions
      • GARCIA TORRES Torres Garcia Musée National d'Art Moderne, 1955. Paris
        Oct. 02, 2019

        GARCIA TORRES Torres Garcia Musée National d'Art Moderne, 1955. Paris

        Est: €200 - €400

        GARCIA TORRES "Torres Garcia Musée National d'Art Moderne", 1955. Paris Affiche non-entoilée. Les Presses Artistiques. Haut. : 64 cm ; Larg. : 46,5 cm T.B.E. A +

        Mirabaud-Mercier
      • SALVAT-PAPASSEIT, Joan, et Joaquín TORRES GARCIA
        Jul. 03, 2019

        SALVAT-PAPASSEIT, Joan, et Joaquín TORRES GARCIA

        Est: €400 - €500

        SALVAT-PAPASSEIT, Joan, et Joaquín TORRES GARCIA Poemes en ondes hertzianes Barcelona, Mar Vella, 1919 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI ÉDITION ORIGINALE In-8 (220 x 140 mm) TIRAGE : exemplaire numéroté 1 ILLUSTRATION : couverture illustrée d’après un dessin de Torres Garcia, une reproduction du portrait de l’artiste par Rafael P. Barradas, 5 reproductions en noir et blanc de dessins de l’artiste ENVOI : « Exemplar dedicat a en Antoni Miquel Homenatge de l’autor » daté « 26-11-9 » BROCHÉ Traces de restauration à la couverture

        Oct. 31, 2017

        Est: $8,000 - $10,000

        García de Torres, Joseph Julio. Elogio Fúnebre que en las Honras que Anualmente se Celebran en la Santa Iglesia Metropolitana de México a la Memoria de los Difuntos Militares de España, Dixo el Día 14 de Noviembre de 1797. México: Por Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1798. Worldcat: 26896457. Estimado $ 8,000-10,000 J - García de Torres, Joseph Julio. Elogio Fúnebre que en las Honras que Anualmente se Celebran en la Santa Iglesia Metropolitana de México a la Memoria de los Difuntos Militares de España, Dixo el Día 14 De Noviembre de 1797. México: Por Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1798. 8o. marquilla, 5 h. + 22 p. Dalo a luz el señor brigadier don Antonio Bonilla, a quien lo dedica el autor. Primera edición. Surco de polilla en margen interno; manchas de humedad en margen externo. Lomo con nervios alzados, hierros y título en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Worldcat: 26896457. Solo registra tres ejemplares en instituciones públicas, ninguna en México. Elogio fúnebre a los militares españoles caídos en combate, con especial énfasis en las luchas contra los sarracenos y en la Conquista de México.

        Oct. 03, 2017

        Est: $14,000 - $20,000

        García Torres, José Julio - Verdugo y Rocha, Martín José - Rivera, José María. Manifiesto del Ilustre Claustro de la Real y Pontificia Universidad. Mexico, 1810. Rubrics. AE - García Torres, José Julio - Verdugo y Rocha, Martín José - Rivera, José María. Manifiesto del Ilustre Claustro de la Real y Pontificia Universidad. México: Mariano Zúñiga y Ontiveros, 1810. Rúbricas. 8o. marquilla, 22 p. Impreso redactado por el Rector de la Real y Pontificia Universidad de México José Julio García Torres, dirigido contra la insurgencia liderada por el cura Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, Ignacio Aldama y Mariano Abasolo referidos como "quatro perturbadores". Exhorta a los pobladores con un lenguaje mesurado a no caer en la tentación de la sedición y mantener su fidelidad al Rey Fernando VII, anunciaba la derrota de los insurgentes así como fueron derrotados los franceses y urgía a los sediciosos a que pidieran perdón al rey quién en su magnanimidad se las concedería. Encuadernado en rústica. Impreso realizado a petición del Virrey Vanegas con el objeto de reforzar el ideal de fidelidad a la corona del Rey Fernando VII dirigido a los intelectuales de la época prometiendo una recompensa del mismo rey; entre estos letrados estaba el rector de la Pontificia Universidad, José Julio García Torres redactor de este manifiesto aprobado por el virrey. El objetivo de dicho folleto era frenar la insurgencia en México y demostrar a España que en el virreinato de Nueva España aún se era fiel al rey, demostrando así una política propagandística por parte de los órganos de poder. Véase en: "Las Guerras de Independencia en la América Española", Terán, Marta - Serrano Ortega, José Antonio. COLMICH - INAH - UMSNH. 2002. Págs. 145 - 155. Contra la Insurgencia en Nueva España y en Favor de la Corona Española.

      • "TORRES GARCÍA"
        May. 20, 2015

        "TORRES GARCÍA"

        Enric Jardí. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1987.

        Bonanova Subastas