Charles Topino Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes, b. 1742 - d. 1803

    • Charles TOPINO (1742-1803), attribuée à
      Jun. 22, 2024

      Charles TOPINO (1742-1803), attribuée à

      Est: €8,000 - €10,000

      Charles TOPINO (1742-1803), attribuée à COMMODE En bois plaqué, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, à riche décor de marquerie de vases fleuris, tasse, theière, instruments de musique, les montants à pans coupés à cannelures simulées, sur pieds cambrés. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris veiné. Haut. 85 ; Larg. 93 ; Prof. 44 cm. (Restaurations).

      Mar. 31, 2024

      Est: €2,500 - €3,000

      Charles TOPINO (vers 1742-1803) reçu maître en 1773 ENCOIGNURE OUVERTE en acajou, ouvrant à un tiroir surmontant deux étagères, les montants droits et les pieds en gaine ; dessus de marbre blanc veiné ; (restaurations). Estampille de Charles Topino et JME. Epoque Louis XVI. Haut : 92 cm ; Larg : 54 cm

    • A Louis XVI Demi Lune Commode, Charles Topino (1742–1803)
      Mar. 13, 2024

      A Louis XVI Demi Lune Commode, Charles Topino (1742–1803)

      Est: €6,000 - €7,000

      A Louis XVI Demi Lune Commode, Charles Topino (1742–1803)Mahogany and mahogany veneered With three drawers and two side doors Marble top "gris Saint-Anne Belge", paper lable inscribed "58426" and numbered in red pencil "No. 225" brass applications Stamped 'C. TOPINO', 'JME' France, 19th century Charles Topino, maître in 1773.

      Veritas Art Auctioneers
    • TRANSITION, attribué à CHARLES TOPINO (1735-1803) Table de salon dite "rognon"
      Jan. 24, 2024

      TRANSITION, attribué à CHARLES TOPINO (1735-1803) Table de salon dite "rognon"

      Est: €1,000 - €2,000

      TRANSITION, attribué à CHARLES TOPINO (1735-1803) Table de salon dite "rognon" En marqueterie de bois de rose, palissandre et autres essences préciseuses, à décor d'une nature morte aux vases et fleurs et, en ceinture, d'une frise à la grecque, ouvrant de côté par un long tiroir et en façade par une tablette écritoire, ornementation de bronze doré ciselé. Repose sur quatre jambes galbées finissant par un sabot et retenant un plateau d'entretoise au décor assorti d'une nature morte et de vases avec ceinture en laiton doré, le plateau orné d'une galerie en laiton doré au motif en ajouré d'une frise à la grecque. France, 18ème siècle, très belle condition. Dimensions : 76 x 55 x 40 cm Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

      Accademia Fine Art
    • BONHEUR DU JOUR MARQUETÉ par Charles TOPINO (c.1742-1803)
      Jan. 21, 2024

      BONHEUR DU JOUR MARQUETÉ par Charles TOPINO (c.1742-1803)

      Est: €18,000 - €22,000

      BONHEUR DU JOUR MARQUETÉ par Charles TOPINO (c.1742-1803) Ouvrant en façade par un tiroir et deux portes et en ceinture par un tiroir dévoilant un sous-main coulissant garni de cuir havane doré au fer Pieds galbés reliés par une tablette d'entretoise marquetée Riche marqueterie de fleurs en vase, bouteille, partitions, livres, pot à pinceaux… Estampillé "C Topino", reçu maitre en 1773 Époque XVIIIe 92,5 x 60 x 36 cm Très bel état d'usage Lot vendu sur désignation

      Paris Oise Enchères
    • BONHEUR DU JOUR MARQUETÉ par Charles TOPINO (c.174
      Nov. 19, 2023

      BONHEUR DU JOUR MARQUETÉ par Charles TOPINO (c.174

      Est: €20,000 - €25,000

      Paris Oise Enchères
    • A FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE MARQUETRY INLAID BRONZE MOUNTED GUERIDON TABLE, inspired by CHARLES TOPINO (1742-1803), 20TH CENTURY
      Sep. 23, 2023

      A FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE MARQUETRY INLAID BRONZE MOUNTED GUERIDON TABLE, inspired by CHARLES TOPINO (1742-1803), 20TH CENTURY

      A FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE MARQUETRY INLAID BRONZE MOUNTED GUERIDON TABLE, inspired by CHARLES TOPINO (1742-1803), 20TH CENTURY, the top with central swag hung flowering basket with books, a love letter, and box and quills on a quadruple crotched ground with wood stringing and wide kingwood border encircled by a pierce quatrefoil brass gallery, over a skirt inlaid with a variety of footed and handled vases, compote, and covered urns, raised on restrained cabriole legs with band inlaid "chutes" ending with "flaming" bronze mounted feet, joined by a lower circular stretcher shelf with marquetry inlaid flower vase and apothecary cups. Height: 29 1/4" Diameter: 23 1/2"

      Simpson Galleries, LLC
    • CHARLES TOPINO (1742-1803), TABLE CHIFFONNIÈRE, ESTAMPILLÉE C.TOPINO AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE LOUIS XV
      May. 31, 2023

      CHARLES TOPINO (1742-1803), TABLE CHIFFONNIÈRE, ESTAMPILLÉE C.TOPINO AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE LOUIS XV

      Est: €5,000 - €8,000

      CHARLES TOPINO (1742-1803), TABLE CHIFFONNIÈRE, ESTAMPILLÉE C.TOPINO AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE LOUIS XV en placage de bois de rapport et bois teinté vert marquetés à décor d’objets mobiliers et des attributs de la musique dans des filets d’encadrements, certains à la grecque. Elle ouvre à un tiroir en ceinture présentant un encrier et un sablier. Pieds en gaine à sabots à roulette réunis par une tablette d’entretoise. Le plateau et la tablette ornés d’une galerie ouverte. (Restauration d'usage, insolée) A Louis XV period chiffonnière table by Charles Topino, stamped 76 x 46 x 32,05 CM - 29,9 x 18,1 x 12,6 IN.

      Apr. 23, 2023

      Est: €25,000 - €30,000

      BONHEUR DU JOUR MARQUETÉ par Charles TOPINO (c.1742-1803) Ouvrant en façade par un tiroir et deux portes et en ceinture par un tiroir dévoilant un sous-main coulissant garni de cuir havane doré au fer Pieds galbés reliés par une tablette d'entretoise marquetée Riche marqueterie de fleurs en vase, bouteille, partitions, livres, pot à pinceaux… Estampillé "C Topino", reçu maitre en 1773 Époque XVIIIe 92,5 x 60 x 36 cm Très bel état d'usage

      Paris Oise Enchères
    • Charles TOPINO (attribué à), commode demi-lune, Style Louis XVI
      Nov. 30, 2021

      Charles TOPINO (attribué à), commode demi-lune, Style Louis XVI

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Charles TOPINO (attribué à), commode demi-lune, style Louis XVI à décor de deux personnages et d'un étang, ouvrant à 5 tiroirs, dont 2 sans traverse au niveau de la partie centrale et 2 vantaux, ornements en bronze dorés, pieds fuselés à cannelures simulées, dessus en marbre. 91,5 x 110 x 48 cm

      Dogny Auction
      Jan. 01, 2018

      Est: $15,000 - $25,000

      Charles Topino late Louis XV marquetry Bonheur Du Jour, ormolu mounted fruitwood, Tulipwood, Sycamore, Kingwood, and Amaranth inlaid table, A Ecrire by Charles Topino circa 1765, (not stamped). ht. 36in., wd. 23 1/2in., dp. 17in. Provenance: The collection of Madame De L. Neuilly Sotheby's Monaco 23, June 1985, Lot 781 (as a pair). Anonymous sale: Sotheby's New York, 28, October 1994, Lot 125 or 126.

      Nadeau's Auction Gallery
      Jan. 01, 2018

      Est: $20,000 - $40,000

      Charles Topino late Louis XV marquetry Bonheur Du Jour, ormolu mounted fruitwood, Tulipwood, Sycamore, Kingwood, and Amaranth inlaid table, A Ecrire by Charles Topino circa 1765, stamped: C. Topino J.M.E. under drawer. ht. 36in., wd. 23 1/2in., dp. 17in. Provenance: The collection of Madame De L. Neuilly Sotheby's Monaco 23, June 1985, Lot 781 (as a pair). Anonymous sale: Sotheby's New York, 28, October 1994, Lot 125 or 126.

      Nadeau's Auction Gallery
    • BONHEUR-DU-JOUR « AUX USTENSILES »
      Jun. 23, 2015

      BONHEUR-DU-JOUR « AUX USTENSILES »

      Est: €20,000 - €30,000

      BONHEUR-DU-JOUR « AUX USTENSILES » Ouvrant à un tiroir en ceinture formant écritoire, deux vantaux latéraux découvrant niches et tiroirs et un tiroir central surmonté d’un casier. Dessus à galerie en bronze repercé et tablette d’entrejambe Par Charles TOPINO (vers 1742 – 1803) Reçu Maître Ebéniste en 1773 Paris, époque Transition Louis XV – Louis XVI Bois de rose, bois violet, palissandre, bois teinté, bronzes dorés et cuir H. 100 cm, L. 67 cm, P. 44 cm Bronzes des médaillons enrichis par la famille Rothschild

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Charles Topino (1742-1803) Bureau « Bonheur du jour »
      Apr. 12, 2014

      Charles Topino (1742-1803) Bureau « Bonheur du jour »

      Est: €30,000 - €40,000

      Charles Topino (1742-1803) Bureau « Bonheur du jour » à gradin en bois de placage de rose, de violette et bois de sycomore teintés marquetés « d'ustensiles dits à la Chinoise ». Il ouvre en façade par un tiroir en ceinture découvrant une tablette-écritoire, sur un piètement galbé relié par un plateau d'entrejambe. Le gradin s'oure par deux vantaux latéraux et un tiroir central surmonté d'une niche. La façade des deux terrasses, des panneaux, des côtés, du plateau est marquetée d'attributs usuels (vase fleuri, cartes à jouer, mappemonde ...) dans un registre extrême oriental propre aux productions du Maître ébéniste. Belle ornementation de bronze ciselé et doré à la ceinture en course d'entrelacs, en chute et aux sabots. Au faîte, le plateau est ceinturé sur trois côtés d'une galerie de cuivre ajouré. Époque XVIIIe siècle Porte l'estampille de Charles TOPINO (1742-1803) reçu Maître-ébéniste en 1773 Porte l'estampille de Léonard BOUDIN (1735-1807), également Maître-ébéniste mais aussi marchand-mercier et qui a commercialisé des productions de Charles Topino comme l'atteste son livre de commande entre 1772 et 1775 99 x 65 x 45 cm Bibliographie de référence : Sylvain BARBIER SAINTE-MARIE «Charles Topino», Ed de l'Amateur, Paris 2005. Pierre KJELLBERG « Le mobilier Français du XVIIIe », Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, p.881 table ovale marquetée d'ustensiles d'inspiration chinoise estampillée Topino, collection privée (vente Ader-Picard-Tajan) ; table « en chiffonière » estampillée Topino vers 1775, Paris Musée Nissim de Camondo (inv n°60) Charles Topino installé au faubourg Saint Antoine à Paris fournit de nombreux confrères ébénistes tels P. Denizot, L. Boudin ou N. Héricourt, qui exerçaient également le métier de marchands-merciers, ce qui explique la présence souvent d'une double estampille. Plusieurs inventaires de résidences royales mentionnent la présence de meubles, souvent de petite taille, fournis par Charles Topino entre 1775 et 1789, date de cessation de son activité, notamment le château de Compiègne pour le Comte d'Artois, le château de Bellevue pour Mme de Narbonne, dame d'honneur de Mme Adélaïde, le garde-meuble du Duc de Penthièvre et celui plus prestigieux de la Reine Marie-Antoinette

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Charles TOPINO (1742-1803) Attribué à : Meuble
      Aug. 25, 2013

      Charles TOPINO (1742-1803) Attribué à : Meuble

      Est: €30,000 - €40,000

      Charles TOPINO (1742-1803) Attribué à : Meuble d'appui.Bois de rose et d'amarante, ouvrant par deux vantaux à décor de pagodes dans un paysage en laque noir et or du Japon. Montants gaine agrémentés de chutes en bronze doré à motifs d'instruments de musique et de fleurs. Dessus de marbre blanc. Pieds fuselés. Epoque Louis XVI. Dim. : Haut. 99 cm, Larg. 136,5, Prof. 39,5 cm Bibliographie : P. Kjellbert, Le mobilier français du XVIIème siècle, Paris, 1998 -A. Pradère, Les ébénistes français, de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989

      Harmonie Patrimoine
    • Bedeutendes Bonheur du jour, Charles Topino 1742 - 1803 Paris, zug.
      Jun. 19, 2012

      Bedeutendes Bonheur du jour, Charles Topino 1742 - 1803 Paris, zug.

      Est: €80,000 - €100,000

      Höhe: 101 cm. Breite: 85 cm. Tiefe: 43 cm. Feines, freistellbares Verwandlungsmöbel in Rosen-, Veilchen-, Zitronenholz u.v.a. auf Eiche furniert und reich intarsiert, teils koloriert. Auf vier leicht gebogenen Beinen mit Bronzesabots, ziseliert und feuervergoldet ein intarsierter Tablettsteg mit Messinggalerie. Darüber bombiertes Schreibkabinett hinter Rollo mit großem Kompartiment und drei kleinen Schüben. Des weiteren heraus- und aufklappbare Schreibplatte, lederbezogen und goldgeprägt mit weiterem Schub und geheimer Springschublade mit verdeckter Verriegelung. Abschließende, geschwungene, leichtüberkragende und profilierte Marmorplatte, best. Rest. Alterssch. Feiner Bronze-/ Messingbesatz, teils vergoldet. Anmerkung: Charles Topino 1742 in Paris geboren war der Sohn eines Tischlers und arbeitete als unabhängiger Möbelmacher bevor er am 14. Juli 1773 zu einem der gefragtesten "Maître ébéniste" seiner Zeit ernannt wurde. Er spezialisiert sich v.a. auf Kleinmöbel mit feiner Marketerie und reichen Intarsien in Form von Chinoiserien, Stillleben, Blumen und Vasen, welche er zusätzlich kolorierte. Da er auch mit fertigen Einlegearbeiten von Kollegen handelte, die er weiter bearbeitete und verschönerte um diese anschließend den bedeutendsten Ebenisten zu verkaufen, tragen nicht alle Arbeiten die seine Werkstatt verließen den von der Schreinerzunft vorgeschriebenen Stempel. Er starb wohl im Jahr 1803 in Paris. Literatur: Pierre Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 841 ff. (860342) An Important Bonheur du jour, Charles Topino 1742 - 1803 Paris, attributed to Height: 101 cm.

    • COMMODE SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
      Jun. 25, 2008

      COMMODE SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI

      Est: €30,000 - €50,000

      COMMODE SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO En placage de bois de rose, amarante et bois clair, marqueterie de fleurons dans des croisillons, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, muni d'une tablette coulissante garnie d'un miroir, ouvrant en façade par deux tiroirs le premier formant écritoire gainé de cuir rouge et dissimulant deux petits tiroirs, les côtés ouvrant par deux tiroirs pivotant, reposant sur des pieds fuselés, surmontés de vases fleuris à l'avant, estampillée .TOPINO et JME sur le montant arrière droit, marqué deux fois AY 264 au dos Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Largeur: 61,5 cm. (24¼ in.), Profondeur: 38 cm. (15 in.) Charles Topino, reçu maître en 1773