Lot 258: COMMODE SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2008

COMMODE SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO
En placage de bois de rose, amarante et bois clair, marqueterie de fleurons dans des croisillons, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, muni d'une tablette coulissante garnie d'un miroir, ouvrant en façade par deux tiroirs le premier formant écritoire gainé de cuir rouge et dissimulant deux petits tiroirs, les côtés ouvrant par deux tiroirs pivotant, reposant sur des pieds fuselés, surmontés de vases fleuris à l'avant, estampillée .TOPINO et JME sur le montant arrière droit, marqué deux fois AY 264 au dos
Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Largeur: 61,5 cm. (24¼ in.), Profondeur: 38 cm. (15 in.)
Charles Topino, reçu maître en 1773

Provenance

Acquis à Paris vers 1900-1910 par la grand mère de Monsieur B.

Etabli dans le faubourg Saint-Antoine dès les années 1740, Topino voit sa réputation lui attirer une importante clientèle, en France comme à l'étranger, faite de marchands-merciers et de confrères ébénistes, tels que Boudin, Migeon ou Denizot pour qui il lui arrivera de sous-traiter certains meubles dont quelques uns ont d'ailleurs conservé une double estampille.
Si ses marqueteries à motifs décoratifs, probablement inspirés de paravents en laque, deviennent emblématiques, celle qui figure sur notre commode est des plus rares.
Outre son décor géométrique, c'est aussi l'aménagement du meuble qui lui confère un aspect des plus raffinés: notre commode présente en effet la particularité d'être " secrétaire-coiffeuse-commode-table à écrire " en un seul et même meuble.