Gino Tommasi Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1942

    • GINO TOMMASI
      Feb. 06, 2024

      GINO TOMMASI

      Est: €50 - €70

      GINO TOMMASI Livorno, 1880 ; 1942 Casolare nella campagna toscana Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 23X32,5

    • Gino Tommasi, Figure sul viale.
      Nov. 29, 2023

      Gino Tommasi, Figure sul viale.

      Est: €100 - €200

      Gino Tommasi, Figure sul viale. Olio su tavola. cm 32x23,5. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GINO TOMMASI
      Sep. 25, 2023

      GINO TOMMASI

      Est: €200 - €500

      Livorno, 1880 - 1942 Casolare nella campagna toscana Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 23X32,5

    • Gino Tommasi, Scorcio di campagna.
      Jun. 10, 2022

      Gino Tommasi, Scorcio di campagna.

      Est: €200 - €400

      Olio su tavoletta. cm 15,8x22. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GINO TOMMASI
      Sep. 23, 2020

      GINO TOMMASI

      Est: €30 - €50

      Livorno, 1880 ; 1942 Casolare nella campagna toscana Firmato Gino Tommasi in basso a destra Olio su tavola, cm 35X25

    • GINO TOMMASI
      Sep. 19, 2018

      GINO TOMMASI

      Est: €200 - €300

      GINO TOMMASI (Livorno 1880 - 1942) PATH WITH TREES Oil on canvas, cm. 118 x 48 Signed lower right Sketch of sacred scene on the backside Framed

    • Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) Stradina di campagna
      Nov. 26, 2015

      Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) Stradina di campagna

      Est: €150 - €200

      olio su legno, cm 13,5 x 10,8 firmato in basso a destra: gino tommasi Small country road oil on wood, 13,5 x 10,8 cm signed lower right

      Finarte Roma
    • Tommasi Gino
      Apr. 28, 2012

      Tommasi Gino

      Est: - €100

      Tommasi Gino [attribuito a]. Paesaggio di campagna con fossato. Olio su tavoletta, cm 19 x 30,5. In cornice dorata, cm 29 x 41. Al verso: etichetta con dichiarazione di autenticità manoscritta 'Dichiaro che questo dipinto / è opera originale di uno dei / Tommasi pittori-minori, escludendo / che sia di mano di Adolfo, Angiolo / o Lodovico Tommasi, i cui stili / non sono riconoscibili in nessun / elemento del quadro. Potrei ten- / tare l'attribuzione a Gino o a / Dino, nipote di Adolfo. Con since- / rezza dichiaro invece la provenienza / dalle opere di famiglia. / Rodolfo Tommasi / 17 Dicembre 1980.

      Gonnelli Casa d'Aste