Lot 476: Tommasi Gino

Est: €0 EUR - €100 EUR
Gonnelli Casa d'AsteFirenze, ItalyApril 28, 2012

Tommasi Gino [attribuito a]. Paesaggio di campagna con fossato. Olio su tavoletta, cm 19 x 30,5. In cornice dorata, cm 29 x 41. Al verso: etichetta con dichiarazione di autenticità manoscritta 'Dichiaro che questo dipinto / è opera originale di uno dei / Tommasi pittori-minori, escludendo / che sia di mano di Adolfo, Angiolo / o Lodovico Tommasi, i cui stili / non sono riconoscibili in nessun / elemento del quadro. Potrei ten- / tare l'attribuzione a Gino o a / Dino, nipote di Adolfo. Con since- / rezza dichiaro invece la provenienza / dalle opere di famiglia. / Rodolfo Tommasi / 17 Dicembre 1980.

#9 Antique Books & Modern Paintings

Gonnelli Casa d'Aste
April 28, 2012, 11:00 AM CET

Piazza Massimo D'Azeglio 13, Firenze, FI, 50121, IT