Achille Tominelli Sold at Auction Prices

    • Achille Tominetti (Milan 1848-Niazzina 1917) Return from the pasture in the evening (Return to the sheepfold) oil on panel 47.5x66 cm - in frame 80x100 cm Signed lower right "A. Tominetti"
      Apr. 18, 2024

      Achille Tominetti (Milan 1848-Niazzina 1917) Return from the pasture in the evening (Return to the sheepfold) oil on panel 47.5x66 cm - in frame 80x100 cm Signed lower right "A. Tominetti"

      Est: €600 - €800

      Casa d'aste ARCADIA
    • Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Road in Gignese
      Apr. 17, 2024

      Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Road in Gignese

      Est: €1,500 - €2,000

      oil on canvas 40 x 24.5 cm signed bottom left: ATominetti on the back, ancient label relating to the provenance on the stretcher PROVENANCE Milan, Finarte, 15/03/1977, auction 251, lot 37 Varese, private collection

    • Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Landscape with figures
      Apr. 17, 2024

      Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Landscape with figures

      Est: €1,400 - €2,000

      oil on plywood 20 x 30 cm signed lower right: ATominetti on the back, signed on the plywood

    • ACHILLE TOMINETTI
      Dec. 11, 2023

      ACHILLE TOMINETTI

      Est: €500 - €800

      Milano, 1848 ; Miazzina, 1917 Paesaggio Firmato A Tominetti in basso a sinistra Olio su tavola, cm 21X30 Provenienza: Genova, collezione privata Artista di umili origini, molto vicino alla scuola divisionista, la sua pennellata si distingue per la raffinatezza del tocco. Tominetti studia all'Accademia di Brera, dove nel 1866 si iscrive alla scuola del paesaggio. Nell'opera in esame si evincono un gioco di contrasti tra i verdi scuri e decisi della spumeggiante vegetazione e i luminosi azzurri e i bianchi del cielo.

    • Achille Tominetti ...
      Jun. 21, 2023

      Achille Tominetti ...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Milano 1848 - Miazzina 1917) "Castagneto in autunno" olio su tela (cm 70x106) Firmato in basso a sinistra Al retro sulla cornice: iscrizione In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Achille Tominetti Dopo il temporale
      Apr. 19, 2023

      Achille Tominetti Dopo il temporale

      Est: €2,000 - €3,000

      firmato in basso a sinistra

    • ATTR. A ACHILLE TOMINETTI PAESAGGIO CON ALBERO
      Feb. 18, 2022

      ATTR. A ACHILLE TOMINETTI PAESAGGIO CON ALBERO

      Est: €800 - €1,200

      Olio su tavola, cm. 29x20.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Achille Tominetti ...
      Dec. 14, 2021

      Achille Tominetti ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Milano 1848 - Miazzina 1917) "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 20x40) Firmato in basso a destra Al retro: siglato; timbro in ceralacca In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) PANNI STESI
      Dec. 10, 2021

      ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) PANNI STESI

      Est: €1,200 - €2,200

      Olio su tela, cm. 35x26 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Achille Tominetti (1848-1917) Panni Stesi
      Sep. 10, 2021

      Achille Tominetti (1848-1917) Panni Stesi

      Est: €1,500 - €2,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Achille Tominetti (1848-1917), Neve a Miazzina
      Mar. 16, 2021

      Achille Tominetti (1848-1917), Neve a Miazzina

      Est: €1,200 - €1,500

      olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra

    • ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) "Campagna in autunno"
      Oct. 22, 2020

      ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) "Campagna in autunno"

      Est: €1,000 - €1,200

      Importante dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 67x48. Oil painting on canvas in frame. Cm 67x48.

      Galleria Sarno
    • Achille Tominetti ...
      Jun. 30, 2020

      Achille Tominetti ...

      Est: €1,600 - €2,000

      (Milano 1848 - Miazzina 1917) "Casolare alpestre" olio su tela (cm 51x77) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

      Il Ponte Auction House
    • TOMINETTI ACHILLE
      Dec. 03, 2019

      TOMINETTI ACHILLE

      Est: €200 - €250

      ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) Bosco olio su tavoletta cm.20x32 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • TOMINETTI ACHILLE.
      Oct. 10, 2019

      TOMINETTI ACHILLE.

      Est: €1,500 - €2,000

      TOMINETTI ACHILLE - Nato a Milano nel 1848. Morto a Miazzina (Verbania) nel 1917. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 66 ca. Val. 1500/2000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Achille Tominetti (Italian, 1848-1917) A view of Boreno, Lake Maggiore 18 1/2 x 25 1/2in (47 x 64.8cm)
      Jun. 25, 2019

      Achille Tominetti (Italian, 1848-1917) A view of Boreno, Lake Maggiore 18 1/2 x 25 1/2in (47 x 64.8cm)

      Achille Tominetti (Italian, 1848-1917) A view of Boreno, Lake Maggiore signed 'A. Tominetti' and indistinctly dated (lower right)oil on canvas18 1/2 x 25 1/2in (47 x 64.8cm)

    • ACHILLE TOMINETTI
      Mar. 07, 2019

      ACHILLE TOMINETTI

      Est: €2,000 - €3,000

      Milano 1848 - Miazzina (No) 1917 Al pascolo Firmato A Tominetti in basso a destra Olio su tela, cm 80X130 Artista di umili origini, molto vicino alla scuola divisionista, la sua pennellata si distingue per la raffinatezza del tocco. Studiò all Accademia di Brera dove nel 1866 si iscrisse alla scuola del paesaggio. Nell'opera si evincono un gioco di contrasti tra i verdi scuri e decisi della spumeggiante vegetazione e i luminosi azzurri e i bianchi candidi del cielo.

    • Achille Tominetti (Italian, 1848- 1917) A view of Boreno, Lake Maggiore sig
      Nov. 12, 2018

      Achille Tominetti (Italian, 1848- 1917) A view of Boreno, Lake Maggiore sig

      Est: $4,000 - $6,000

      Achille Tominetti (Italian, 1848- 1917) A view of Boreno, Lake Maggiore signed ‘A. Tominetti’ and indistinctly dated (lower right) oil on canvas 18 1/2 x 25 1/2in (47 x 64.8cm)

    • Achille Tominetti (1848-1917), Paesaggio Montano
      Jun. 26, 2018

      Achille Tominetti (1848-1917), Paesaggio Montano

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 34,5x50, firmato in basso a sinistra

    • ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) Paysage de Campagne
      Dec. 03, 2016

      ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) Paysage de Campagne

      Est: €1,000 - €1,200

      ACHILLE TOMINETTI (1848-1917) Paysage de Campagne Huile sur toile signee en bas a gauche Dimensions : 37 x 58 cm

      Accademia Fine Art
    • Attribuito ad Achille Tominetti (Milano 1848 -
      May. 23, 2013

      Attribuito ad Achille Tominetti (Milano 1848 -

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribuito ad Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina (NO) 1917) BOSCO SOTTO LA NEVE olio su tavoletta, cm 20x34 sul retro iscrizione: questo quadro "Bosco sotto la neve è di Achille Tominetti il figlio del pittore lo regalò a Fanni Solari in Del Re, mia madre, Luigi Del Re"

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Achille Tominetti (Italian, 1848-1917)
      Apr. 13, 2011

      Achille Tominetti (Italian, 1848-1917)

      Est: £7,000 - £10,000

      Achille Tominetti (Italian, 1848-1917) Shepherds in the Italian hills signed 'ATominetti' (lower left) and inscribed 'ACHILLE TOMINETTI/1904-PRIMI FREDDI' (on a plaque on the reverse) oil on canvas 23 x 39 in. (58.4 x 99.1 cm.)

    • ACHILLE TOMINETTI (Italian 1848-1917) A Herder and
      Dec. 06, 2007

      ACHILLE TOMINETTI (Italian 1848-1917) A Herder and

      ACHILLE TOMINETTI (Italian 1848-1917) A Herder and Flock Grazing in the Alps Oil on canvas 13-1/2 x 23-1/2 inches (34.3 x 59.7 cm) Signed lower left: A Tominetti

      Heritage Auctions
    • ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) FRA LE ERICHE cm. 71 x 122.5 firmato in basso a sinistra ATominetti olio su tela Eseguito nel 1890 - 1900 circa Il carattere regionalista dell'opera di Tominetti rende inconfondibile ogni sua tela; le
      Dec. 04, 2006

      ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) FRA LE ERICHE cm. 71 x 122.5 firmato in basso a sinistra ATominetti olio su tela Eseguito nel 1890 - 1900 circa Il carattere regionalista dell'opera di Tominetti rende inconfondibile ogni sua tela; le

      Est: €23,000 - €28,000

      ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) FRA LE ERICHE cm. 71 x 122.5 firmato in basso a sinistra ATominetti olio su tela Eseguito nel 1890 - 1900 circa Il carattere regionalista dell'opera di Tominetti rende inconfondibile ogni sua tela; le molteplici vedute di Miazzina, variazioni sul tema dell'intero corpo pittorico, ci indicano come per il pittore non esistesse alcun mondo reale e degno di essere ritratto all'infuori del suo paesino. Ritroviamo in tutte queste vedute l'artista schietto e personale, l'ingenuita del carattere agreste, volto a ritrarre quei luoghi con verita e rispetto. La sua e un'arte modesta ma viva, nella quale riecheggia la quiete della natura: i monti lontani, i gruppi di pecore, le nevi azzurrognole e i tramonti infuocati. Non c'e enfasi nel suo tratto, ma solo la modestia di ritrarre la natura nei suoi molteplici aspetti. La tela proposta risale probabilmente alla fine degli anni novanta, quando l'artista aveva gia avuto modo di osservare e studiare le vaste tele realizzate da Segantini. Si nota infatti una pennellata piu filamentosa e materica, derivazione delle scelte divisioniste del Segantini stesso. In questa composizione il Tominetti sceglie un taglio orizzontale convenzionale, il gruppo di pecore in primo piano viene messo ancora di piu in risalto dal contrasto con i colori azzurrognoli e metallici della neve delle montagne sullo sfondo. I toni rosati ed i bagliori di luce che si sprigionano nel cielo, realizzati con un tratteggio corposo e raffinato, accentuano ancora di piu la valenza simbolica che connota la scena. Dalla tela trapela tutta la forza e l'intensita della natura oltre che il profondo affetto che legava l'artista a questi luoghi.

    • ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) MARINA CON BARCHE
      Jun. 20, 2005

      ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) MARINA CON BARCHE

      Est: €2,000 - €4,000

      firmato in basso a destra olio su carta applicato su cartone

    • ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) PESCATORE AL TRAMONTO
      Jun. 20, 2005

      ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) PESCATORE AL TRAMONTO

      Est: €3,000 - €5,000

      firmato in basso a sinistra olio su tela