Lot 54: ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) FRA LE ERICHE cm. 71 x 122.5 firmato in basso a sinistra ATominetti olio su tela Eseguito nel 1890 - 1900 circa Il carattere regionalista dell'opera di Tominetti rende inconfondibile ogni sua tela; le

Est: €23,000 EUR - €28,000 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 04, 2006

ACHILLE TOMINETTI (MILANO 1848 - MIAZZINA 1917) FRA LE ERICHE cm. 71 x 122.5 firmato in basso a sinistra ATominetti olio su tela Eseguito nel 1890 - 1900 circa Il carattere regionalista dell'opera di Tominetti rende inconfondibile ogni sua tela; le molteplici vedute di Miazzina, variazioni sul tema dell'intero corpo pittorico, ci indicano come per il pittore non esistesse alcun mondo reale e degno di essere ritratto all'infuori del suo paesino. Ritroviamo in tutte queste vedute l'artista schietto e personale, l'ingenuita del carattere agreste, volto a ritrarre quei luoghi con verita e rispetto. La sua e un'arte modesta ma viva, nella quale riecheggia la quiete della natura: i monti lontani, i gruppi di pecore, le nevi azzurrognole e i tramonti infuocati. Non c'e enfasi nel suo tratto, ma solo la modestia di ritrarre la natura nei suoi molteplici aspetti. La tela proposta risale probabilmente alla fine degli anni novanta, quando l'artista aveva gia avuto modo di osservare e studiare le vaste tele realizzate da Segantini. Si nota infatti una pennellata piu filamentosa e materica, derivazione delle scelte divisioniste del Segantini stesso. In questa composizione il Tominetti sceglie un taglio orizzontale convenzionale, il gruppo di pecore in primo piano viene messo ancora di piu in risalto dal contrasto con i colori azzurrognoli e metallici della neve delle montagne sullo sfondo. I toni rosati ed i bagliori di luce che si sprigionano nel cielo, realizzati con un tratteggio corposo e raffinato, accentuano ancora di piu la valenza simbolica che connota la scena. Dalla tela trapela tutta la forza e l'intensita della natura oltre che il profondo affetto che legava l'artista a questi luoghi.

Pictures

December 04, 2006, 05:30 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT