Mathieu de Tombay Sold at Auction Prices

    • MATHIEU DE TOMBAY
      Mar. 06, 2024

      MATHIEU DE TOMBAY

      Est: €500 - €800

      Belgio, 1768 - 1852 Ritratto di gentildonna Firmato Mathieu De... e datato 180? sul lato Gesso, alt. cm 58

    • M. de TOMBAY Buste en terre cuite
      Dec. 12, 2021

      M. de TOMBAY Buste en terre cuite

      Est: €3,000 - €4,000

      Mathieu de TOMBAY (1768-1852) " Buste de gentilhomme" Terre cuite signée et datée au dos Detombay de Liège Fecit - 181(2) … (lecture difficile) Accidents et manques, usures, épaufrures, percements Dimensions : H: 48 cm L: 40 cm

      Legia-Auction
    • Mathieu de Tombay (1768-1852), Paar große Puttenfiguren, Terrakotta, heller, sandfarbener Scherben, eine Figur sign. u. dat. 1837, wohl als Parkfiguren konzipierte Figuren mit vollplastischen allegorischen Darstellungen von zwei sitzenden Putten mit
      Dec. 03, 2015

      Mathieu de Tombay (1768-1852), Paar große Puttenfiguren, Terrakotta, heller, sandfarbener Scherben, eine Figur sign. u. dat. 1837, wohl als Parkfiguren konzipierte Figuren mit vollplastischen allegorischen Darstellungen von zwei sitzenden Putten mit

      Mathieu de Tombay (1768-1852), Paar große Puttenfiguren, Terrakotta, heller, sandfarbener Scherben, eine Figur sign. u. dat. 1837, wohl als Parkfiguren konzipierte Figuren mit vollplastischen allegorischen Darstellungen von zwei sitzenden Putten mit gesenkter Fackel bzw. Stundenglas. Stilistisch in der Tradition des Barock stehende Terrakottaplastiken des an der Akademie in Lüttich ausgebildeten Bildhauers, der während der französischen Revolutionsjahre in Holland ansässig war. Sein Oeuvre umfasst u.a. Bildwerke für Kirchen, Klöster, öffentliche Repräsentationsgebäude, Parks und Schlösser sowie Bildnisbüsten wie die bekannte von Gioachino Rossini. Eine Reihe vergleichbarer Reliefs mit Puttendarstellungen befinden sich im Musée d'armes in Lüttich. H. 63 cm

    • Mathieu de Tombay, 1768 Lüttich - 1852
      Sep. 20, 2012

      Mathieu de Tombay, 1768 Lüttich - 1852

      Est: €12,000 - €15,000

      Mathieu de Tombay, 1768 Lüttich - 1852 PAAR PUTTENFIGUREN IN TERRAKOTTA Höhe: 63 cm. Am Sockel Signatur in den noch nassen Ton eingeritzt und datiert „1837". Beide Figuren jeweils auf einem Sockel sitzend wiedergegeben, ein Putto hält ein Stundenglas, der zweite hat Hand und Kopf auf eine nach unten gerichtete Feuerfackel gestützt. Die Attribute beziehen sich auf den Gedanken des Memento mori. Die Putten in nachbarocker Auffassung, jedoch in ruhiger, klassischer Haltung sitzend wiedergegeben. Anmerkung: Der Bildhauer wurde 1771 in den Rang eines fürstbischöflichen Künstlers erhoben, lebte während der Revolutionsjahre in Holland und Hamburg, schuf mehrere Holzschnitzwerke für Kirchen sowie das Schloss der Grafen Ansembourg sowie Holzdekorationen für Gebäude in Lüttich, Ornamente an einem Schloss in der Provinz Limburg sowie zahlreiche Büsten, Marmorbildnisse und Grabdenkmäler im Lütticher Raum. Arbeitete ab 1849 mit seinen Söhnen zusammen für mehrere Kirchenausstattungen. (872022) Mathieu de Tombay, 1768 Lüttich - 1852 Height: 63 cm. Signed on the base. Dated ''1837.''

    • A terracotta figure of a Roman Soldier, late 18th century
      Sep. 26, 2001

      A terracotta figure of a Roman Soldier, late 18th century

      Est: $7,300 - $11,680

      Probably by Mathieu de Tombay The bearded figure shown standing holding a scroll to his left hand, with loose drapery about his shoulders, the base inscribed DETOMBAY DE LIEGE FECIT 441/2in. (113cm.) high NOTES Mathieu de Tombay (1768-1852) worked in Liege and was father to Alexandre (active mid 19th century and whose son Francois, also a sculptor, was active at the end of the nineteenth and the start of the following century).