Louis Titz Sold at Auction Prices

Water color painter, Illustrator, Etcher

      • Poster by Louis Titz - De Vleeschauwer Frères Ophasselt
        Oct. 26, 2024

        Poster by Louis Titz - De Vleeschauwer Frères Ophasselt

        Est: €20 - €60

        De Vleeschauwer Frères Ophasselt - 60x42, ca. 1930, metal strips by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
      • TITZ, Louis (1859-1932)
        Oct. 18, 2024

        TITZ, Louis (1859-1932)

        Est: €280 - €360

        Herberg 'De Hen' en kapel in Veurne (1911) Ref. Piron, II, p. 1302-1303 Aquarel (45 x 66 cm), getekend links onder, vergulde lijst

        Auctions Van de Wiele
      • Louis TITZ (1859-1932), watercolour Le vieux porche à Furnes, signed and dated 1926
        Sep. 21, 2024

        Louis TITZ (1859-1932), watercolour Le vieux porche à Furnes, signed and dated 1926

        Est: €300 - €500

        Louis TITZ (1859-1932), watercolour Le vieux porche à Furnes, signed and dated 1926 Louis TITZ (1859-1932), aquarel Le vieux porche à Furnes, getekend en gedateerd 1926

        Maison Jules Veilinghuis
      • Louis TITZ (1859-1932), watercolour Village view Mechelen, signed and dated 1916
        Jun. 15, 2024

        Louis TITZ (1859-1932), watercolour Village view Mechelen, signed and dated 1916

        Est: €300 - €500

        Louis TITZ (1859-1932), watercolour Village view Mechelen, signed and dated 1916 Louis TITZ (1859-1932), aquarel Dorpszicht Mechelen, getekend en gedateerd 1916

        Maison Jules Veilinghuis
      • Louis TITZ (1859-1932), watercolour Sunny garden, signed and dated 1915
        Jun. 15, 2024

        Louis TITZ (1859-1932), watercolour Sunny garden, signed and dated 1915

        Est: €200 - €300

        Louis TITZ (1859-1932), watercolour Sunny garden, signed and dated 1915 Louis TITZ (1859-1932), aquarel Zonnige tuin, getekend en gedateerd 1915

        Maison Jules Veilinghuis
      • Louis TITZ (1859-1932)
        Feb. 21, 2024

        Louis TITZ (1859-1932)

        Est: €200 - €300

        Louis TITZ (1859-1932) " Paysage avec ruisseau" Huile sur toile ovale signée en bas à droite et datée de 76. Petite écaillure dans le ciel. Dimensions : 29 cm x 25 cm signée en bas à droite et datée de 76.

        Legia-Auction
        Feb. 10, 2024

        Est: €40 - €100

        Van Sabben Poster Auctions
      • TITZ, Louis (1859-1932)
        Sep. 29, 2023

        TITZ, Louis (1859-1932)

        Est: €60 - €90

        Coxyde, Coin de la Route d'Ostende Eau-forte (25 x 35 cm). Signé par l'artiste en crayon en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à gauche

        Auctions Van de Wiele
      • TITZ, Louis (1859-1932)
        Mar. 24, 2023

        TITZ, Louis (1859-1932)

        Est: €140 - €220

        Chapelle de Marie la Miserable à Woluwe Saint Lambert (1900) Klein plaatje met 'Hommage de sympathie à Comille Abrassart, ses amis du H.G.C. 1906' Aquarel (45 x 31 cm), getekend links onder, rijk vergulde lijst uit de periode

        Auctions Van de Wiele
      • Poster by Louis Titz - Savon Salvia Pour la Peau
        Feb. 11, 2023

        Poster by Louis Titz - Savon Salvia Pour la Peau

        Est: €120 - €240

        Savon Salvia Pour la Peau - 28x38, ca. 1925, on linen by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
        Feb. 11, 2023

        Est: €80 - €180

        Van Sabben Poster Auctions
      • TITZ, Louis (1859-1932)
        Mar. 18, 2022

        TITZ, Louis (1859-1932)

        Est: €100 - €200

        Ezelpoort te Brugge Aquarel (50 x 35 cm), getekend rechts onder, vergulde lijst uit de periode

        Auctions Van de Wiele
      • BAROQUE GATES IN ANTWERP AND YPRES.
        Dec. 17, 2021

        BAROQUE GATES IN ANTWERP AND YPRES.

        Est: €250 - €400

        2 watercolours, 70 x 46 cm, paper, both signed and dated at lower right. - Two spectacular depictions of the Falcon-gate in Antwerp and a baroque portal at the beguinage of Ypres. Louis Titz (1859-1932) was a Brussels artist known for his landscapes and city portraits.

        Arenberg Auctions
      • Titz, L. (1859-1932). Lot of 17 ex libris,
        Nov. 25, 2021

        Titz, L. (1859-1932). Lot of 17 ex libris,

        Est: €100 - €150

        Titz, L. (1859-1932). Lot of 17 ex libris, various techniques (incl. cliché prints/ offset), ±1900-1920, various sizes, 4x signed in pencil, all tipped onto mount.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Poster by Louis Titz - Namur s/Meuse Belgique
        Jul. 17, 2021

        Poster by Louis Titz - Namur s/Meuse Belgique

        Est: €750 - €1,250

        Namur s/Meuse Belgique - 107x79, ca. 1910, on linen by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
      • TITZ, Louis (1859-1932) - Verzameling van 7 etsen
        Mar. 12, 2021

        TITZ, Louis (1859-1932) - Verzameling van 7 etsen

        Est: €80 - €120

        TITZ, Louis (1859-1932) Verzameling van 7 etsen 1/2. 'Stadhuis Brussel'. één maal get. en andere met atelierstempeltje. 3. 'Hotel de ville de Nieuport en 1919' op japon en get. in potlood en atelierstempeltje 4. 'Sint Michiel' op japon, atelierstempeltje 5. 'Fontein' op japon, get. potlood en nr. 20/22. 6. 'Huisje in Brugge', get. L. Titz in potlood. 7. 'Straatje met ingangspoort'. Ets uit soc. des aquaf. belges (7)

        Auctions Van de Wiele
      • LOUIS TITZ THE COY
        Mar. 03, 2021

        LOUIS TITZ THE COY

        Est: €400 - €600

        watercolor on thick cardboard, Signed lower right: L. Titz

        Casa d'aste ARCADIA
      • TITZ, Louis - Sté/ royale/ belge/ des/ aqua-/ -rellistes/ Exposition Musée/ moderne/ 7 novembre/ décembre.
        Dec. 10, 2020

        TITZ, Louis - Sté/ royale/ belge/ des/ aqua-/ -rellistes/ Exposition Musée/ moderne/ 7 novembre/ décembre.

        Est: €250 - €400

        Lithographie en 5 couleurs, 57 x 45 cm, signée en bas à dr. (pet. déchirures marg. dans le bas, pet. plis en bas à g., coins renforcés à l'ép. par des petits morceaux de papier quadrillé). - Rare affiche. Titz entra en 1885 dans la Société des aquarellistes dont le nombre de membres était limité à 40. - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet au verso de l'entoilage, num. d'inventaire au crayon dans le bas de l'affiche). - Expo Les affiches de la Belle Époque [...]. Château de Fraiture-en-Condroz, 1961, n° 277 (donne 64 x 40 cm ?! et précise "Cet exemplaire est un spécimen pour collection").

        Arenberg Auctions
      • Aquarellistes / Belge. 1896.
        Nov. 15, 2020

        Aquarellistes / Belge. 1896.

        Est: $1,200 - $1,500

        ARTIST: LOUIS TITZ (1859-1932) SIZE: 18 x 23 in./45.7 x 58.4 cm PRINTER: O. de Rycker, Bruxelles DESCRIPTION: Titz was himself a member of the Royal Belgian Society of Watercolorists; the group mounted annual exhibitions throughout Brussels, and from 1890 onwards, these took place at the Museum of Modern Art. Using an approach meant to mimic the style of watercolor painting, Titz gives us a glimpse into the studio of a female painter with wild Mucha-esque hair. (Art Nouveau; Exhibitions)

        Poster Auctions International Inc
      • TITZ, Louis
        Oct. 09, 2020

        TITZ, Louis

        Est: €70 - €90

        Reeks van 26 postkaarten in kleur met telkens een letter van het alfabet Uitgever: Edition Cohn-Donnay & Cie. Zeldzame en volledige reeks van c1910. Alle kaarten werden verzonden in 1912

        Auctions Van de Wiele
      • Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - [La reine M
        Sep. 05, 2020

        Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - [La reine M

        Est: €125 - €150

        Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - [La reine Marie-Henriette en promenade près de l'ancienne église de Laeken]. Aquarelle. 360 x 255 mm. Nom de l'artiste en bas à gauche dans la marge. Mention manuscrite au verso donnant le titre. Rousseurs au verso. JOINT, DU MÊME: - Coxyde. Coin de la route d'Ostende. Eau-forte. 247 x 347 mm au TC. Titre dans la planche. Signée dans la marge. Rousseurs marginales. ENSEMBLE 2 PIÈCES.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - Le Portique
        Sep. 05, 2020

        Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - Le Portique

        Est: €125 - €150

        Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - Le Portique S. Roch - Rue Remparts des Moines à Bruxelles. Eau-forte tirée sur Japon. 350 x 250 mm au TC. Épreuve justifiée (n° 12), datée (1904), titrée, signée avec hommage à son ami Van Loo. JOINTES, 9 pièces: - Michel BERNIER - [Entrée d'un château]. Eau-forte. 350 x 505 mm au TC. Justifiée «Épreuve d'artiste», signée. Marges brunies. - Michel BERNIER - [Église dans un village]. Eau-forte. Justifiée (23/100) et signée à la mine de plomb. 320 x 295 mm au TC. Placée sous passe-partout et cadre vitré en bois. Non désencadrée. - L. GÉRARDY - Petite île dans le parc de Tervueren. Aquarelle. 205 x 302 mm. Signée. Placée sous passe-partout et cadre vitré en bois. Non désencadrée. - Louis LEJEUNE - Paupérisme. Pointe-sèche, sanguine. 195 x 150 mm au TC. Titre, date (1910) et signature. Placée sous passe-partout et cadre vitré en bois. Non désencadrée. - Marc-Henry MEUNIER - [Meule de foin dans un champ]. Eau-forte. 285 x 550 mm au TC. Justifiée (5/50) et signée. - J. PORTAELS - [Portrait d'une jeune fille]. Dessin. 260 x 215 mm. Nom de l'artiste en bas à droite. Placé sous passe-partout et cadre vitré en bois. Non désencadré. - Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - Le Schoolgat à Boendael. Eau-forte signée. En mauvaise condition (rousseurs et déchirure). - Jan VAN LOOY (Laeken, 1882 - Schaerbeek, 1971) - Hiver en Brabant. Eau-forte tirée sur beau papier. 336 x 400 mm au TC. Épreuve d'artiste titrée, signée, avec remarques. Placée sous cadre vitré en bois. - VAN LOOY - Cour rustique au Vlierhof. Eau-forte tirée sur Japon. 400 x 310 mm au TC. «Épreuve d'artiste» justifiée (21/25), titrée et signée à la mine de plomb. ENSEMBLE 10 PIÈCES.

      • Poster by Louis Titz - Au Bon Marché Bruxelles calendar 1907
        Jul. 25, 2020

        Poster by Louis Titz - Au Bon Marché Bruxelles calendar 1907

        Est: €100 - €200

        Au Bon Marché Bruxelles calendar 1907 - 36x48,5, 1905 (design) by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
        Jul. 18, 2020

        Est: €100 - €200

        Van Sabben Poster Auctions
      • LOUIS TITZ (1859-1932) - Société royale des Aquarellistes, 1896
        Nov. 24, 2019

        LOUIS TITZ (1859-1932) - Société royale des Aquarellistes, 1896

        Est: €600 - €800

        LOUIS TITZ (1859-1932) Société royale des Aquarellistes, 1896 Lithographie en couleurs entoilée. Signée en bas à droite dans la planche. Kleuren lithografie geplakt op doek. Gesigneerd rechts onderaan in de plank. 57 x 45 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Rough draft for wallpaper
        May. 27, 2019

        Rough draft for wallpaper

        Est: €180 - €200

        Pencil and watercolour.

        Haynault
      • Louis Titz (1859 - 1932) - Bookplate for Stanley Harrod 1924 12 x 8cm
        Apr. 04, 2019

        Louis Titz (1859 - 1932) - Bookplate for Stanley Harrod 1924 12 x 8cm

        Est: $50 - $70

        Louis Titz (1859 - 1932) Bookplate for Stanley Harrod 1924 etching (unframed) 12 x 8cm signed in plate

        Lawsons
        Dec. 16, 2017

        Est: €400 - €750

        Namur s/Meuse Belgique - 108x79,5, ca. 1910, on linen by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
      • DESSINS
        Sep. 13, 2017

        DESSINS

        Est: €300 - €400

        "Cour de palais oriental animée", fusain, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche sur papier. Signé en bas à droite Louis Titz. Ecole belge. (*). Dim.:60x44cm.

      • Poster by Louis Titz - Elixir de Kempenaar
        Mar. 26, 2017

        Poster by Louis Titz - Elixir de Kempenaar

        Est: €80 - €200

        Elixir de Kempenaar - 81x57, ca. 1900, on japan by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
      • TITZ, Louis (1859-1932) – Le Jubé de Dixmude - d'après nature 1913 / Dokzaal in Diksmuide
        Mar. 10, 2017

        TITZ, Louis (1859-1932) – Le Jubé de Dixmude - d'après nature 1913 / Dokzaal in Diksmuide

        Est: €60 - €90

        Eau-forte (39 x 49 cm), épreuve rehaussée par l'artiste. Signé par l'artiste en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à gauche. Cadre doré

        Auctions Van de Wiele
      • TITZ, Louis (1859-1932) – La Grand'Place Furnes en 1913
        Mar. 10, 2017

        TITZ, Louis (1859-1932) – La Grand'Place Furnes en 1913

        Est: €60 - €90

        Eau-forte (50 x 34 cm), épreuve rehaussée par l'artiste. Signé par l'artiste en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à gauche. Numéroté 29/200. Sous passe-partout en cadre doré

        Auctions Van de Wiele
      • Louis Titz (1859-1932): 'View on Oude Vest'
        Feb. 26, 2017

        Louis Titz (1859-1932): 'View on Oude Vest'

        Est: €100 - €200

        Signed & dated 'Termonde 1911'. '. Gouache on paper. 46 x 34 cm.

        Maison Jules Veilinghuis
      • TITZ LOUIS (1859 - 1932) twee (§) etsen in kleur met geanimeerde
        Nov. 25, 2015

        TITZ LOUIS (1859 - 1932) twee (§) etsen in kleur met geanimeerde

        TITZ LOUIS (1859 - 1932) twee (§) etsen in kleur met geanimeerde stadszichten getekend 2 (§) etchings - signed

        DVC
      • Louis Titz (1859-1932), "Ypres des remparts", dated 1905
        Oct. 11, 2015

        Louis Titz (1859-1932), "Ypres des remparts", dated 1905

        Est: €600 - €800

        Watercolour, framed and behind glass. 77 x 53 cm, 87 x 63 cm framed.

        Rob Michiels Auctions
      • Poster by Louis Titz - Elixir De Kempenaar "On the towers of the Cathedral of Strasbourg"
        Jun. 13, 2015

        Poster by Louis Titz - Elixir De Kempenaar "On the towers of the Cathedral of Strasbourg"

        Est: €180 - €350

        Elixir De Kempenaar "On the towers of the Cathedral of Strasbourg" - 81x57,5, ca. 1910, metal strips by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
      • [Belgique] Louis TITZ (BRUGES, 1859-BRUXELLES, 1932) -
        May. 09, 2015

        [Belgique] Louis TITZ (BRUGES, 1859-BRUXELLES, 1932) -

        Est: €70 - €80

        [Belgique] Louis TITZ (BRUGES, 1859-BRUXELLES, 1932) - La Grand'Place de Furnes.

      • Louis Titz (1859-1932), Watercolour, "De Markt van Veurne", dated 1912
        Mar. 28, 2015

        Louis Titz (1859-1932), Watercolour, "De Markt van Veurne", dated 1912

        Est: €800 - €1,000

        A fine watercolour view of the Markt in Veurne, signed and dated lower right: Louis Titz 1912. Size: 94 x 69 cm - With an original carte de visite of the artist

        Rob Michiels Auctions
        Jun. 14, 2014

        Est: €200 - €500

        Van Sabben Poster Auctions
      • Louis Titz (1859-1932) École belge Huile sur
        Mar. 19, 2013

        Louis Titz (1859-1932) École belge Huile sur

        Est: €500 - €700

        Louis Titz (1859-1932) École belge Huile sur toile: Vue de la ville d'Ypres. Signée et datée: Louis Titz 1906, inscriptions au dos de l'aeuvre. Dimensions : 69 x 45

        Horta
        Jun. 04, 2011

        Est: €250 - €450

        Van Sabben Poster Auctions
      • Louis Titz (1859-1932) École belgeAquarelle sur
        Mar. 15, 2011

        Louis Titz (1859-1932) École belgeAquarelle sur

        Est: €600 - €800

        Louis Titz (1859-1932) École belgeAquarelle sur papier: Arrière de ferme à La Panne en 1911. Signée: Louis Titz.Dimensions : 47 x 47

        Horta
      • Louis Titz (1859-1932).
        Aug. 31, 2010

        Louis Titz (1859-1932).

        Est: €20 - €30

        Louis Titz (1859-1932).

        Galerie Moderne
        May. 29, 2010

        Est: €450 - €1,000

        Namur s/Meuse Belgique - 108x79, ca. 1910, on linen by Louis Titz (1859-1932)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Louis Titz (1859-1932).
        Jun. 23, 2009

        Louis Titz (1859-1932).

        Est: €30 - €40

        Louis Titz (1859-1932).

        Galerie Moderne
      • Louis Titz (1859-1932).
        May. 19, 2009

        Louis Titz (1859-1932).

        Est: €50 - €80

        Louis Titz (1859-1932).

        Galerie Moderne
      • Louis Titz (1859-1932). Dimensions: 0m21 x 0m32
        Jan. 20, 2009

        Louis Titz (1859-1932). Dimensions: 0m21 x 0m32

        Est: €150 - €200

        Galerie Moderne
      • Louis Titz (1859-1932) Ecole belge Aquarelle sur
        Mar. 18, 2008

        Louis Titz (1859-1932) Ecole belge Aquarelle sur

        Est: €300 - €400

        Louis Titz (1859-1932) Ecole belge Aquarelle sur papier: Le moulin en 1900. Signée: Louis Titz. Dimensions : 40 x 50

        Horta