Karl Timmler Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1906 - d. 1996

    • Timmler, Karl, Dresden / Etching
      Jun. 21, 2023

      Timmler, Karl, Dresden / Etching

      Timmler, Karl, 1906 Liegnitz/ Niederschlesien - 1996 Moritzburg b. Dresden Ansicht von Dresden. Radierung, rechts unten signiert. Im Passsepartout, hinter Glas gerahmt. 20 x 30 cm(Pl), 39 x 48,5 cm (Ra) Timmler, Karl View of the city Dresden. Etching, signed, in passepartout, framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Konvolut
      Oct. 15, 2022

      Konvolut

      Est: €400 - €600

      von ca. 60 Bl. Künstlergraphiken, darunter auch Aquarelle, 20. Jh. Versch. Formate. Viele sign., tls. num. u. dat. U. a. vorhanden: Horst Jokusch (1925-2014), Karl Timmler (1906-1996), Tina Flau (1962 Scharnebeck), Veit Hofmann (1944 Dresden-Loschwitz), Arthur Henne (1887-1963), Willy Seybold (1909-1982), Otto Hotzberger (1878-1964), Jorge Castillo (1933 Pontevedra), Kegham Tazian, Klaus Brandner (1965 Klagenfurt), Fritz Kempe (1898-1971), Frank Wahle (1953 Schönebeck), Klaus-Heinrich Carl Zürner (1932-2010), Karl-Heinz Schmidt (1936 Dresden), Wolfgang Pauker (1945-2001), Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. D

    • Timmler, K., Aquarell Kipsdorf / Timmler, K., Watercolour Snowy Houses
      Oct. 06, 2022

      Timmler, K., Aquarell Kipsdorf / Timmler, K., Watercolour Snowy Houses

      Timmler, Karl (1906 Liegnitz/ Niederschlesien - 1996 Moritzburg b. Dresden) ''Kipsdorf im Schnee'' (Erzgebirge). Aquarell, 1950. Unten links in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet. Rückseitig vom Künstler bezeichnet sowie von unbekannter Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 37 x 47 cm (BA), 53 x 69 cm (Ra). Leicht lichtgegilbt, Passepartout stärker gebräunt. Stimmungsvolle Winterszene, die in der differenzierten Schilderung reflektierenden Schnees an die Winter-Aquarelle Curt Querners erinnert. Das zum Lüften ins offene Fenster gelegte Federbett formt einen kompositorisch wichtigen farblichen Akzent und bildet auf unprätentiöse Weise die Zuneigung des Künstlers zum dörflichen Leben ab. Snowy houses in Kipsdorf (Ore Mountains). Watercolours, 1950. Signed and dated in pencil bottom left as well as located. Backside with remarks by the artist and title by unknown. Framed behind glass. A bit tanned by the sunlight, passepartout brownish. Very nice winter scene with playful element of the red cushion in the open window.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950''s.
      Sep. 17, 2022

      Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950''s.

      Est: €120 - €140

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt. Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg Deutscher Maler und Keramiker. 1924–30 besuchte Timmler Abendkurse im Fach Zeichnen an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1931–38 folgte sein Studium an der Dresdner Kunstakademie. Er war dort Schüler u.a. bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Ab 1971 bis zur Wende reiste er mehrfach illegal nach Südeuropa. Timmler beteiligte sich an zahleichen Ausstellungen und zeigte seine Arbeiten in mehreren Personalausstellungen.

    • Karl Timmler, Netzflicker
      Nov. 20, 2021

      Karl Timmler, Netzflicker

      Karl Timmler, Netzflicker Fischer bei der Reparatur seiner Netze, Radierung, um 1940, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "K. Timmler" und links bezeichnet "Orig. Rad.", etwas fleckig, Darstellungsmaße ca. 12,5 x 17,5 cm, Blattmaße ca. 22 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Restaurator und Keramiker (1906 Liegnitz bis 1996 Moritzburg), 1921–24 Lehre als Elektromotorenbauer in Dresden, belegte 1924–30 Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Dresden, studierte 1931–38 an der Akademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer, Rudolf Schramm-Zittau, Richard Müller und Hermann Dittrich, 1947-47 Restaurierung des Moritzburger Fasanenschlösschens, 1960–85 Hinwendung zur Keramik und Innenraumgestaltung, ab 1946 tätig in Moritzburg, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet.

    • Karl Timmler (1906-1996), Saxo
      Nov. 08, 2021

      Karl Timmler (1906-1996), Saxo

      Karl Timmler (1906-1996), Saxon painter, studied at the Dresden Art Academy under Ferdinand Dorsch and others. Snowy street in Kipsdorf in the Ore Mountains, watercolor on paper, signed and inscribed lower left and dated 1950, 35.5 x 46.5 cm, framed behind glass and passepartout 58 x 68 cm

      Sep. 18, 2021

      Est: €150 - €180

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.

    • Karl Timmler "Umgebung von Prag". 1940.
      Sep. 18, 2021

      Karl Timmler "Umgebung von Prag". 1940.

      Est: €150 - €180

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg Öl auf Malpappe. Signiert "K. Timmler" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift nummeriert "Nr. 25", betitelt und bezeichnet "Uffz.Karl Timmler Kriegsk. u.Verm.-Amt Prag XIX Radetzkystr. Nr. 620". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.

    • TIMMLER, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg). Timmler, Karl; Sonnige Dorfstraße mit blühendem Apfelbaum.
      Jun. 26, 2021

      TIMMLER, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg). Timmler, Karl; Sonnige Dorfstraße mit blühendem Apfelbaum.

      TIMMLER, Karl(1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg) Sonnige Dorfstraße mit blühendem Apfelbaum Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 51 cm. Framed : 49 x 59 cm. Heller Sonnenschein über dem Ford mit dem Schaf unterm Baum . Deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Moritzburg bei Dresden. Schüler von Dorsch, Feldbauer und Schramm-Zittau an der Dresdener Akademie. Literature: Vollmer.

    • Karl Timmler, Herbstlandschaft. 1960''s.
      Mar. 20, 2021

      Karl Timmler, Herbstlandschaft. 1960''s.

      Est: €300 - €320

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg (?) Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler" u.re. In profilierter Holzleiste mit silberfarbenem Profil gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €180 - €200

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg (?) Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.

    • Karl Timmler, Sächsische Schweiz – Blick auf den Lilienstein. Wohl 1950''s.
      Mar. 20, 2021

      Karl Timmler, Sächsische Schweiz – Blick auf den Lilienstein. Wohl 1950''s.

      Est: €250 - €280

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg (?) Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler" u.re. In einer schwarz lackierten, breiten Holzleiste mit goldfarbenem Profil gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €220 - €250

      Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg (?) Öl auf Malpappe. Signiert "K. Timmler" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift nummeriert "Nr. 25", betitelt und bezeichnet "Uffz.Karl Timmler Kriegsk. u.Verm.-Amt Prag XIX Radetzkystr. Nr. 620". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.

    • Timmler, Karl, Radierung, Moritzburg / Etching of Moritzburg
      Mar. 01, 2021

      Timmler, Karl, Radierung, Moritzburg / Etching of Moritzburg

      Timmler, Karl. 1906 Liegnitz/ Niederschlesien - 1996 Moritzburg b. Dresden Ansicht von Moritzburg. Radierung/ Büttenkarton, Randstempel. 13 x 18 cm (Pl)/ 22,5 x 26 cm (Bl) Karl Timmler: view of Moritzburg castle, etching, 13 x 18 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Timmler, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg), womöglich
      Jun. 20, 2020

      Timmler, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg), womöglich

      Timmler, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg), womöglich, ''Ansicht von Prag'', Öl auf Leinwand, doubliert, undeutlich signiert unten rechts K. Timmler ?, 66 x 125 cm

    • Timmler, Akt, Öl
      May. 25, 2013

      Timmler, Akt, Öl

      Est: €4,500 - €4,900

      Timmler, Akt, Öl - Timmler, Karl Female nude. Oil on wood. Signed. On verso designated by another hand. - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 1500 EUR / 1800 SFR / 1950 USD Weiblicher Akt. Öl auf Holz. 860 x 660 mm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Gerahmt. Zustand AA.

    • Karl Timmler, Dresdenansicht
      Feb. 25, 2011

      Karl Timmler, Dresdenansicht

      Karl Timmler, Dresdenansicht Blick vom Neustädter Ufer über die Elbe auf die Silhouette der Altstadt vor den Zerstörungen des 2. WK mit Augustusbrücke, Hofkirche, Schloss, Ständehaus und Frauenkirche, Radierung, um 1940, li. unter der Pl. in Blei bez. "Orig. Rad." und re. unten handsign. "K. Timmler", rs. Dresdner Rahmungsstempel und handschriftl. dediziert "Weihnachten 1955 ...", hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 12,7 x 17,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker, Restaurator und Keramiker (1906 Liegnitz bis 1996 Moritzburg), 1921-24 Lehre als Elektromotorenbauer in Dresden, belegte 1924-30 Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Dresden, stud. 1931-38 an der Akad. Dresden bei Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer, Rudolf Schramm-Zittau, Richard Müller und Hermann Dittrich, 1947 Restaurierung des Moritzburger Fasanenschlösschens, 1960-85 Hinwendung zur Keramik und Innenraumgestaltung, ab 1946 in Moritzburg tätig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR" und Internet. ...weitere Informationen

    • Karl Timmler, Sächsische Schweiz - Blick auf den Lilienstein. No date.
      Jun. 12, 2010

      Karl Timmler, Sächsische Schweiz - Blick auf den Lilienstein. No date.

      Est: €220 - €260

      Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

    • Karl Timmler, Sommerblumen in blauer Vase. No date.
      Jun. 12, 2010

      Karl Timmler, Sommerblumen in blauer Vase. No date.

      Est: €150 - €180

      Mixed media. Signiert "K. Timmler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem Hohlkehlrahmen gerahmt, dieser minimal bestoßen.

    • Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.
      Sep. 19, 2009

      Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.

      Est: €150 - €180

      Oil on fibreboard. U.li. signiert "K. Timmler", verso mit dem Künstlerstempel und einer Widmung versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

    • Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.
      Jun. 13, 2009

      Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.

      Est: €200 - €240

      Watercolour auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.