Lot 1237: Karl Timmler, Dresdenansicht

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Karl Timmler, Dresdenansicht
Blick vom Neustädter Ufer über die Elbe auf die Silhouette der Altstadt vor den Zerstörungen des 2. WK mit Augustusbrücke, Hofkirche, Schloss, Ständehaus und Frauenkirche, Radierung, um 1940, li. unter der Pl. in Blei bez. "Orig. Rad." und re. unten handsign. "K. Timmler", rs. Dresdner Rahmungsstempel und handschriftl. dediziert "Weihnachten 1955 ...", hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 12,7 x 17,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker, Restaurator und Keramiker (1906 Liegnitz bis 1996 Moritzburg), 1921-24 Lehre als Elektromotorenbauer in Dresden, belegte 1924-30 Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Dresden, stud. 1931-38 an der Akad. Dresden bei Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer, Rudolf Schramm-Zittau, Richard Müller und Hermann Dittrich, 1947 Restaurierung des Moritzburger Fasanenschlösschens, 1960-85 Hinwendung zur Keramik und Innenraumgestaltung, ab 1946 in Moritzburg tätig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR" und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE