Augustin (1649) Terwesten Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Modelleur, Engraver, Flower painter, b. 1649 - d. 1711

    • AUGUSTIN TERWESTEN (ATTR.) 4. Mai 1649 Den Haag - 21. Janua
      Sep. 09, 2023

      AUGUSTIN TERWESTEN (ATTR.) 4. Mai 1649 Den Haag - 21. Janua

      Est: €800 - €1,600

      ATTRIBUTED TO AUGUSTIN TERWESTEN 4 May 1649 The Hague - 21 January 1711 Berlin SOLDIER ON HORSEBACK Pencil drawing on buff handmade paper. 21,5 x 18,9 cm (F. 42 x 37 cm). Numbered '107' on the front of the sheet. Verso: Inscribed in pencil: 'Augustin Terwesten (Holland ca. 1675)' as well as various notations and again 'ATervesten' (alloyed). Part. slightly browned, a little bit foxed, old traces of mounting visible at the front. Mounted in a passepartout under glass. Provenance: North German private collection. AUGUSTIN TERWESTEN (ATTR.) 4. Mai 1649 Den Haag - 21. Januar 1711 Berlin SOLDAT ZU PFERDE Bleistift auf chamoisfarbenem Büttenpapier. 21,5 x 18,9 cm (R. 42 x 37 cm). Auf dem Blatt vorne mit Nummer '107'. Verso: Mit Bleistift bezeichnet: 'Augustin Terwesten (Holland ca. 1675)' sowie diverse Notitzen und nochmals 'ATervesten' (legiert). Part. leicht gebräunt, etwas stockfeckig, frontseitig sichtbare alte Montagespuren. Im Passepartout unter hinter Glas montiert. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

    • Augustinus Terwesten (1649-1711): Venus and Adone
      May. 18, 2022

      Augustinus Terwesten (1649-1711): Venus and Adone

      Augustinus Terwesten (1649-1711) Venus and Adone Etching 13 x 17,2 cm Inscribed: "A Ter Weston In. et. fe. a. Room". Hollstein, n. 5 Nice copy on laid paper, with small margins of c. 1 mm beyond the platemark. Glued on modern support. A barely visible restoration in the center. Tiny scattered ink spots.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Augustinus Terwesten d. Ä., 1649 – 1711
      Apr. 02, 2020

      Augustinus Terwesten d. Ä., 1649 – 1711

      Est: €4,000 - €6,000

      DIE TOILETTE DER VENUS Öl auf Holz. 29 x 28 cm. Links unten auf Podest monogrammiert „AT“. Verso auf Holz in Rot verschiedene Nummerierungen. Beigegeben eine Expertise von Ferdinando Arisi zum genannten Künstler, in Kopie vorliegend. In einer parkähnlichen Anlage, vor einer steinernen barocken Brüstung, sitzt an einem runden Tisch mit Decke Venus, die Göttin der Liebe und der Schönheit. Sie trägt einen rötlichen gerafften Rock sowie einen weißen und goldfarbenen Umhang über ihrer linken Schulter des sonst nackten Oberkörpers. Von einer Dienerin wird gerade ihr Haar frisiert und geflochten, eine andere Dienerin, am Tisch stehend, hebt gerade eine goldene Kette an, um sie damit zu schmücken. Weitere edle Schmuckstücke, wie eine lange Perlenkette mit Brosche, liegen ebenfalls auf dem leuchtend roten Tischtuch. Am unteren linken Bildrand ein Podest, auf dem eine Platte und eine silber glänzende Karaffe stehen. Venus schaut nicht auf den kleinen Spiegel auf dem Tisch, sondern mit ihren dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei, bei der sich die Farben Rot, Gelb und Dunkelgrün in starkem Kontrast gegenüberstehen sowie Betonung der hellen Oberkörper und Gesichter der dargestellten Frauen. Die Toilette der Venus war bei Malern des 17./ 18. Jahrhunderts ein beliebtes Motiv; so ist dieses auch zu finden bei Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und François Boucher (1703-1770). (12207420) (18)

    • Augustin Terwesten the Elder, A Young Woman with a Garland (Flora?)
      Mar. 18, 2015

      Augustin Terwesten the Elder, A Young Woman with a Garland (Flora?)

      Est: €4,000 - €5,000

    • TERWESTEN, AUGUSTINUS I(The Hague 1649 - 1711
      Sep. 19, 2014

      TERWESTEN, AUGUSTINUS I(The Hague 1649 - 1711

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      TERWESTEN, AUGUSTINUS I (The Hague 1649 - 1711 Berlin) Family portrait before a park landscape. Brown pen, with a brown wash. 38.5 x 53 cm. Provenance: - Collection of Lullin, Genève TERWESTEN, AUGUSTINUS I (Den Haag 1649 - 1711 Berlin) Familienporträt vor einer Parklandschaft. Feder in Braun, braun laviert. 38,5 x 53 cm. Provenienz: - Sammlung Lullin, Genève

    • Terwesten, Augustin - zugeschrieben - Pendants mit
      Jun. 30, 2012

      Terwesten, Augustin - zugeschrieben - Pendants mit

      Est: - €8,500

      Terwesten, Augustin - zugeschrieben - Pendants mit Jahreszeiten-Allegorien - (1649 - 1711) Je zwei sich kosende Putten mit ihren zugehörigen Attributen, zusammen dargestellt sind Herbst mit Weintrauben und Winter mit Kohlebecken sowie Frühling mit Blütenkranz im Haar und Sommer mit Getreidegarbe. Öl/Lwd., doubl. 77x 64 cm. - Kleinere Retuschen.

    • Artwork by: Circle of Augustin Terwesten (The
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Circle of Augustin Terwesten (The

      Est: €1,200 - €1,800

      Artwork by: Circle of Augustin Terwesten (The Hague 1649 - 1711 Berlin),