Jeanne (Jean) Tercafs Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1944

    • Jeanne Tercafs (1898-1944) Buste de Nito femme Mayogo, vers 1935
      Dec. 08, 2023

      Jeanne Tercafs (1898-1944) Buste de Nito femme Mayogo, vers 1935

      Est: €8,000 - €12,000

      Jeanne Tercafs (1898-1944) Buste de Nito femme Mayogo, vers 1935 Terre cuite patinée H. 33 cm, repose sur un socle en bois H. 15 cm Après une formation aux Beaux-Arts de Liège et de Bruxelles sous la direction de Paul Dubois et d’Égide Rombaux, la sculptrice Jeanne Tercafs s’installe à Paris et fréquente divers Salons à partir de 1930. Lors d’un voyage au Congo, elle réalise de nombreux bustes d’après nature notamment des populations de Mangbetu.

      Crait-Muller
    • TERCAFS Jeanne 1898-1944 : Tête de femme africaine
      Mar. 26, 2023

      TERCAFS Jeanne 1898-1944 : Tête de femme africaine

      Est: €6,000 - €8,000

      TERCAFS Jeanne 1898-1944 : Tête de femme africaine, 35. Bronze à patine foncée nuancée, signature et n° 1/10. Fonte post mortem de Clementi 24x40 cm

      Chaville Enchères
    • JEANNE TERCAFS (1898-1944)
      Dec. 09, 2021

      JEANNE TERCAFS (1898-1944)

      Est: €1,000 - €1,500

      Head of an African woman, 1938. Charcoal. Signed. Framed. Description FR Tête d'une femme africaine, 1938. Fusain. Signé et daté. Encadré. Beschrijving NL Hoofd van een Afrikaanse, 1938. Houtskool. Getekend 'J. Tercafs/ 38'. In kader.

    • Jeanne Tercafs (1898-1944) Sarita Plâtre. Signé et titré. Gips. Gesign
      Jun. 12, 2018

      Jeanne Tercafs (1898-1944) Sarita Plâtre. Signé et titré. Gips. Gesign

      Est: €1,000 - €1,500

      Jeanne Tercafs (1898-1944) Sarita Plâtre. Signé et titré. Gips. Gesigneerd en getiteld. H: 22 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • TERCAFS Jane (1898 - 1944), "Tête d'africaine", haut-relief en pierre sculp
      Apr. 25, 2017

      TERCAFS Jane (1898 - 1944), "Tête d'africaine", haut-relief en pierre sculp

      Est: €3,000 - €4,000

      TERCAFS Jane (1898 - 1944), "Tête d'africaine", haut-relief en pierre sculptée. Attribuée à Jane Tercafs. Ecole belge. (On y joint une documentation sur l'artiste). (*). H.:27.8cm.

    • Jeanne Tercafs (École belge). Sculpture en ivoire:
      Nov. 14, 2011

      Jeanne Tercafs (École belge). Sculpture en ivoire:

      Est: €3,000 - €4,000

      Jeanne Tercafs (École belge). Sculpture en ivoire: Tête de jeune femme. Signée sur le socle de bois: Tercafs. Voir illustration. Dimensions : H.: sculpture 9, totale 16 x 16

      Horta
    • Jeanne Tercafs (Ecole belge). Sculpture en bronze
      Jan. 17, 2011

      Jeanne Tercafs (Ecole belge). Sculpture en bronze

      Est: €800 - €1,200

      Jeanne Tercafs (Ecole belge). Sculpture en bronze a patine verte nuancee: Tete de jeune africaine. Signee: Tercafs, numerotee 3/10. Mention Alexis Rudier Fondeur Paris. (sur socle de marbre noir). Dimensions : H.: hors socle 30

      Horta
      Dec. 16, 2010

      Est: €40,000 - €60,000

      JEANNE (JANE) TERCAFS (1898-1944) Paire de sculptures / portraits d'une femme "Mayogo" et d'un enfant "Mayogo" de la tribu des "Mangbetu" au Congo. Marbre blanc poli, taille directe, socle en bois laqué noir. Signées, vers 1935-1937. Plusieurs sculptures similaires sont exposées au musée Royal de l'Afrique centrale à Tervuren en Belgique. Femme : H_29 cm (44 cm avec socle) Enfant : H_26 cm (40 cm avec socle)

      Pierre Bergé & Associés
    • JEANNE TERCAFS (1898-1940)
      Dec. 18, 2007

      JEANNE TERCAFS (1898-1940)

      Est: €1,000 - €1,500

      JEANNE TERCAFS (1898-1940) Profil de femme africaine, vers 1940 Bas relief en plâtre 35,2 x 34 cm. (13 7/8 x 13 3/8 in.) Signé Tercafs en bas à droite et daté 6.8.35 le long du côté gauche