Lot 102: JEANNE TERCAFS (1898-1940)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 18, 2007

JEANNE TERCAFS (1898-1940)
Profil de femme africaine, vers 1940
Bas relief en plâtre
35,2 x 34 cm. (13 7/8 x 13 3/8 in.)
Signé Tercafs en bas à droite et daté 6.8.35 le long du côté gauche

En 1935, Jeanne Tercafs part au Congo pour y renouveler son art de la scultpure. Entre 1935 et 1940, elle se rend à trois reprises dans l'Uele. Ses portraits aux lignes pures et sensuelles, comme c'est le cas dans l'oeuvre ici présentée, reflètent l'intimité des relations qu'elle a nouées avec les femmes de Matari.

A PLASTER RELIEF BY JEANNE TERCAFS, CIRCA 1940

Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains

December 18, 2007, 12:00 PM EST