Wilhelm Tegtmeier Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Draft draughtsman

      • Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barme
        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barme

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Homestead. 1946. oil/plate, lower right monogr. a. dated WT1946 as well as WTegtm., verso inscribed Prof. W. Tegtmeier N. 1946 Silberkamp Hahn i. Oldenbg. WT, 62.5 x 90.5 cm, framed 76 x 104 cm.- Tegtmeier lived temporarily on Gut Silberkamp, the farm of his parents-in-law between Lehmden and Liethe. The present painting shows a homestead in the immediate vicinity. Tegtmeier is considered, along with Franz Radziwill, probably the most important painter of Realism and New Objectivity in the Oldenburg region.

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen. Portrait of Heinrich Vogeler. 1919. woodcut/paper, inscribed, signed a. dated Original woodcut. Hand printed. William Tegtmeier 1919, sheet 18.9 x 14.4 cm, upper left corner minimally torn off, stock ca. 14.3 x 11.5 cm, unframed.- Tegtmeier met Heinrich Vogeler in 1919 and subsequently made the woodcut.

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. 2 woodcuts, 1) Still life, 1925, monogr. and dated lower right in stock as well as inscribed with blstft. lower left hand print signed lower right, framed behind glass 47 x 54 cm, 2) View of a town, 1921, monogr. and dated lower left in stock as well as inscribed with blstft. lower left original woodcut hand print signed lower right, minimal paper abrasion, framed under mount 53.5 x 67.5 cm, each unopened. Provenance: From the family of the artist.

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. 3 prints: 1) In der Mühle, linocut 1914, unsigned, verso inscribed on backing board, framed behind glass 32 x 34 cm, 2) Schusterstube, wood engraving, monogr. lower left in stock as well as inscribed below with blstft. Hand-printed wood engraving as well as titled u. signed Wilhlem F. G. Tegtmeier, under passepartout framed behind glass 49 x 62 cm, in passepartout cutout 28,5 x 37,5 cm browned, 3) Heilige im Garten, woodcut 1925, lower left in stock monogr. a. dated, behind glass framed 32 x 26 cm, both unopened Provenance: From the family of the artist

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. 3 woodcuts, 1) Viking ship, 1962, o. r. in stock monogr. u . dat, framed under mount behind glass cm, 44,5 x 44,5 cm, 2) Madonna before landscape, 1924, lower right in stock monogr. u. dated, framed under mount behind glass 63.5 x 51.5 cm, 3) Woman with Prism, 1921, monogr. and dated lower right in the cane and signed lower right with leaflet, framed behind glass 58 x 48.5 cm, each unopened Provenance: From the family of the artist

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Self-portrait as graphic artist. 1925. woodcut, lower center in the stick monogr. and dated as well as signed lower right with blstft., sheet ca. 53 x 44.4 cm, framed behind glass 57 x 48.5 cm, unopened - Provenance: From the artist's family - In 1919 Tegtmeier got to know the Worpswede artists Heinrich Vogeler and Otto Tetjus Tügel. Mediated by Franz Radziwill, Tegtmeier published in 1921 in the most important expressionist art magazine in Hamburg at the time, ''Kündigung - Eine Zeitschrift für Kunst'', as well as in the ''Aktion''. Around the mid-1920s, he turned away from Expressionism and toward New Objectivity. The self-portrait shows clear reminiscences of technique and themes of the old German art of an Albrecht Dürer, with which he was strongly engaged at this time.

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Farmer with two bulls. 1916. woodcut, signed lower right with blstft. W. Tegtmeier as well as inscribed lower left Handdruck, lower left in the plate monogr. a. dated WT 16, framed under mount behind glass 42 x 51.5 cm, mount cutout. 26.3 x 30 cm, unopened.

        Apr. 02, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Autumn landscape with birch. 1930s. Oil/plate, signed lower right Tegt a. dated 3? (partly hidden by frame), 50.5 x 37 cm, framed 58.5 x 44.5 cm.- Provenance: From the family of the artist.

      • Tegtmeier, Wilhelm
        Feb. 19, 2022

        Tegtmeier, Wilhelm

        Est: €80 - €120

        (1895 Barmen - Nethen 1968). Arhaeopterix (!). Holzschnitt 1919. 33 x 26, Blgr. 40,5 x 29 cm. Sign. "William Tegtmeier", dat. betitelt, bez. "Original Holzschnitt Handdruck" u. mit dem Monogr. u. Datum im Stock. R

      • Tegtmeier, Wilhelm
        Oct. 16, 2021

        Tegtmeier, Wilhelm

        Est: €100 - €150

      • Tegtmeier, William (Wilhelm) (1895 - 1968)
        Jun. 05, 2021

        Tegtmeier, William (Wilhelm) (1895 - 1968)

        Tegtmeier, William (Wilhelm) (1895 - 1968) HS, Handdruck, sign. und dat. “20” , 44,5 x 39,5 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Feb. 27, 2021

        Sep. 26, 2020

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Ansicht von Norden/Ostfriesland mit Deichmühle vom Alten Hafen aus. Öl/Holz, u. re. sign. W. Tegt.m, 38 x 59 cm, verso Aufkleber der Galerie Boisserée Köln, ger. 41,5 x 62,7 cm

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Dünenlandschaft. 1935. Öl/Holz, u. li. sign. u. dat. W. Tegtm. 35, 36 x 45,2 cm, ger. 46 x 54,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Prof. Wilhelm Tegtmeier, Bacchant vor arkadischer Landschaft
        Feb. 25, 2017

        Prof. Wilhelm Tegtmeier, Bacchant vor arkadischer Landschaft

        Est: €4,800 - €7,200

        mit Weinlaub bekränzter nackter Jüngling im Torbogen, einen Pokal und eine Weinrebe in den Händen haltend, vor weiter sommerlicher Gebirgslandschaft mit nackten, sich der Lebensfreude hingebenden Menschen, neben dem aus eigenem Erleben geschilderten maritimen Themen, spezialisierte sich der Künstler auf in nahezu altmeisterlicher Manier festgehaltene Motive aus der antiken Mythologie und der regionalen Geschichte, lasierende Malerei, Öl auf Holz, rechts oben auf gemaltem Schriftband in den Wolken signiert und datiert „Wilhelm TeGT gemalt 1928“, original im schönen, ca. 12 cm breiten Rahmen mit Basis und Wasserschlag gerahmt, Falzmaß ca. 145,5 x 75 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Friedrich Georg Tegtmeier, irrtümlich auch Willi bzw. William Tegtmeyer, dt. Maler, Holzschneider, Mosaik- und Sgraffitokünstler, Entwerfer sowie Kunsterzieher (1895 Barmen/Wuppertal bis 1968 Nethen/Rastede), zunächst Expressionist, galt er in seinem Spätwerk als ein Hauptvertreter der realistischen Malerei im Oldenburger Land, bis 1913 Gymnasialschüler in Leer und Osnabrück, ab 1913 Schiffsjunge bzw. Leichtmatrose auf einem Segelschiff, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, studierte ab 1918 an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius Wohlers und Ewald Dülberg, belegte parallel Kurs in Altgriechisch an der Hamburger Universität, als Holzschneider Autodidakt, anschließend Ateliergemeinschaft mit seinen Freunden Alexander Friedrich, Karl Opfermann und Otto Rodewald im Hamburger Curiohaus, freundschaftlich gefördert von Franz Radziwill, Rosa Schapire und Wilhelm Niemeyer, 1919 Bekanntschaft mit Heinrich Vogeler, und Tetjus Tügel in Worpswede, 1923–24 Kunsterzieher in Hannover, ab 1924 freischaffend, Mitarbeit an der expressionistischen Berliner Zeitschrift „Die Aktion“, ab 1936 Dozent für Kunsterziehung an der Norddeutschen Kunsthochschule Bremen, einige Arbeiten Tegmeiers wurden 1937 als „entartet“ stigmatisiert, 1942 Ernennung zum Professor, 1943–45 Wechsel an die Hochschule für Kunsterziehung Bremen, Verlust nahezu des kompletten Frühwerks und Eigentums bei Zerstörung seiner Wohnung in Bremen im 2. Weltkrieg, 1945 zeitweise Dozent an der Hochschule für Kunsterziehung Berlin, ab 1950 im „Schäfermoorhaus“ in Nethen lebend, 1956 Kapitänspatent, Quelle: Vollmer, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Derschewsky „Biografien Oldenburger Künstler“, „Der neue Rump“ und Wikipedia.

      • Wilhelm Tegtmeyer - Walt Whitman. Gesang von der offenen Landstrasse.
        Nov. 19, 2016

        Wilhelm Tegtmeyer - Walt Whitman. Gesang von der offenen Landstrasse.

        Est: €66 - €100

        Wilhelm Tegtmeyer - Walt Whitman. Gesang von der offenen Landstrasse. Deutsch von Hans Reisiger. Lauenburg/Elbe, Adolf Saal 1921. Mit sechs blattgrossen Holzschnitten. Gelber Originalpappband. Eins von 1000 Exemplaren. - Gesetzt aus der Behrens-Antiqua, gedruckt bei Gustav Petermann, Hamburg. - Das Buch verschweigt merkwurdigerweise die Urheberschaft der fruhen Holzschnitte des norddeutschen Expressionisten Wilhelm Tegtmeier, die im Stock alle "WT 20" monogrammiert sind. Tegtmeier war Mitarbeiter verschiedener expressionistischer Zeitschriften. 25,2 : 20,4 cm. 29, [3] Seiten. - Rucken angestaubt, Deckelbezug etwas wellig. - Exlibris und Besitzvermerk. Katalog Lindenau-Museum 4578-4583. - Vollmer IV, 424. - Pirsisch, Verlage, Pressen und Zeitschriften des Hamburger Expressionismus

        Christian Hesse Auktionen
      • Wilhelm Tegtmeier (1895 Barmen - 1968 Nethen)
        May. 08, 2010

        Wilhelm Tegtmeier (1895 Barmen - 1968 Nethen)

        Est: - €3,500

        Wilhelm Tegtmeier (1895 Barmen - 1968 Nethen) Große Landschaft bei Bremen-Farge Blick über die... [Details + Gebotsabgabe]