Lot 737: Wilhelm Tegtmeyer - Walt Whitman. Gesang von der offenen Landstrasse.

Est: €66 EUR - €100 EURSold:
Christian Hesse AuktionenHamburg-Winterhude , GermanyNovember 19, 2016

Wilhelm Tegtmeyer - Walt Whitman. Gesang von der offenen Landstrasse. Deutsch von Hans Reisiger. Lauenburg/Elbe, Adolf Saal 1921. Mit sechs blattgrossen Holzschnitten. Gelber Originalpappband.

Eins von 1000 Exemplaren. - Gesetzt aus der Behrens-Antiqua, gedruckt bei Gustav Petermann, Hamburg. - Das Buch verschweigt merkwurdigerweise die Urheberschaft der fruhen Holzschnitte des norddeutschen Expressionisten Wilhelm Tegtmeier, die im Stock alle "WT 20" monogrammiert sind. Tegtmeier war Mitarbeiter verschiedener expressionistischer Zeitschriften.

25,2 : 20,4 cm. 29, [3] Seiten. - Rucken angestaubt, Deckelbezug etwas wellig. - Exlibris und Besitzvermerk.

Katalog Lindenau-Museum 4578-4583. - Vollmer IV, 424. - Pirsisch, Verlage, Pressen und Zeitschriften des Hamburger Expressionismus

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer

Shipping

Modern Art - Photography - Books from 16th-20th Century

Christian Hesse Auktionen
November 19, 2016, 11:00 AM CET

Osterbekstraße 86 a, Hamburg-Winterhude , 22083, DE

Terms

23.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000

Terms & Conditions

Shipping Terms