Heinrich Friedrich Tank Sold at Auction Prices

    • Tank, Heinrich Friedrich (attr.)
      Jun. 26, 2024

      Tank, Heinrich Friedrich (attr.)

      Est: €800 - €1,200

      Tank, Heinrich Friedrich (attr.) Hamburg 1807 - München 1872 28,5 x 24,5 cm Portrait of a lady in a velvet dress with lace collar. Portrait of a man in a dark frock-coat. A pair. Oil/canvas, relined, the former monogrammed and dated 1846 lower right. In frames with coat of arms . Collection Baron von Ellmendorff, Veynau Castle. Tank, Heinrich Friedrich (attr.) Hamburg 1807 - München 1872 28,5 x 24,5 cm Bildnis einer Dame in lila Kleid mit weißem Spitzenkragen. Bildnis eines Herrn in dunklem Rock. Gegenstücke. Öl/Lwd., doubl., ersteres monogrammiert und datiert 1846 unten rechts. In Rahmen mit Wappenzier. Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau.

    • TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, ein Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links
      Dec. 09, 2023

      TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, ein Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links

      TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, ein Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links der Blick auf die weite See, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), links unten auf einem Felsen signiert und 1854 datiert, restauriert, 45x58,5cm, R *Tank begann seine Ausbildung an der Kopenhagener Akademie, wechselte 1835 an die Akademie in München und ließ sich dort dauerhaft nieder. Seine romantischen Landschaften nahmen bereits Tendenzen der Freilichtmalerei auf. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen u.a. in Hamburg (Kunsthalle), München und Leipzig. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Nov. 09, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

      Tank, Heinrich Friedrich (attr.) Hamburg 1807 - München 1872 28,5 x 24,5 cm Portrait of a lady in a velvet dress with lace collar. Portrait of a man in a dark frock-coat. A pair. Oil/canvas, relined, the former monogrammed and dated 1846 lower right. In frames with coat of arms . Collection Baron von Ellmendorff, Veynau Castle.

    • TANK "Winterliche Küstenlandschaft"
      Oct. 15, 2022

      TANK "Winterliche Küstenlandschaft"

      Est: €2,500 -

      TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) ''Winterliche Küstenlandschaft'' mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, ein Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links der Blick auf die weite See, Ölgemälde auf Holz, links unten auf einem Felsen signiert und 1854 datiert, 45x58,5cm, R *Tank begann seine Ausbildung an der Kopenhagener Akademie, wechselte 1835 an die Akademie in München und ließ sich dort dauerhaft nieder. Seine romantischen Landschaften nahmen bereits Tendenzen der Freilichtmalerei auf. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen u.a. in Hamburg (Kunsthalle), München und Leipzig. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 26, 2022

      TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) ''Winterliche Küstenlandschaft'' mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, einem Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links der Blick auf die weite See, Ölgemälde auf Holz, links unten auf einem Felsen signiert und 1854 datiert, 45x58,5cm, R *Tank begann seine Ausbildung an der Kopenhagener Akademie, wechselte 1835 an die Akademie in München und ließ sich dort dauerhaft nieder. Seine romantischen Landschaften nahmen bereits Tendenzen der Freilichtmalerei auf. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen u.a. in Hamburg (Kunsthalle), München und Leipzig. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HEINRICH FRIEDRICH TANK, (German, 1808-1872), Pair of Marine Views, oil on panel, each 11 1/4 x 15 in., frame: 19 x 23 in.
      Nov. 05, 2017

      HEINRICH FRIEDRICH TANK, (German, 1808-1872), Pair of Marine Views, oil on panel, each 11 1/4 x 15 in., frame: 19 x 23 in.

      HEINRICH FRIEDRICH TANK (German, 1808-1872) Pair of Marine Views oil on panel signed indistinctly each 11 1/4 x 15 in., frame: 19 x 23 in.

      Grogan & Company
    • Heinrich Friedrich Tank, Hamburg 1808 - 1872 München
      Jun. 06, 2013

      Heinrich Friedrich Tank, Hamburg 1808 - 1872 München

      Est: - €18,000

      Heinrich Friedrich Tank Hamburg 1808 - 1872 München Heimkehrende Fischer Öl auf Leinwand, auf Holz. 1841. 84,5 : 115,5 cm. Signiert, datiert u. mit »München« bezeichnet. Eindrucksvolles, großformatiges Gemälde mit zahlreichen Figuren. Während einige Boote sich noch beim Fischfang befinden, kehrt ein anderes an Land zurück. Durch die geschwungene Küstenlinie wird der Blick des Betrachters auf das Fischerdorf im Hintergrund gelenkt u. der Darstellung räumliche Tiefe verliehen. Tank, Sohn eines Kaufmanns, verbrachte seine Jugend in Kopenhagen, dort erhielt er an der Akademie seine erste künstlerische Ausbildung. 1835 weilte er vorübergehend in Hamburg, wo er Freundschaft mit Christian Ernst Bernhard Morgenstern u. Louis Gurlitt schloß. Anschließend übersiedelte er von Kopenhagen dauerhaft nach München. Tank betätigte sich als Genremaler, widmete sich aber hierbei bevorzugt maritimen Sujets. Thematisch behandelte er fast durchweg das Leben u. Treiben auf u. an der See. Die Landschaft gibt er mit feinen Pinselstrichen wieder u. belebt sie überwiegend durch Figurenstaffage. Durch dünne Lasurschichten erreicht er eine transluzide klare Farbigkeit. (112)

      Hauswedell-Nolte
    • Self-Portrait with Pipe
      Feb. 18, 2012

      Self-Portrait with Pipe

      Est: €800 - €960

      Tank Heinrich Friedrich Hamburg 1808 - München 1872 Self-Portrait with Pipe Oil/canvas, 18 x 14,5 cm, lo. le. fragment of a monogram a. dat. 1835, on the stretcher stamped 'Ausgesondert aus der Sammlung der Kunsthalle Hamburg lt. Kommissarsbeschluss'. - Prov.: Hamburger Kunsthalle; Hamburg private collection.