Lot 1018: Heinrich Friedrich Tank, Hamburg 1808 - 1872 München

Est: €0 EUR - €18,000 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Heinrich Friedrich Tank
Hamburg 1808 - 1872 München
Heimkehrende Fischer
Öl auf Leinwand, auf Holz. 1841. 84,5 : 115,5 cm. Signiert, datiert u. mit »München« bezeichnet.
Eindrucksvolles, großformatiges Gemälde mit zahlreichen Figuren. Während einige Boote sich noch beim Fischfang befinden, kehrt ein anderes an Land zurück. Durch die geschwungene Küstenlinie wird der Blick des Betrachters auf das Fischerdorf im Hintergrund gelenkt u. der Darstellung räumliche Tiefe verliehen.
Tank, Sohn eines Kaufmanns, verbrachte seine Jugend in Kopenhagen, dort erhielt er an der Akademie seine erste künstlerische Ausbildung. 1835 weilte er vorübergehend in Hamburg, wo er Freundschaft mit Christian Ernst Bernhard Morgenstern u. Louis Gurlitt schloß. Anschließend übersiedelte er von Kopenhagen dauerhaft nach München. Tank betätigte sich als Genremaler, widmete sich aber hierbei bevorzugt maritimen Sujets. Thematisch behandelte er fast durchweg das Leben u. Treiben auf u. an der See. Die Landschaft gibt er mit feinen Pinselstrichen wieder u. belebt sie überwiegend durch Figurenstaffage. Durch dünne Lasurschichten erreicht er eine transluzide klare Farbigkeit. (112)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE