Rüdiger Tamschick Sold at Auction Prices

    • Tamschick, Rüdiger. Sammlung von 10 unikalen Farbserigraphien auf Bütten. Je signiert, datier
      Nov. 16, 2024

      Tamschick, Rüdiger. Sammlung von 10 unikalen Farbserigraphien auf Bütten. Je signiert, datier

      Est: €350 - €500

      Tamschick, Rüdiger. Sammlung von 10 unikalen Farbserigraphien auf Bütten. Je signiert, datiert und bezeichnet "Unikat" entlang des unteren Bildrandes mit Bleistift. 2005/2008. Blattmaße: 90 x 70 cm. Gerahmt: 111 x 90 cm. Punktuell auf Kartonunterlage unter Passepartout montiert und unter Glas in schlichtem Holzrahmen gerahmt. - In sehr gutem Zustand. - Aufgrund der Anzahl und Empfindlichkeit muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Tamschick, Rüdiger: Ohne Titel
      Oct. 26, 2024

      Tamschick, Rüdiger: Ohne Titel

      Est: €100 - €150

      Rüdiger Tamschick 1942 Leipzig Untitled Gouache on Paper, 1983; H 800 mm, W 600 mm, signed and dated

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Tamschick, Rüdiger: Komposition mit Punkten
      Jun. 29, 2024

      Tamschick, Rüdiger: Komposition mit Punkten

      Est: €100 - €150

      Rüdiger Tamschick 1942 Leipzig Composition with dots Watercolor on paper, 1987; H 635 mm, W 490 mm (mount dimension); signed and dated ''Tamschick 87''

      Mar. 16, 2024

      Est: €100 - €150

      Rüdiger Tamschick 1942 Leipzig Untitled Gouache on paper, 1983; H 800 mm, W 600 mm; signed and dated

      Mar. 16, 2024

      Est: €100 - €150

      Mar. 16, 2024

      Est: €100 - €150

      Rüdiger Tamschick 1942 Leipzig Untitled Gouache on paper, 1980; H 460 mm, W 390 mm (mount dimension); signed and dated

    • TAMSCHICK "Blaue Dreiecke"
      Jun. 25, 2022

      TAMSCHICK "Blaue Dreiecke"

      Est: - €50

      TAMSCHICK Rüdiger (1942 Leipzig) ''Blaue Dreiecke'' abstraktes Werk mit zwei dunkelblauen nach unten zeigenden Dreiecken drei hellblaue Rechtecke Farbsiebdruck unten mittig mit Bleistift signiert und (19)83 datiert links unten nummeriert Ex. 2/7 22x15cm (Abb.)255x205 (Blatt) R *Tamschick begann seine Ausbildung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. H. Wildemann und an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München. Es folgen zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Tamschick, Rüdiger
      Feb. 23, 2022

      Tamschick, Rüdiger

      Est: €300 - €500

      Tamschick, Rüdiger Leipzig, geboren 1942 33 x 38 x 14 cm. Horizons, 2003. Neon tubes in white, red and blue in plexiglass box, electrified. Light object. Studio of the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2004.

    • Tamschick, Rüdiger
      Jul. 15, 2021

      Tamschick, Rüdiger

      Est: €300 - €500

      Tamschick, Rüdiger Leipzig, geboren 1942 130 x 150 cm, o. R. "Camhostia VIII", 1993. Oil on canvas. Signed, dated and marked "WZ 93 108". Kunstsammlung Südwestbank AG.

    • Buchband Malerei Zeichnungen Aquarelle Installationen 1986-1991
      Jun. 25, 2016

      Buchband Malerei Zeichnungen Aquarelle Installationen 1986-1991

      Est: €80 - €90

      Rüdiger Tamschick 1942 Leipzig Volume: Malerei Zeichnungen Aquarelle Installationen 1986-1991 Special edition with a watercolor in painted slipcase; H 30 cm, W 24 cm; in the imprint signed, dated ''Tamschick 91'' and numbered ''17'' (of 50); Watercolor on handmade paper; H 281 mm, W 222 mm; signed and dated lower centre ''Tamschick/91''; Edition Cantz, Stuttgart Rüdiger Tamschick 1942 Leipzig Studium an der Stuttgarter Akademie bei Prof. Heinrich Wildemann, dem Nachfolger von Willi Baumeister; lebt und arbeitet in Stuttgart und Grasse. Buchband Malerei Zeichnungen Aquarelle Installationen 1986-1991 Vorzugsausgabe mit einem Aquarell im bemalten Schuber; H 30 cm, B 24 cm; im Impressum signiert und datiert ''Tamschick 91'' sowie nummeriert ''17'' (von 50); Aquarell auf Bütten; H 281 mm, B 222 mm; signiert und datiert u. m. ''Tamschick/91''; Edition Cantz, Stuttgart

    • TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Rotdurchblick.
      Dec. 20, 2014

      TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Rotdurchblick.

      Öl/Lwd., unsign, rückseitig bez. u. dat. '88., ca. 131 x 114, gerahmt.

    • TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Abstrakte Komposition in Rot.
      Dec. 20, 2014

      TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Abstrakte Komposition in Rot.

      Öl/Lwd., unsign, rückseitig bez. u. dat. '87., ca. 110 x 86, gerahmt.

      Dec. 20, 2014

      Öl/Lwd., unsign, rückseitig bez. u. dat. '88., ca. 110 x 86, gerahmt.

    • Rüdiger Tamschick (*1942)
      Apr. 16, 2010

      Rüdiger Tamschick (*1942)

      Est: €120 - €200

      Rüdiger Tamschick (*1942): Ohne Titel (1977). Gouache on paper. Signed and dated. Measures: 19,9 × 17,0 cm. Rüdiger Tamschick (*1942): Ohne Titel (1977). Signiert und datiert. Gouache auf Papier. Measures: 19,9 × 17,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Rüdiger Tamschick (*1942)
      Apr. 16, 2010

      Rüdiger Tamschick (*1942)

      Est: €120 - €200

      Rüdiger Tamschick (*1942): Ohne Titel (1977). Gouache on paper. Signed and dated. Measures: 19,8 × 17,0 cm. Rüdiger Tamschick (*1942): Ohne Titel (1977). Signiert und datiert. Tamschick war von 1962 bis 67 an der Staatl.Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, Schüler von Heinrich Wildemann. Gouache auf Papier. Measures: 19,8 × 17,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • TAMSCHICK, Rüdiger (1942 in Leipzig), "Malerei",
      Sep. 11, 2009

      TAMSCHICK, Rüdiger (1942 in Leipzig), "Malerei",

      Est: - €75

      TAMSCHICK, Rüdiger (1942 in Leipzig), "Malerei", Buchband von 1991, hier die Vorzugsausgabe mit bemaltem Schuber (Acryl-Aquarell), 30 x 24, ohne die Beilage, num. 41/50, signiert, datiert

      Auktionshaus von Zengen