Adalbert Sutor Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1970

    • Adalbert SUTOR (1895-1970), 'Ackerlandschaft mit Hohenstaufen' / 'Agricultural landscape with mountain Hohenstaufen', 1940
      Jul. 08, 2024

      Adalbert SUTOR (1895-1970), 'Ackerlandschaft mit Hohenstaufen' / 'Agricultural landscape with mountain Hohenstaufen', 1940

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Hartfaserplatte, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert und datiert, auf Grenzstein erneut datiert, Maße: 90 x 121 cm, Rahmen 106 x 137 cm, Zustand: gut, vereinzelt winzige Farbverluste ACHTUNG! VERSAND ERFOLGT NUR DURCH SPEDITION ODER SELBSTABHOLER! ATTENTION! SHIPMENT ONLY VIA CARRIER OR SELF COLLECTION!

      Auktionshaus Schwab
    • Sutor, Adalbert | 1895 München - 1970 Göppingen
      Jun. 01, 2024

      Sutor, Adalbert | 1895 München - 1970 Göppingen

      Sutor, Adalbert 1895 München - 1970 Göppingen Blick gegen die Nordalb bei Göppingen · 1938. Öl auf Malkarton · 53,5 x 65,7 cm. Unten links signiert: A. SUTOR (19)38. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Blick gegen die Nordalb zum Gaißental. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Sutor, Adalbert 1895 München - 1970 Göppingen Reiterleskapelle bei Tannweiler in der Schwäbischen Alb · 1986. Öl auf Leinwand · 75 x 100,5 cm. Unten rechts signiert: A. SUTOR. Ohne Rahmen.

    • Konvolut von 9 Arbeiten auf Papier | Verschiedene Künstler | 19./20. Jh.
      Jun. 01, 2024

      Konvolut von 9 Arbeiten auf Papier | Verschiedene Künstler | 19./20. Jh.

      Konvolut von 9 Arbeiten auf Papier | Verschiedene Künstler 19./20. Jh. 1) Bootswerkstatt am Seeufer, Bleistift, koloriert, 33,6 x 41,2 cm (Blattgröße). Nicht signiert. Gebräunt. 2) Adalbert Sutor (1895-1970), "Am Weg zur Mailänder Hütte", Aquarell, 39,9 x 49,4 cm (Blattgröße). Unten links signiert: A. Sutor 29.8. (19)52. Rückseitig betitelt. 3) Almen vor dem Gebirge, Aquarell, 56 x 45,5 cm (Blattgröße). Unten Mitte undeutlich signiert und datiert: (19)30. 4) Schiffe an der Mole, Gouache, 49,5 x 35,5 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: HBC. 5) Bergdorf in den Alpen, Aquarell, Deckfarben, 26,4 x 21,7 cm (Blattgröße). Unten rechts undeutlich signiert. 6) Blick auf den Watzmann, Aquarell, Deckfarben, 26,4 x 21 cm (Blattgröße). Unten links undeutlich signiert. 7) Stehendes Pferd nach rechts, Aquarell, 20,8 x 26,7 cm (Blattgröße). Unten halbrechts undeutlich signiert. Gebräunt. 8) München, Sendlinger Tor, Aquarell, Feder, 28 x 35 cm (Blattgröße). Nicht signiert. Leicht gebräunt. Fleckig. 9) München, In der Au, Bleistift, 21,5 x 32 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert und datiert: HS 1919. Unten Mitte betitelt: .MÜNCHEN-AU. Gebräunt. Knickspur Mitte links. Jeweils ohne Rahmen.

      Apr. 20, 2024

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Schwab
    • SUTOR, ADALBERT (1895 MUNICH - 1970 GÖPPINGEN). WINTER LANDSCAPE.
      Jun. 25, 2022

      SUTOR, ADALBERT (1895 MUNICH - 1970 GÖPPINGEN). WINTER LANDSCAPE.

      SUTOR, Adalbert(1895 Munich - 1970 Göppingen) Winter Landscape Oil / canvas. Signed lower left. 60 x 89 cm. Framed85 x 116 cm. Bright sunlight over the snowy mountain landscape with huts German landscape painter, draftsman and graphic artist.

    • SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936
      Jun. 04, 2022

      SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936

      SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936 Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Frame, HxW: 69/81 cm.

    • SUTOR, ADALBERT
      Apr. 21, 2020

      SUTOR, ADALBERT

      SUTOR, ADALBERT Munchen 1895 - 1970 Goppingen Yellow daisies and delphiniums, oil on canvas, signed and dated (19)49, titled to verso, 81 x 63cm, framed.

      Sigalas
    • SUTOR, ADALBERT Munchen 1895 - 1970 Goppingen
      Apr. 21, 2020

      SUTOR, ADALBERT Munchen 1895 - 1970 Goppingen

      SUTOR, ADALBERT Munchen 1895 - 1970 Goppingen Flowers in the Vase. Oil on canvas, signed. 56 x 43 cm, framed. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland

      Sigalas
    • Sutor, Adalbert (1895 München - 1970 Göppingen): Schloss Burgsteinfurt, dat.(19)35
      Dec. 03, 2016

      Sutor, Adalbert (1895 München - 1970 Göppingen): Schloss Burgsteinfurt, dat.(19)35

      Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 63cm x 80cm, gerahmt

      Daniel Meyer
    • Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel.
      Sep. 25, 2016

      Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel.

      {Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel.} Sign. Filstal mit Süßen und Blick in das Donzdorfer Tal. Öl/Lwd. 645 x 94 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Sep. 25, 2016

      {Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel.} Sign. und (19)47 dat. Blick auf den Schluchsee im Schwarzwald. Öl/Ktn. 46 x 63 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Sep. 25, 2016

      {Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel.} Sign. und (19)37 dat. Wacholderheide auf der Schwäbischen Alb. Öl/Ktn. 38 x 49 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • SUTOR, ADALBERT
      Sep. 06, 2016

      SUTOR, ADALBERT

      SUTOR, ADALBERT München 1895 - 1970 Göppingen Yellow daisies and delphiniums, oil on canvas, signed and dated (19)\49\" titled to verso 81x63cm framed."

      Sigalas
      Jun. 26, 2016

      {Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel.} Sign. und (19)48 dat. Asternstrauß in Vase. Öl/Lwd. auf Holz. 50 x 40 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • SUTOR, ADALBERT
      Apr. 05, 2016

      SUTOR, ADALBERT

      SUTOR, ADALBERT München 1895 - 1970 Göppingen Yellow daisies and delphiniums, oil on canvas, signed and dated (19)"49", titled to verso, 81x63cm, framed.

      Sigalas
      Jul. 11, 2013

      Est: - €1,400

      Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. Sign. und (19)39 dat. Verschneite Winterlandschaft im Sonnenlicht, mit kleiner Kapelle und Baum. Öl/Lwd. 60 x 50,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Sutor, Adalbert, 1895 München - 1970 Göppingen, ,
      May. 26, 2012

      Sutor, Adalbert, 1895 München - 1970 Göppingen, ,

      Est: €150 - €180

      Sutor, Adalbert, 1895 München - 1970 Göppingen, , hier: Blick auf den Berg Hohenstaufen bei Göppingen, Öl/Lwd., li. u. sign. u. dat. 1937, ca. 60,5 x 71 cm, R.

    • Adalbert Sutor, Hohenstaufen bei Göppingen
      Nov. 19, 2011

      Adalbert Sutor, Hohenstaufen bei Göppingen

      Adalbert Sutor, Hohenstaufen bei Göppingen sommerliche Landschaft der Schwäbischen Alb mit reifenden, von Blumen durchsetzten Kornfeldern und Blick aus Südwest auf den markanten Berg Hohenstaufen, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl/Malkarton, re. unten sign. A. Sutor und dat. (19)41, min. rest.bed., ss. gerahmt, IM 50 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker (1895 München bis 1970 Göppingen), tätig in Göppingen, Quelle: Internet.

      Aug. 26, 2011

      Est: - €330

      Adalbert Sutor, Hohenstaufen bei Göppingen sommerliche Landschaft der Schwäbischen Alb in Baden-Württemberg mit reifenden, von Blumen durchsetzten Kornfeldern und Blick aus Südwest auf den markanten Berg "Hohenstaufen", impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl/Malkarton, re. unten sign. "A. Sutor" und dat. (19)41, min. rest.bed., ss. gerahmt, IM 50 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker (1895 München bis 1970 Göppingen), tätig in Göppingen, Quelle: Internet. ...weitere Informationen