Lot 15241: Adalbert Sutor, Hohenstaufen bei Göppingen

Est: €0 EUR - €330 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Adalbert Sutor, Hohenstaufen bei Göppingen
sommerliche Landschaft der Schwäbischen Alb in Baden-Württemberg mit reifenden, von Blumen durchsetzten Kornfeldern und Blick aus Südwest auf den markanten Berg "Hohenstaufen", impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl/Malkarton, re. unten sign. "A. Sutor" und dat. (19)41, min. rest.bed., ss. gerahmt, IM 50 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker (1895 München bis 1970 Göppingen), tätig in Göppingen, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE