Johann Conrad Susemihl Sold at Auction Prices

copperplate engraver

        • Susemihl, Johann Theodor und Susemihl, Johann Conrad: Sammlung von 35 Vogeldarstellungen
          Apr. 18, 2023

          Susemihl, Johann Theodor und Susemihl, Johann Conrad: Sammlung von 35 Vogeldarstellungen

          Est: €1,400 - €1,800

          Susemihl, Johann Theodor, und Johann Conrad Susemihl. Sammlung von Vogeldarstellungen. 35 altkolorierte Kupfertafeln. 35 x 25 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in Holzprofilleiste. Ca. 44 x 32,5 cm (22), 56,5 x 40 cm (7), 74 x 53 cm (2) und 54,5 x 52,5 cm (4). Darmstadt 1800-1817. -- Nissen IVB 906. Kat. Bern 35. Harting 113. Wood 588. Fine Bird Books 110. Zisska 127. – Die hübschen vorliegenden Tafeln stammen aus Borkhausens "Teutscher Ornithologie oder Naturgeschichte aller Vögel Teutschlands in naturgetreuen Abbildungen und Beschreibungen", für die Johann Theodor Susemihl (1772-1847) zusammen mit seinem älteren Bruder Johann Conrad Susemihl (1767-1846) die Vogeldarstellungen zeichnete und auch stach. -- -- Vorhanden sind: 1. Der Percnopterus-Geyer, Vultur percnopterus. - 2. Der Steinwalzer - Mannchen, Charadrius oedicnemus. - 3. Der bassan'sche Pelikan, Pelecanus bassanus. - 4. Das gemeine schwarze Wasserhuhn - Mannchen, Fulica atra. - 5. Die Gabelweyhe - Weibchen - Falco milvus. - 6. Die Brandweihe - Mannchen, Falco rufus. - 7. Der gemeine Baumfalke - Weibchen, Falco subbuteo. - 8. Der weissliche Bussard - Maennchen, Falco albidus. - 9. Der weissliche Bussard - Weibchen, Falco albidus. - 10. Der Wanderfalke - (altes) Weibchen, Falco peregrinus. - 11. Der Wanderfalke (Tannenfalke) altes - Maennchen, Falco peregrinus. - 12. Der Thurmfalke - Maennchen, Falco tinnunculus. - 13. Der gemeine Baumfalke - Maennchen, Falco Subbuteo. - 14. Der Wespenbussard - (altes) Weibchen, Falco apivorus. - 15. Der (gemeine - kleine) Finkenhabicht - Weibchen. Falco nisus (minor). - 16. Der (große) Finkenhabicht - Weibchen, Falco nisus (major). - 17. Der (gemeine - kleine) Finkenhabicht - Maennchen, Falco nisus (minor). - 18. Der Thurmfalke - Weibchen, Falco tinnunculus. - 19. Der Stockfalke - Weibchen, Falco palumbarius. - 20. Der Stockfalke - Maennchen, Falco pulumbarius. - 21. Der Wespen-Bussard - (altes) Maennchen, Falco apivorus. - 22. Der (große) Finkenhabicht - Maennchen, Falco nisus (major). - 23. Der graue Geyer - Maennchen, Vultur einereus. - 24. Der gemeine oder Steinadler - Maennchen vulgo Goldadler. Aquila fulva. - 25. Der Dorndreher, Lanius spinitorgus - Bechst, Maennchen und Weibchen. - 26. Der gemeine oder Steinadler - Weibchen, Aquila fulva. - 27. Der graue Geyer - Weibchen, Vultur cinereus. - 28. Der Seeadler - Maennchen, Aquila ossifragus. - 29. Der Seeadler - Weibchen, Aquila ossifragus. - 30. Der bartige Alpengeyeradler, Gypaetus barbatus. - 31. Der bartige Alpengeyeradler, Gypaetus barbatus. - 32. Der gehäubte Steißfuß - Maennchen, Podiceps cristatus.- 33. Der gehäubte Steißfuß - Weibchen, Podiceps cristatus. - 34. Das Haselhuhn - Weibchen, Tetrao Bonasia. - 35. Das Haselhuhn - Maennchen, Tetrao Bonasia. – Gelegentlich mal mehr, mal weniger stockfleckig. Gering gebräunt und selten Randläsuren (nicht ausgerahmt). Große, sehr dekorative Sammlung. – Derselbe. Der gemeine Kernbeißer, Loxia coccothraustes (Maennchen und Weibchen). Altkolorierte Kupfertafel 35 x 25 cm (Plattenrand). Unter Passepartout. 50 x 35 cm. Darmstadt um 1800.

        • J.C. Susemihl 1767-1847 after A. Frhr. of Perglas
          Oct. 30, 2021

          J.C. Susemihl 1767-1847 after A. Frhr. of Perglas

          Est: €180 - €360

          J.C. Susemihl 1767-1847 after A. Frhr. of Perglas, aquatint etching, 19th century, representation of the meeting at the Sulfelbach bey Strasburg, the Grosh. Hessian troops taking away the French. Position of Lampertheim and Mundolsheim on June 28, 1815. tanned, respectively foxy, age-related damages, old coloring, matching frame approx. 64 x 75 cm, sheet approx. 55 x 65 cm . German Description: J.C. Susemihl 1767-1847 nach A. Frhr. von Perglas, Aquatintaradierung, 19. Jh., Darstellung des Treffens an der Sulfelbach bey Strasburg, der Grosh. Hessischen Truppen Wegnahme der französ. Position von Lampertheim u. Mundolsheim am 28.Juny 1815. gebräunt, bzw. stockfleckig, Altersschäden, alte Kolorierung, passender Rahmen ca. 64 x 75 cm, Blatt ca. 55 x 65 cm

        • Jean Conrad Susemihl (1767-c.1847), Etude de moutons, encre brune sur papier, signée, située et datée 1805, 14,5x20,5 cm
          Dec. 14, 2016

          Jean Conrad Susemihl (1767-c.1847), Etude de moutons, encre brune sur papier, signée, située et datée 1805, 14,5x20,5 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Jean Conrad Susemihl (1767-c.1847), Etude de moutons, encre brune sur papier, signée, située et datée 1805, 14,5x20,5 cm Provenance: collection Carpenter, Suisse

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Susemihl, Johann Conrad: Die Vögel Europa´s
          Apr. 21, 2016

          Susemihl, Johann Conrad: Die Vögel Europa´s

          Est: €500 - €800

          (Susemihl, Johann Conrad und Eduard. Die Vögel Europa´s mit besonderer Rücksicht auf Temminck´s Manuel d´Ornithologie). 116, 8 (statt 16, ohne das Titelblatt). Mit 107 (statt 108) kolorierten Stahlstichtafeln (100) bzw. Lithographien (7). Halbleder d. Z. (bestoßen und berieben) mit ornamentaler RVergoldung. (Stuttgart, Darmstadt oder Leipzig, Fleischer oder Selbstverlag, 1839-1852).Nissen IVB 906. Kat. Bern 35. Harting 113. Wood 588. Fine Bird Books 110. Zisska 127. – Erste Ausgabe der kleinen Publikation des seltenen, reich illustrierten Vogelbuchs, des Kupferstechers und Ornithologen Johann Conrad Susemihl (1767-1846), teils postum in Lieferungen erschienen. Das Werk kam gleichzeitig in Darmstadt, Leipzig und Stuttgart bei Fleischer und in geringer Auflage auch im Selbstverlag heraus. Von den 50 vorgesehenen Lieferungen erschienen nur 36. Der von Hermann Schlegel verfasste Text bricht auf Seite 116 unvermittelt ab, womit nur 48 Tafeln beschrieben sind (Vgl. Zisska 44/I, 127). Mit detailierten Stahlstichen von den Herausgebern und sieben prachtvollen Lithographien von Joseph Wolff. – Es fehlt eine Lage mit dem Titelblatt und einführendem Text sowie eine Tafel (möglicherweise das Frontispiz). Einige Tafeln stark wasser- und stockfleckig, Blätter teilweise stärker gebräunt, unwesentliche Läsuren, etwas unfrisch, insgesamt aber ordentliches Exemplar mit den Tafeln in bemerkenswert feinem Kolorit.

        • Susemihl, Johann Conrad: 3 Blätter aus der Teutschen Ornithologie
          Oct. 22, 2015

          Susemihl, Johann Conrad: 3 Blätter aus der Teutschen Ornithologie

          Est: €300 - €400

          Susemihl, Johann Conrad. Vogeldarstellungen. 3 altkolorierte Kupfertafeln aus der "Teutschen Ornithologie". Plattengröße: ca. 34 x 24 cm. Blattgröße ca. 42 x 28 cm. Darmstadt um 1800-1810. Drei in leuchtenden Farben kolorierte Vogeldarstellungen: "Der Pirol - Oriolus galbula" (Männchen und Weibchen), "Der gemeinde Seidenschwanz - Ampelis garrulus", (Männchen und Weibchen) und "Der Holzheher - Corvus glandarius" (Männchen). In der Platte signiert: "J. C. Susemihl gez. und gest.". – Saubere, schöne Blätter.

        • SUSEMIHL, JOHANN CONRAD.
          May. 10, 2011

          SUSEMIHL, JOHANN CONRAD.

          Est: £4,000 - £6,000

          SUSEMIHL, JOHANN CONRAD. TEUTSCHE ORNITHOLOGIE ODER NATURGESCHICHTE ALLER VÖGEL TEUTSCHLANDS. DARMSTADT: LUDWIG CARL WITTICH AND OTHERS, 1800-1811 First edition , 21 parts (only, of 22, see note) bound in 2 volumes, folio (448 x 300mm.), bound from the original parts, with 21 blue printed upper wrappers, 126 hand-coloured engraved plates, contemporary half calf, red edges, [Anker 52 (18 parts only); Nissen IVB 907; Zimmer, p.81 (125 plates only)], without title as often, some marginal dampstaining at beginning of second volume, one plate with image just touched by the binder's knife, third from last plate with marginal tear not affecting image, spines rubbed

        • Susemihl, Johann Conrad: Teutsche Ornithologie. Mit 124 Tafeln. 1800-11
          Apr. 15, 2010

          Susemihl, Johann Conrad: Teutsche Ornithologie. Mit 124 Tafeln. 1800-11

          Est: €5,000 - €8,000

          (Susemihl, Johann Conrad und Johann Theodor). Teutsche Ornithologie oder Naturgeschichte aller Vögel Teutschlands in naturgetreuen Abbildungen und Beschreibungen. Hrsg. von Borkhausen, Lichthammer und Bekker dem Jüngern. 82 Bl. Mit 126 (statt 132) kolorierten Kupfertafeln. 47 x 31 cm. Leder d. Z. (Gelenke gebrochen, an Kanten, Gelenken, Kapitalen und Ecken stärker beschabt und mit Fehlstellen im Lederbezug, bestoßen und berieben) mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägter Deckelbordüre mit Mittelarabeske (oxidiert). (Gießen, Heyer, und) Darmstadt, Carl (und) Leske, 1800-(11). Nissen 907. Anker 52. Wood 250. Sitwell-Buchanan 79. Kat. Bern 34. Slg. Horstkötter 128. Erste Ausgabe des in 22 Lieferungen zu je 6 Tafeln erschienenen, höchst selten ganz kompletten, prachtvollen Ansichtenwerks über die Vögel Deutschlands. Das Werk sollte ein Gegenstück zu den damals eben erschienenden französischen Prachtwerken bilden. Die Darstellung ist stets naturgetreu, da Susemihl als eifriger Jäger die Vögel nicht nur auf Grund ausgestopfter Museumsstücke kannte, sondern seine Beobachtungen und Skizzen in der Natur machte. "Nicht minder lobenswert ist auch die 'Teutsche Ornithologie', die Johann Conrad Susemihl gemeinsam mit seinem Bruder Johann Theodor und später mit seinen Kindern Eduard und Emilie in Darmstadt mit Hilfe eines Kreises begeisterter Naturfreunde schuf. Die Tafeln gehören in Stich wie Kolorit zu den Spitzenleistungen des späten Kupferstiches" (Nissen S. 53). Die Kollation führte bei den Bibliographen stets zu Verwirrung: "This well-known but ... rare work was very irregulary issued as 'Hefte', and is generally a puzzle for cataloguers ... Probably there was no original title-page" (Wood). - "Dieses 'puzzle' ist aber recht einfach zu lösen. Das Werk erschien ursprünglich in 21 Lieferungen von 1800 bis 1812 im Selbstverlag der Herausgeber und wurde von Heyer in Gießen in Kommission genommen. Dann trat eine größere Pause ein, bis 1837 das 22. Heft erscheinen konnte. Der Verleger Leske hatte aber auch den ganzen Restbestand der unverkauften Tafeln vom ursprünglichen Verleger aufgekauft. Er plante nun, eine neue Ausgabe zu veranstalten. Das 22. Heft, womit die alte Ausgabe abgeschlossen vorlag, sollte gleichzeitig das erste Heft der neuen Ausgabe bilden. Zur Verwirrung der Bibliographen kehrte er aber bei den folgenden Heften die originale Reihenfolge um, so daß das 21. Heft der alten Ausgabe zum zweiten der neuen und das 20. zum dritten wurde. Dieses Spiel wurde wahrscheinlich durch Geldnot unterbrochen, und das letzte Heft der neuen Ausgabe war das 11. (also die Nummer 12 der ursprünglichen Reihe). Es erschien 1841 und hatte wie alle anderen 6 Tafeln. Da die Ausgabe auf diese Art unterbrochen wurde, konnte auch kein Drucktitel erscheinen; dieser hätte ja, dem Gebrauch der Zeit folgend, erst der letzten Lieferung beigelegen" (H. Schauer). Im vorliegenden Exemplar sind Hefte I-XXI vorhanden (also 1800-11, die Original-Broschurtitel des ersten und letzten Hefts inklusive des Hefts XIII und 4 Broschur-Rückdeckel) mit insgesamt 126 Kupfertafeln. Das letzte, 26 Jahre nach Heft XXI erschienene Heft XXII fehlt also, sonst ist das Werk komplett und selten so umfangreich. Hinten auch mit den beiden Blättern Verzeichnisse "der Unterstüzzer und Beförderer der deutschen Ornithologie". - Wenige Blätter mit blassen Wasserrändern und hier und da unbedeutende Stockflecken, stellenweise winzige, niemals in die Darstellung reichende Einrisse, Tafeln nur ganz vereinzelt gebräunt und fleckig, meistens aber sehr sauber (fast alle originalen Seidenhemdchen vorhanden) und in besonders schönem, minutiös aufgetragenen Kolorit in leuchtenden Farben.

        • Johan Conrad Susemihl (1767-1847) Figures beneath a Roman arch 26 x 18.5in.
          Jul. 02, 2009

          Johan Conrad Susemihl (1767-1847) Figures beneath a Roman arch 26 x 18.5in.

          Est: £300 - £500

          Johan Conrad Susemihl (1767-1847) watercolour Figures beneath a Roman arch signed and dated 1790 26 x 18.5in.

          Gorringes