Johann Georg Stuhr Sold at Auction Prices

Painter, Naval painter, Battle painter

    • Johann Georg Stuhr, um 1640 – 1721
      Dec. 07, 2023

      Johann Georg Stuhr, um 1640 – 1721

      Est: €8,000 - €10,000

      SÜDLICHE HAFENLANDSCHAFT MIT KAUFFAHRTEI-STAFFAGE Öl auf Leinwand. 73 x 88 cm. Rechts unten am Säulensockel signiert „J. Georg Stuhr“. Der Hamburger Maler hat sich hier an der italienischen Capriccio-Malerei orientiert. Dies im Gegensatz zu einigen wenigen Stadtansichten Hamburgs, wo es um Detailgenauigkeit ging. Doch der überwiegende Teil seines Oeuvres zeigt ähnliche Hafenlandschaften wie hier mit Ruinen antiker Tempel. Für die norddeutsche Klientel der Zeit waren solche südlichen Ansichten wohl von hohem Interesse. Hier im Bild ist eine Hafenbucht gezeigt, gesäumt von Felsen, mit Segelschiffen auf offenem Meer. Orientalische und europäische Händler, Hafenarbeiter und Seeleute beleben die Darstellung, wie ebenso der Himmel mit gebauschten Wolken. Die Hamburger Kunsthalle erwarb 1898 zwei Seeschlachten, die Patriotische Gesellschaft zu Hamburg 1927 das Gemälde „Baumhaus mit Binnenhafen“, heute im Museum für Hamburgische Geschichte. A.R. (1381308) (1) (11)

      Jun. 29, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

      FLUSSLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 84,5 cm. Links unten signiert „J. G. Stuhr“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Zentrum ein direkt am Wasser liegendes schlossartiges Gebäude, an dessen Ecke sich ein zweigestufter Rundturm befindet. Rechtsseitig führt eine kleine Zugbrücke zu dem großen Toreingang, eine weitere Türöffnung findet sich auf der linken Seite des Gebäudes, vor dem gerade zwei Boote ankern. Im Vordergrund links ein schmaler Uferstreifen mit einem Reiter im Gespräch mit einem Wanderer, dahinter das ruhige Wasser des Flusses mit diversen Booten und einigen schwimmenden Schwänen. Am linken Bildrand wird das Ufer weitergeführt, auf dem zwischen hohen Bäumen die Dächer zweier alter Häuser hervorragen. Malerei in überwiegend braun-rötlicher und grüner Farbgebung, unter hohem hellblauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. (1351113) (18)

    • Johann Georg Stuhr (1640-1721), "View of Mediterranean Seaport," Canvas laid to canvas, 19" H x 26" W
      Apr. 25, 2023

      Johann Georg Stuhr (1640-1721), "View of Mediterranean Seaport," Canvas laid to canvas, 19" H x 26" W

      Est: $4,000 - $6,000

      Johann Georg Stuhr (1640-1721) "View of Mediterranean Seaport" Oil on canvas laid to canvas Signed lower left: JG Stuhr

      John Moran Auctioneers
      Mar. 30, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

    • Johann Georg Stuhr
      Sep. 05, 2021

      Johann Georg Stuhr

      (Um 1640 in Hamburg - 1721 ebenda) attr.; Ansicht von Hamburg mit Kran, Stadtwaage und Börse am Nikolaifleet Historisch bedeutende, amosphärisch gestimmte, feinflüssig gemalte Barock-Vedute von Alt-Hamburg in der Zeit um 1680-1700, belebt durch eine reiche und rege Figurenstaffage, Pferdewagen und Kutschen auf dem Platz davor. Blick auf das 1577-1583 errichtete Renaissance-Gebäude der Alten Börse (nach Plänen des niederländischen Architekten Jan Andresen, Amsterdam), links davon die benachbarte zugehörige Stadtwaage und der Kran. Stuhr wurde 1681 Meister des Maleramts der Malerzunft Hamburg und gehörte zu den wichtigsten norddeutschen Künstlern seiner Zeit. Leider haben sich nur wenige Gemälde aus seinem wohl ehemals umfangreichen Oeuvre erhalten. Stuhr, der von der niederländischen Malerei beeinflusst war, malte außer Hamburg-Veduten, Landschaften, Seestücke, Hafenansichten und italienisierende Cappriccios. Werke Stuhrs befinden sich u. a. in der Kunsthalle in Hamburg und im Museum für Hamburgische Geschichte. Öl/Lwd., doubl.; Verso alter Sammlerstempel. 67 cm x 91 cm. Rahmen. Attributed to Johann Georg Stuhr (circa 1640-1721). Oil, on canvas, relined. Old collector"s stamp on the reverse.

      Jun. 25, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      PALASTGARTEN MIT ELEGANTEN FIGUREN UND EINER PFERDEKUTSCHE AN EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 138 cm. Rechts unten signiert „JG Stuhr“. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite große Palastanlage, in deren Mitte ein großer Brunnen mit Neptunskulptur und ein weiterer dahinterliegender Rundbrunnen stehen. Linksseitig ein elegantes Paar, die Frau in langem blauem Gewand, deren Schleppe von einem Knappen getragen wird. Vor ihnen ein weiteres Paar mit einem Kavalier, der einer jungen Dame mit Hündchen bei der Bewältigung der Treppenstufen behilflich ist. In der Mitte der Anlage eine Pferdekutsche und zahlreiche weitere, elegant gekleidete Figuren am Flanieren. In der Ferne, zwischen hohen Bäumen durchschimmernd, die Silhouette mit der Kirche einer Stadt, unter hohem blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen, nach rechts im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Wiedergabe mit vielen Details, dabei die Gebäude des Schlosses mit Rundbögen, Säulen, Skulpturen und Vasen prachtvoll wiedergegeben. Rest., Rahmenschäden. (1272021) (18)

    • Johan Georg Stuhr (1640-1721)
      Dec. 15, 2020

      Johan Georg Stuhr (1640-1721)

      Est: €3,000 - €4,000

      Johan Georg Stuhr (1640-1721) Elegant figures and a horse-drawn carriage by a fountain in a palace garden oil on canvas, 96x139 cm Provenance: -Collection of a patrician family, the Netherlands. signed 'JG Stuhr' (lower right)

      Dec. 03, 2020

      Est: €8,000 - €10,000

      HANDELSSCHIFFE VOR SÜDLICHER HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 88 cm. Rechts unten signiert „J.G. Stuhr“. Eine illustre Gesellschaft von Händlern in eleganter Kleidung, teils mit langen Gewändern und weißen Turbanen, wartet am Ufer einer Hafeneinfahrt auf die anlegenden Boote, um ihre zahlreichen, um sie herumstehenden Waren weitertransportieren zu können. Rechts hinter ihnen erhebt sich eine hohe antike, teils bewachsene Ruine mit steinernen Bögen und korinthischen Säulen. Am Ufer haben bereits zwei kleinere Ruderboote angelegt und mehrere Männer sind mit be- und entladen beschäftigt. In der Mitte des Gemäldes Blick auf die weite bergige Uferlandschaft mit Stadtkulisse und zahlreichen Figuren, Schiffen und einem großen, rot beflaggten Ruderboot. Links davon Blick auf die weite ruhige See mit diversen großen Handelsschiffen. Stimmungsvolle Malerei eines idealen südlichen figurenreichen Hafens, unter hohem blau-grauen, teils vom Licht der warmen untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Minimale Retuschen. (1251878) (1)

    • Johann Georg Stuhr
      Nov. 29, 2020

      Johann Georg Stuhr

      (Um 1640 in Hamburg - Mai 1721 ebenda) attr.; Ansicht von Hamburg mit Kran, Stadtwaage und Börse am Nikolaifleet Historisch bedeutende, amosphärisch gestimmte, feinflüssig gemalte Barock-Vedute von Alt-Hamburg in der Zeit um 1680-1700, belebt durch eine reiche und rege Figurenstaffage, Pferdewagen und Kutschen auf dem Platz davor. Blick auf das 1577-1583 errichtete Renaissance-Gebäude der Alten Börse (nach Plänen des niederländischen Architekten Jan Andresen, Amsterdam), links davon die benachbarte zugehörige Stadtwaage und der Kran. Stuhr wurde 1681 Meister des Maleramts der Malerzunft Hamburg und gehörte zu den wichtigsten norddeutschen Künstlern seiner Zeit. Leider haben sich nur wenige Gemälde aus seinem wohl ehemals umfangreichen Oeuvre erhalten. Stuhr, der von der niederländischen Malerei beeinflusst war, malte außer Hamburg-Veduten, Landschaften, Seestücke, Hafenansichten und italienisierende Cappriccios. Werke Stuhrs befinden sich u. a. in der Kunsthalle in Hamburg und im Museum für Hamburgische Geschichte. Öl/Lwd., doubl.; Verso alter Sammlerstempel. 67 cm x 91 cm. Rahmen. Attributed to Johann Georg Stuhr (circa 1640-1721). Oil, on canvas, relined. Old collector"s stamp on the reverse.

    • Johann Georg Stuhr, A Southern Harbour View
      Nov. 15, 2014

      Johann Georg Stuhr, A Southern Harbour View

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed lower right: J. G. Stuhr

    • Johann Georg Stuhr, "A Capriccio Coastal View", oil on canvas
      May. 18, 2004

      Johann Georg Stuhr, "A Capriccio Coastal View", oil on canvas

      Est: $10,000 - $15,000

      Johann Georg Stuhr German, 1640-1721 A Capriccio View with Elegant Figures by a Classical Buildin g with Shipping beyond signed l/l: J.G. Stuhr oil on canvas 19 x 26 inches ( 48.3 x 66.0 cm )

    • Johann Georg Stuhr (c.1640-1721)
      Dec. 15, 2000

      Johann Georg Stuhr (c.1640-1721)

      Est: $4,350 - $7,250

      Falconers at an inn, a windmill by a river beyond signed 'G.Stuhr' (lower right) oil on canvas 22 x 28 in. (55.9 x 71.1 cm.) PROVENANCE Anon. sale, Lempertz, Cologne, 12 December 1991, lot 175 (DM 12,000). NOTES Johann Georg Stuhr is recorded as a painter of ports and naval battles. There are three paintings of marine subjects by Stuhr in the museum at Hamburg.