Robert Strubin Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1965

      • STRÜBIN, ROBERT: Ohne Titel.
        May. 02, 2024

        STRÜBIN, ROBERT: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : Ohne Titel; Gouache; 51x36 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. "11. Sep." 1955, bez. "H:V7."

      • Ammann,J.C. (Hrsg.).
        Dec. 12, 2023

        Ammann,J.C. (Hrsg.).

        Est: €30 - €45

        Robert Strübin (1897-1965). Retrospektive Musikbilder und andere Werke. Sonderausstellung Bernhard Wyrsch, Buochs Neue Werke. Katalog zur Ausstellung des Kunstmuseums Luzern, 1970. 4°. Mit 1 Farbtaf. u. zahlr. Abb. Nicht pag. Obrosch. - Mit dem beiliegenden gefalt. farb. Plakat (75 x 56 cm).

        Nov. 09, 2023

        STRÜBIN, ROBERT: Ohne Titel.

        Est: CHF375 - CHF750

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : Ohne Titel; Gouache; 29,5x20,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1938 u.r., bez. "15.X-38-20" bzw. "Adolf Hamm"

        Nov. 09, 2023

        STRÜBIN, ROBERT: Ohne Titel.

        Est: CHF350 - CHF700

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : Ohne Titel; Gouache; 29,5x20,5 cm (BG); sig. u.r., bez. "XI-38-63", gewidmet

      • STRÜBIN, ROBERT: "Albert Moeschinger: Heinzelmännlis Lied ohne Worte".
        Nov. 09, 2023

        STRÜBIN, ROBERT: "Albert Moeschinger: Heinzelmännlis Lied ohne Worte".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : "Albert Moeschinger: Heinzelmännlis Lied ohne Worte"; Gouache; 21x32,5 cm (LM), gerahmt; verso sig. u. dat. "Bâle XII." 1962

        Nov. 09, 2023

        STRÜBIN, ROBERT: Ohne Titel.

        Est: CHF375 - CHF750

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : Ohne Titel; Gouache; 29x20 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1938 u.r.

      • Robert STRÜBIN (1897 - 1965) Pierre Boulez Structures IA, PG. 1-2, 11 Mesures - 1961 Gouache sur papier
        Jun. 07, 2023

        Robert STRÜBIN (1897 - 1965) Pierre Boulez Structures IA, PG. 1-2, 11 Mesures - 1961 Gouache sur papier

        Est: €3,000 - €4,000

        Robert STRÜBIN (1897 - 1965) Pierre Boulez Structures IA, PG. 1-2, 11 Mesures - 1961 Gouache sur papier Signé, daté, titré, situé et dédicacé au dos "Pierre Boulez, Structures, Ia, pg. 1-2, 11 mesures, Acceptez Mme P. M. Sacher cette oeuvre étrange, avec mes hommages, Rob. Strubin, 29.VII.61, Bâle" h: 48,50 w: 61,50 cm Provenance : Collection Pierre Boulez Commentaire : Gouache on paper; signed, dated, titled, located and dedicated on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Strübin Robert
        Jun. 03, 2023

        Strübin Robert

        Est: CHF480 - CHF600

        Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 1942. Blatt gebräunt, fleckig und mit kleinen Einrissen an den Rändern. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:38

        May. 12, 2023

        STRÜBIN, ROBERT: Ohne Titel.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : Ohne Titel; Gouache; 54" u.r., 68x49 cm (BG); sig., dat. "28. Septembre" 1953 u. bez. "peint avril, mai

      • Strübin Robert
        Nov. 26, 2022

        Strübin Robert

        Est: CHF640 - CHF800

        Nuits Blanches Vero signiert. Datiert 1963. Vom Künstler betitelt. Mit Künstlerwidmung. Dabei Lehner, Thomas, Die phantastische Erfindung des Basler Maler-Pianisten Robert Strübin, Der Kunstkonverter, Über die Verwandlung von Musik in Malerei und wieder zurück, Nürnberg, 1973 Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:10 MEZ

      • STRÜBIN, ROBERT: "Komposition".
        Nov. 04, 2022

        STRÜBIN, ROBERT: "Komposition".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : "Komposition"; Gouache und Bleistift auf Papier; 51x35 cm (LM); sig., dat. "févr-mars" 1937 u. bez. "Bâle" u.r.

      • Robert Strübin, 1897-1965, Konzert im Freien (Openair Concert)
        Jun. 21, 2022

        Robert Strübin, 1897-1965, Konzert im Freien (Openair Concert)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed lower right, dated and inscribed: Rob Strübin, Août 1938, Bâle. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Robert Strübin, 1897-1965, Bauwerkliche Komposition (Constructive Composition)
        Jun. 21, 2022

        Robert Strübin, 1897-1965, Bauwerkliche Komposition (Constructive Composition)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Signed lower right, dated and inscribed: Roby Strübin, Juillet 1934, Bâle. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Strübin Robert
        Jun. 04, 2022

        Strübin Robert

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Verso signiert. Datiert 1956. Bezeichnet "Bâle". Minime Fehlstelle am unteren Papierrand

      • Strübin Robert
        Jun. 04, 2022

        Strübin Robert

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Verso signiert. Datiert 1942-43

      • Robert Strübin – Hans Ulrich Engelmann: 99 Takte f. Cembalo. Lento
        May. 14, 2022

        Robert Strübin – Hans Ulrich Engelmann: 99 Takte f. Cembalo. Lento

        Est: - €1,500

        Hans Ulrich Engelmann: 99 Takte f. Cembalo. Lento Tempera. 1961. 33,5 x 67 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (20)Sehr fein ausgeführte synästhetische Analyse eines Cembalostückes des Darmstädter Komponisten, dessen Musikwerke offenbar von einer ähnlichen Kalkuliertheit geprägt waren wie die malerischen Interpretationen Strübins, der selbst ausgebildeter Pianist war. – Auf grauem Karton. – Die Farben unberührt und in vorzüglicher Frische; der Karton insgesamt etwas gebräunt.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        May. 14, 2022

        Robert Strübin – Fantasie ...

        Est: - €600

        Fantasie ... Tempera. 1963. 24,5 x 19,3 cm (49,8 x 35 cm). Rückseitig signiert, datiert, betitelt und mit „Bâle“ bezeichnet. (20)In feinen Farbbahnen angelegte Komposition mit einem Geflecht freier Formen, deren durchgehend gebrochene Farbigkeit in ihrer Wirkung offenbar auf das graue Tonpapier hin kalkuliert worden ist. – Rückseitig mit der Datierung „31. VIII. 63“. – Auf dunkelgrau getöntem Karton. – Gut erhalten.

      • Robert Strübin – Ohne Titel
        May. 14, 2022

        Robert Strübin – Ohne Titel

        Est: - €1,000

        Ohne Titel Tempera. 1941. 58 x 44 cm. Signiert, datiert, mit „IV“ nummeriert und mit „Bâle“ bezeichnet. (20)In hingebungsvoller Kleinarbeit ausgeführte und vergleichsweise großformatige Komposition aus der Reihe der frühen Rosettenbilder. – Auf leichtem, etwas bräunlich getöntem Papier. – Im unteren Rand mit einem Einriss und gleichmäßig etwas gebräunt, aber insgesamt von großem, altersgemäßem Charme.

      • Strübin Robert, 1897-1965, "Oh! Du lieber Augustin" à la Reger... 1930
        Jun. 07, 2021

        Strübin Robert, 1897-1965, "Oh! Du lieber Augustin" à la Reger... 1930

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Verso signed, dated and titled: Rob. Strübin, 27. Avril 1958 - Bâle, "Oh! Du lieber Augustin" à la Reger.... (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • STRÜBIN, ROBERT: "Composition V. (Libre!)".
        May. 07, 2021

        STRÜBIN, ROBERT: "Composition V. (Libre!)".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : "Composition V. (Libre!)"; Gouache; í 32 cm (BM); verso sig., dat. "Sept. Oct." 1960 u. betitelt

      • Strübin Robert
        Apr. 17, 2021

        Strübin Robert

        Est: CHF640 - CHF800

        Strübin Robert 1897 - 1965 Basel Ohne Titel". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1942. Blatt gebräunt", fleckig und mit kleinen Einrissen an den Rändern. Gerahmt. Bildmasse 67.5 cm x 51 cm

      • ROBERT STRÜBIN
        Dec. 05, 2020

        ROBERT STRÜBIN

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, "CRUCIFIXUS". 1957. Gouache on wove paper. Signed, titled, dated and with location on the reverse: W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, "CRUCIFIXUS". Rob. Strübin, 11.VII.57. BALE. 41.5 × 69.9 cm. --------------- ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, "CRUCIFIXUS". 1957. Gouache auf Papier. Verso betitelt, signiert und datiert: W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, "CRUCIFIXUS". Rob. Strübin, 11.VII.57. BALE. 41,5 × 69,9 cm.

      • STRÜBIN, ROBERT: "Max Reger, Gavotte op. 82, Nr. 5".
        Nov. 06, 2020

        STRÜBIN, ROBERT: "Max Reger, Gavotte op. 82, Nr. 5".

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : "Max Reger, Gavotte op. 82, Nr. 5"; Gouache; 43x69 cm (BG); verso sig., dat. "10.III" (19)57, bez. "Bâle" u. betitelt

      • Strübin Robert, 1897-1965, Igor Strawinsky. L'oiseau de feu: (Suite)
        Jun. 22, 2020

        Strübin Robert, 1897-1965, Igor Strawinsky. L'oiseau de feu: (Suite)

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Verso signed, dated and titled: Rob. Strübin, VII-IX 1959 - Bâle. Igor Strawinsky: l'oiseau de Feu: (Suite). Dance infernale du roi Kastcheï. (Chiffre 19-26 Fragment) 13 mesures 28 Instr. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • ROBERT STRÜBIN
        Dec. 07, 2019

        ROBERT STRÜBIN

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Untitled. 1940. Gouache on wove paper. 57 x 49.8 cm. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Ohne Titel. 1940. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Rob. Strübin, octo.-novem. 1940. 57 x 49,8 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

      • Strübin Robert, 1897-1965, Composition
        Nov. 26, 2019

        Strübin Robert, 1897-1965, Composition

        Est: CHF300 - CHF500

        India ink line drawing. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Strübin Robert, 1897-1965, Fr. Chopin. Prélude No. 20./do min.
        Jun. 03, 2019

        Strübin Robert, 1897-1965, Fr. Chopin. Prélude No. 20./do min.

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Gouache on paper. Verso signed, dated and titled: Rob. Strübin, Bâle 28. VIII. 1962, Fr. Chopin. Prélude No. 20./min. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Robert Strübin
        Mar. 20, 2019

        Robert Strübin

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        2 Kompositionen nach Musikstücken

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ROBERT STRÜBIN
        Dec. 08, 2018

        ROBERT STRÜBIN

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Arth. Honegger: Pastorale d'Eté./chiffre 5 - 6,2 mesures (15 mes.). 1959. Gouache on grey paper. Signed, dated and titled on the reverse: Arth. Honegger: Pastorale d'Eté./ chiffre 5 - 6,2 mesures (15 mes.) (part. orchestre) Roby Strubin, 21 Janu. 1959. Bâle. 58.2 x 49.3 cm. --------------- ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Arth. Honegger: Pastorale d'Eté./chiffre 5 - 6,2 mesures (15 mes.). 1959. Gouache auf grauem Papier. Verso signiert, datiert und betitelt: Arth. Honegger: Pastorale d'Eté./ chiffre 5 - 6,2 mesures (15 mes.) (part. orchestre) Roby Strubin, 21 Janu. 1959. Bâle. 58,2 x 49,3 cm.

      • ROBERT STRÜBIN
        Dec. 08, 2018

        ROBERT STRÜBIN

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Peter Tschaíkovsky: Conc. op. 23, No 1/ Sí bém. mineur. 1961. Gouache on grey paper. Signed, dated and titled on the reverse: Peter Tschaíkovsky: Conc. op. 23, No 1/ Sí bém. mineur. pag. 43/15 mes. Rob. Strubin, 30. Sept. 1961/Bâle. 47 x 67.1 cm. --------------- ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Peter Tschaíkovsky: Conc. op. 23, No 1/ Sí bém. mineur. 1961. Gouache auf grauem Papier. Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Tschaíkovsky: Conc. op. 23, No 1/ Sí bém. mineur. pag. 43/15 mes. Rob. Strubin, 30. Sept. 1961/Bâle. 47 x 67,1 cm.

      • Strübin Robert, 1897-1965, Ad. Henselt, Etude no. 4, Op. 2
        Nov. 20, 2018

        Strübin Robert, 1897-1965, Ad. Henselt, Etude no. 4, Op. 2

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Gouache. Signed and dated lower right: Rob. Strübin, 19. II. 1957. Titled lower left: Ad. Henselt, Etude No. 4, Op. 2. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Strübin Robert, 1897-1965, Choral: O Dass ich 1000 Zungen hätte
        Nov. 20, 2018

        Strübin Robert, 1897-1965, Choral: O Dass ich 1000 Zungen hätte

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Gouache. Signed and dated lower right: Rob. Strübin, 20.VII 57/2000 Basel. Titled lower left: Choral: O dass ich 1000 Zungen hätte.

        Germann Auction House Ltd
      • Robert Strübin
        Mar. 21, 2018

        Robert Strübin

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Rosetten

      • ROBERT STRÜBIN
        Dec. 09, 2017

        ROBERT STRÜBIN

        Est: CHF3,500 - CHF4,500

        ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Robert Schumann Symphonie Opus 13. 1958. Gouache on paper. Signed, dated and dedicated lower right: Rob. Strübin 7.V.58, Bâle à mes chers amis cordialement, also titled lower left: Rob. Schumann, Eh. Symph. opus 13 No IX. 48.5 x 70 cm. Provenance: Former Galerie Riehentor, Basel (verso with the label). --------------- ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) Robert Schumann Symphonie Opus 13. 1958. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: Rob. Strübin 7.V.58, Bâle à mes chers amis cordialement, sowie unten links betitelt: Rob. Schumann, Eh. Symph. opus 13 No IX. 48,5 x 70 cm. Provenienz: Ehemals Galerie Riehentor, Basel (verso mit dem Etikett).

      • Strübin Robert, 1897-1965 (CH) Composition
        Nov. 20, 2017

        Strübin Robert, 1897-1965 (CH) Composition

        Est: CHF600 - CHF900

        India ink and gouache on paper, mounted on support. (Frame). Signed lower left: Strübin.

        Germann Auction House Ltd
      • Robert Strübin, 1897 Basel - 1965 ebenda
        Apr. 08, 2016

        Robert Strübin, 1897 Basel - 1965 ebenda

        KONZERT IM FREIEN, 1938 Gouache und Bleistift auf Papier. 22,4 x 40 cm. Rechts unten signiert, datiert „1938“ und ortsbezeichnet. Verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400148) (12)

      • ROBERT STRÜBIN (1897-1965) Franz Líszt, danse macabre Cadenza, 1957 Gouache
        May. 05, 2015

        ROBERT STRÜBIN (1897-1965) Franz Líszt, danse macabre Cadenza, 1957 Gouache

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        ROBERT STRÜBIN (1897-1965) Franz Líszt, danse macabre Cadenza, 1957 Gouache auf grauem Papier 44.5 x 70 cm

      • Robert Strübin, Musikbild (H. Berlíoz), 1963
        Nov. 29, 2014

        Robert Strübin, Musikbild (H. Berlíoz), 1963

        Est: €4,000 - €4,800

        On the verso, the paper signed and dated 'Rob. Strübin, 13 Sept - 14 oct. 1963 Bale' and inscribed 'H. Berlíoz...'. 85.5 x 69 cm Gouache on paper Framed under glass

      • ROBERT STRÜBIN - Basel 1897-1965 Basel - Mandala-Rosette
        Nov. 22, 2012

        ROBERT STRÜBIN - Basel 1897-1965 Basel - Mandala-Rosette

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        ROBERT STRÜBIN Basel 1897-1965 Basel Mandala-Rosette Unten rechts signiert "Roby Strübin, datiert "3. Sept. 1936" und bezeichnet "Bâle". Rückseitig mit Nummer "176" versehen. Gouache, 57 x 47 cm, gerahmt

      • ROBERT STRÜBIN - Basel 1897-1965 Basel - "Trop simple (...) ne casse rien"
        Nov. 22, 2012

        ROBERT STRÜBIN - Basel 1897-1965 Basel - "Trop simple (...) ne casse rien"

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        ROBERT STRÜBIN Basel 1897-1965 Basel "Trop simple (...) ne casse rien" Rückseitig signiert "Robert Strübin", datiert "27. VII. 1962" und bezeichnet "Trop simple (...) ne casse rien". Ferner mit Nummer "228" versehen. Gouache, 50,5 x 35 cm, gerahmt

      • ROBERT STRÜBIN - Basel 1897-1965 Basel - "Composition in V."
        Nov. 22, 2012

        ROBERT STRÜBIN - Basel 1897-1965 Basel - "Composition in V."

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        ROBERT STRÜBIN Basel 1897-1965 Basel "Composition in V." Rückseitig signiert "Roby Strübin", datiert "23.VIII.(19)60" und bezeichnet "Bâle". Ferner mit Nummer "158" versehen. Gouache, 57,5 x 49 cm, gerahmt

      • ROBERT STRÜBIN
        Nov. 28, 2011

        ROBERT STRÜBIN

        Est: $6,000 - $7,000

        1897 - 1965 IMPROVISATION (VILLE MODERNE): CACOPHONIC!, 1956 IMPROVISATION (MODERN CITY): CACOPHONIC!, 1956 Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Bâle, unten links betitelt Bleistift und Gouache auf Papier 47,5 x 27,5 cm

      • ROBERT STRÜBIN
        Nov. 28, 2011

        ROBERT STRÜBIN

        Est: $6,000 - $7,000

        1897 - 1965 MUSIKBILD (JOHANN SEBASTIAN BACH, CHORAL KANTATE 187) MUSICAL PAINTING (JOHANN SEBASTIAN BACH, CHORAL CANTATA 187) Gouache auf Papier 57 x 98 cm