Hans (1913) Strobl Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 1974

    • Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.
      Oct. 17, 2024

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1963 dat. Blick in eine Sennhütte. Meisterliche Schilderung. Öl/Ktn. 71 x 90 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern. Sign. 1948 dat. Waldlichtung. Aquarell 25 x 36 cm. Gl.u.R
      Jul. 11, 2024

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern. Sign. 1948 dat. Waldlichtung. Aquarell 25 x 36 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern. Sign. Zwei ruhende Kühe in einem Stall. Öl/Ktn. 39 x 55 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern. Sign. Zwei ruhende Kühe in einem Stall. Öl/Ktn. 39 x 55 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern. Sign. Portrait einer Bregenzer Wälderin in ihrer Tracht. Meisterliche Charakterisierung. Öl/Ktn. 34,5 x 29 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern. Sign. Portrait einer Bregenzer Wälderin in ihrer Tracht. Meisterliche Charakterisierung. Öl/Ktn. 34,5 x 29 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • HANS STROBL
      Mar. 14, 2024

      HANS STROBL

      Est: CHF600 - CHF900

      Hans Strobl (Bozen 1913–1974 Feldkirch) Kuh im Stall. 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 47,5x71,5 cm. Gerahmt.

    • Hans Strobl, (Bozen 1913-1974 Feldkirch), Landschaftsaquarell auf Papier, Größe Passepartout Ausschnitt: 29,5x23,5cm, signiert rechts unten : Strobl 1944, Gerahmt und verglast
      Sep. 16, 2022

      Hans Strobl, (Bozen 1913-1974 Feldkirch), Landschaftsaquarell auf Papier, Größe Passepartout Ausschnitt: 29,5x23,5cm, signiert rechts unten : Strobl 1944, Gerahmt und verglast

      Euroantik Auktionen
    • Hans Strobl (1913-1974) Picnic Modern Art Painting
      Sep. 29, 2021

      Hans Strobl (1913-1974) Picnic Modern Art Painting

      Hans Strobl (Austrian 1913-1974). Original oil painting on canvas. Titled, "The Picnic." Signed in the lower right, presented in a metallic painted wood frame. Work Size: 20 x 24 in. SHIPPING Hill Auction Gallery will not ship. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com.

      Hill Auction Gallery
    • Hans Strobl, Gladiolen und Zinnien
      May. 30, 2020

      Hans Strobl, Gladiolen und Zinnien

      Hans Strobl, Gladiolen und Zinnien prächtiges Arrangement aus roten, rosafarbenen, lachsfarbenen und weißen Gladiolen mit Zinnien und Lindenzweigen vor dunklem Grund, fein lasierende, partiell gering pastose Blumenmalerei in delikater kraftvoller Farbigkeit und schönem Licht, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "Strobl [19]67", minimale Kratzer, gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 118,5 cm. Künstlerinfo: Südtiroler Maler, Glasfenstergestalter, Zeichner und Radierer (1913 Bezau bis 1974 Schwarzach), 1930-34 Schüler der Kunstgewerbeschule Innsbruck bei Heinrich Comploj, studierte 1936-40 an der Akademie Wien bei Carl Fahringer, Hans Larwin und Herbert Boeckl, 1940-41 als Kriegsmaler im 2. Weltkrieg auf dem Balkan, in Griechenland und Skandinavien, ab ca. 1945 Ehemann der Malerin Franzi Purgstaller-Strobl (1915-2005), bis 1954 in Bezau, anschließend in Schwarzach in Vorarlberg tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      Feb. 29, 2020

      Hans Strobl, Gladiolen und Zinnien prächtiges Arrangement aus roten, rosafarbenen, lachsfarbenen und weißen Gladiolen mit Zinnien und Lindenzweigen vor dunklem Grund, fein lasierende, partiell gering pastose Blumenmalerei in delikater kraftvoller Farbigkeit und schönem Licht, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "Strobl [19]67", minimale Kratzer, gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 118,5 cm. Künstlerinfo: Südtiroler Maler, Glasfenstergestalter, Zeichner und Radierer (1913 Bezau bis 1974 Schwarzach), 1930-34 Schüler der Kunstgewerbeschule Innsbruck bei Heinrich Comploj, studierte 1936-40 an der Akademie Wien bei Carl Fahringer, Hans Larwin und Herbert Boeckl, 1940-41 als Kriegsmaler im 2. Weltkrieg auf dem Balkan, in Griechenland und Skandinavien, ab ca. 1945 Ehemann der Malerin Franzi Purgstaller-Strobl (1915-2005), bis 1954 in Bezau, anschließend in Schwarzach in Vorarlberg tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet. RefScu120220

    • Franzi Purgstaller-Strobl, Sommerblumenstrauß
      Feb. 29, 2020

      Franzi Purgstaller-Strobl, Sommerblumenstrauß

      Franzi Purgstaller-Strobl, Sommerblumenstrauß flott erfasstes Blumenstillleben in Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, in profilierter Leiste der Zeit gerahmt, Falzmaß 65 x 75 cm, Gesamtmaß 75 x 85 cm. Künstlerinfo: geborene Franziska Purgstaller, österreichische Landschafts- und Blumenmalerin (1915 Leoben bis 2005 Alberschwende), studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Herbert Boeckl und Carl Fahringer, Ehefrau des Malers, Zeichners und Graphikers Hans Strobl (1913–1974), 1945–54 in Bezau tätig, anschließend in Schwarzach im österreichischen Vorarlberg, Quelle: Internet. RefScu120220

      Apr. 15, 2016

      {Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.} Sign. Voralpine Landschaft mit Wildbach und dem schneebedeckten Omeshorn (Lech am Arlberg) im Hintergrund. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. (Bl. kl. Stockfl.) Darst. ca. 31 x 47,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.} Sign. und 1956 dat. Blick auf die schneebedeckten Drei Türme im Montafon. Aquarell/strukturiertes Papier. (Bl. kl. Stockfl.) Darst. ca. 28,5 x 45 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener
      Jul. 11, 2013

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener

      Est: - €600

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. und 1944 dat. Rs. bet. 'Kanisfluh'. Herbstliche Ansicht der Kanisfluh im Bregenzer Wald. Aquarell. Darst. 25 x 36,5 cm.

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. 1941 dat. Ortsbez. Petsamo. Spiegelnder Waldteich an einem Herbsttag. Aquarell. 32 x 47 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. 1952 dat. Halbfigürliches Portrait von Frau Rosa König in Pelzstola mit Rosen. Öl/Ktn. 85 x 76 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. Riedlandschaft. Aquarell. 21,5 x 28,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. Winterliche Flusslandschaft. Aquarell. 21,5 x 28,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. 1957 dat. Nebelige Stimmung an kleiner Flussmündung in den Bodensee. Aquarell. 29 x 44 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. 1961 dat. Prachtvolles herbstliches Blütenbouquet. Öl/Ktn. 99 x 120 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. 1948 dat. Blick auf die Zimba im Montafon. Öl/Ktn. 40,5 x 56,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller