Bartholomäus (1591) Strobel Sold at Auction Prices

Painter, Miniaturist, b. 1591 - d. 1650

  • Bartholomäus Strobel d.J., 1591 - 1644, Umkreis
    Jun. 19, 2012

    Bartholomäus Strobel d.J., 1591 - 1644, Umkreis

    Est: €8,000 - €10,000

    DAS GASTMAHL DES KÖNIG BALTHASAR (BUCH DANIEL DES ALTEN TESTAMENTS KAP. 5, 1-7) Öl auf Leinwand. 113 x 163 cm. Gerahmt. Anmerkung: Vgl. die kleinere Fassung Strobels im Museum Danzig (93 x 123) vom Jahr 1618; dazu Z. Ossowski, La Degollacion de San Juan Bautista y el banquete de Herodes del Museo de Prado in: Bolitin del Museo del Prado 10 (1S89) 13 -23, bes 20 mit Abb. 13: "En 1618 esta documentada su presencia en Cidansk, donde protablemente pinto el primero de sus banquetes, es decir, el Banquete de Baltasar..". (841572) Bartholomäus Strobel, 1591 - 1644, circle of Oil on canvas. 113 x 163 cm.