Lot 234: Bartholomäus Strobel d.J., 1591 - 1644, Umkreis

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 19, 2012

DAS GASTMAHL DES KÖNIG BALTHASAR (BUCH DANIEL DES ALTEN TESTAMENTS KAP. 5, 1-7)
Öl auf Leinwand.
113 x 163 cm.
Gerahmt.
Anmerkung:
Vgl. die kleinere Fassung Strobels im Museum Danzig (93 x 123) vom Jahr 1618; dazu Z. Ossowski, La Degollacion de San Juan Bautista y el banquete de Herodes del Museo de Prado in: Bolitin del Museo del Prado 10 (1S89) 13 -23, bes 20 mit Abb. 13: "En 1618 esta documentada su presencia en Cidansk, donde protablemente pinto el primero de sus banquetes, es decir, el Banquete de Baltasar..". (841572)

Bartholomäus Strobel,
1591 - 1644, circle of
Oil on canvas.
113 x 163 cm.

Antiques & Fine Art

June 19, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE