Martin Strekker Sold at Auction Prices

  • Strekker, Martin: Interieur mit lesender Frau
    Nov. 27, 2010

    Strekker, Martin: Interieur mit lesender Frau

    Est: €100 - €200

    Interieur mit lesender Frau. Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. 18,4 x 27,4 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet "Nachlaß Martin Stekker. Toni Stekker". Um 1905. Stimmungsvolles, lichtdurchflutetes Interieur, dargestellt in zart abgemischten Farben in einer ausgewogenen, spannungsreichen Komposition.